Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Святочные посиделки.


 80 из 104 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Святочные посиделки

Поделиться:

С 7 января по 19 января наступают святочные дни или святки. Это время особой радости, продолжение празднования Рождества Христова.

С 7 января по 19 января наступают святочные дни или святки. Это время особой радости, продолжение празднования Рождества Христова. (фото 1)

В эти вечера по давней традиции гадают. Вот и воспитанники краеведческого кружка "Родник" Центра внешкольной работы собрались на посиделки.

В эти вечера по давней традиции гадают. Вот и воспитанники краеведческого кружка "Родник" Центра внешкольной работы собрались на посиделки. (фото 2)

Начинаем святочные гадания.

Начинаем святочные гадания. (фото 3)

Ответственный момент: исполнение загаданных желаний...

Ответственный момент: исполнение загаданных желаний... (фото 4)

Карты тоже предскажут судьбу...

Карты тоже предскажут судьбу... (фото 5)

Мы отдыхаем, гадаем, а за окном властвует Зима. Она нарядила деревья в пушистый наряд, чтобы показать свою красоту.

Мы отдыхаем, гадаем, а за окном властвует Зима. Она нарядила деревья в пушистый наряд, чтобы показать свою красоту. (фото 6)

Необычными узорами раскрасила Зима стёкла. А кружковцы заняты своим делом. Весело им, ведь сейчас Святки.

Необычными узорами раскрасила Зима стёкла. А кружковцы заняты своим делом. Весело им, ведь сейчас Святки. (фото 7)
_Людмила_

Затейницы девицы! Молодцы!

Стрельцова Татьяна

Читала, что давняя традиция гадать на святки на самом деле является отголосками язычества и не имеет никакого отношения к христианству. Наоборот, православие осуждает всякое гадание, в том числе и на святки. Вот такая информация к размышлению. Стоит ли тратить время на гадания, наверное, в краеведческом кружке можно предложить еще много чего увлекательного, хорошо и колядки разучивать...

Lydo4ka-ye

Да, Татьяна, традиция гадания ,действительно, отголосок язычества. Об этом знаем и мы, взрослые, и дети, которые занимаются в кружке. Но гадания так прочно вросли в наши обычаи, что без них не обходятся, особенно девчата, в святочные вечера. Всем хочется заранее знать своего суженого или предвидеть что-то в судьбе. Всем понятно, что это шутки, веселье, но тем не менее хочется погадать. Ведь это своего рода таинство. А всё тайное всегда привлекает. Колядки мы тоже разучиваем, конечно, и даже в ночь перед Рождеством колядуем. Но это тоже идёт из язычества. Так же греховно, как и гадание. Но ведь все мы грешны, поэтому время от времени просим у Бога прощение. Вот и в Крещенскую ночь, уже по чисто христианскому обычаю, мы выходим на улицу и обращаемся к Богу с просьбами о прощении, но ещё просим исполнить желание. А в краеведческом кружке, конечно же, мы занимаемся не только гаданиями. С уважением Л.