Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК к ситцевому юбилею


Тип работы

Мастер-класс Плетение Шитьё МК к ситцевому юбилею Бумага газетная Ткань Трубочки бумажные

В избранных: 59
В избранных: 59
В избранных: 59
В избранных: 59
В избранных: 59

Поделиться:

Девчонки, у меня сегодня первый юбилей на сайте. Ситцевый - ровно год как я попала в нашу Страну Мастеров. Отметить этот день я решила первым своим МК как раз по работе с ситцем. После того, как я сплела короб для рукоделия https://stranamasterov.ru/node/427532 меня периодически спрашивают как я на швейной машине обтягивала дно ситцем. Вот решила ответить сразу всем.
Значит так: вырезаем два одинаковых картонных донышка нужного размера. Вырезаем два отрезка ткани по размеру большие чем донышки.

Девчонки, у меня сегодня первый юбилей на сайте. Ситцевый - ровно год как я попала в нашу Страну Мастеров. Отметить этот день я решила первым своим МК как раз по работе с ситцем.  После того, как я сплела короб для рукоделия  https://stranamasterov.ru/node/427532  меня периодически спрашивают как я на швейной машине обтягивала дно ситцем. Вот решила ответить сразу всем.
Значит так: вырезаем два одинаковых картонных донышка нужного размера. Вырезаем два отрезка ткани по размеру большие чем донышки. (фото 1)

С изнаночной стороны стягиваем ткань на донышке нитками. Потом пристрачиваем эту вси историю на швейной машинке. Игла-100, нитки попрочнее. в тон ткани, шаг иглы максимальный.

С изнаночной стороны стягиваем ткань на донышке нитками. Потом пристрачиваем эту вси историю на швейной машинке. Игла-100, нитки попрочнее. в тон ткани, шаг иглы максимальный. (фото 2)

Прострочили и обрезаем всё лишнее. Таким образом исполняем оба куска картона.

Прострочили и обрезаем всё лишнее. Таким образом исполняем оба куска картона. (фото 3)

Вот что получилось. Ровно, гладко, чисто, натянуто, аккуратно и быстро.

Вот что получилось. Ровно, гладко, чисто, натянуто, аккуратно и быстро. (фото 4)

Размечаем мелом места для крепления трубочек. Затем складываем оба донышка изнаночными сторонами, что бы они не "гуляли" закрепляем прищепкой. И аккуратно, медленно не торопясь начинаем сшивать обтянутые куски картона, шаг иглы максимальный - 4. По ходу работы вставляем в помеченные ранее мелом места трубочки, засовывая их между донышками, т.е. трубочки получаются состроченными вместе с донышками.

Размечаем мелом места для крепления трубочек. Затем складываем оба донышка изнаночными сторонами, что бы они не "гуляли" закрепляем прищепкой. И аккуратно, медленно не торопясь начинаем сшивать обтянутые куски картона, шаг иглы максимальный - 4. По ходу работы вставляем в помеченные ранее мелом места трубочки, засовывая их между донышками, т.е. трубочки получаются состроченными вместе с донышками.  (фото 5)

И так двигаемся до конца. Есть одна проблема - трубочки длинные и не помещаются между иглой и станиной машинки я их загибаю немного, или ещё можно брать короткие трубочки, а потом в процессе плетения их наращивать.

И так двигаемся до конца. Есть одна проблема - трубочки длинные и не помещаются между иглой и станиной машинки я их загибаю немного, или ещё можно брать короткие трубочки, а потом в процессе плетения их наращивать. (фото 6)

Вот так я это и делаю. Жаль последнее фото (уже готового донышка) не получилось, батарея фотика разрядилась, а заряжать и заново фотать уже было некогда. Ну думаю и так всё понятно. А если что-то не понятно спрашивайте отвечу. 

Надеюсь мой МК удался и будет интересен. Рада вам всем, люблю вас и нашу Страну Мастеров.

kramatorchanka

Чудесное МК!бравоСама все время маялась с проблемой закрепления трубочек между готовыми заготовками дна, т.к. у меня они расклеивались и трубочки выпадали, а теперь вижу решение проблемы. УРА! еще раз спасибо.ура!

Наталия Гатилова

Очень рада, что пригодилось.

Nanasha

Очень, очень рада, что зашла к Вам.  Ваше ноу-хау Мне пригодиться!!!  Спасибо!цветысупер!

Наталия Гатилова

Очень рада, что пригодится. Идею мне подсказал мой муж, насмотревшись на мои старания. смеюсь

Нусик

Спасибо большое.цветы Интересное решение. подмигиваю

Наталия Гатилова

благодарю

Ptashe4ka

Поздравляю с Днем рождения в стране!!!смеюсь И большущее спасибо за МК! Классная идея!

Наталия Гатилова

Спасибо за поздравления. Рада, что МК понравился.

matuljok

Наташенька,поздравляю с годовщиной в Стране Мастеров!!!Дальнейших успехов в творчестве,красивых стихов и всего самого наилучшего!!!

Наталия Гатилова

Натали, спасибо за такое красивое поздравление. 

Оксана Бессонова

Поздравляю с юбилеем! Я желаю Вам горящих одухотворенных глаз. Чтобы в них блестел интерес к жизни, к работе, к творчеству. Пусть муза, вдохновляющая на создание шедевров, никогда Вас не покинет. А каждое Ваше творческое начинание сопровождается успехом и признанием.цветы

Наталия Гатилова

Оксана, спасибо за такие слова. Мне очень приятно. 

Фотина14

Мои поздравления! Своеобразно, такого приема точно не у кого не видела. (Почему то не могла добавить комментарий).

Наталия Гатилова

Спасибо за поздравления. Надеюсь мой МК кому-нибудь пригодится.

Алена Д.

Здорово и аккуратно!супер!

Наталия Гатилова

Спасибо, Алёна, надеюсь пригодится.

Лена-Лена

Наташа, комментарии добавляются нормально, всё в порядке. Не используйте, пожалуйста, анимацию таких размеров.

Наталия Гатилова

Хорошо.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

То, что надо!

Наталия Гатилова

Рада, что понравилось.

Юлия@mail.ru

Очень нравится

Наталия Гатилова

Спасибо. Добро пожаловать к нам в Страну. 

ЛЮиДОЧКИ

Ну Вы даёте, Наталия! Вот это решение! Браво! Спасибо за МК! А Вас с Юбилеем! Несомненно, что присутствие этого сайта в жизни, меняет её, добавляет новые эмоции и впечатления! Ура!

Наталия Гатилова

Спасибо за поздравления, а идею с МК мне муж подсказал, когда наблюдал как  склеем возилась.

Елена919

ЗдОрово! супер!

и с юбилеем!!! :)

Наталия Гатилова

Спасибо. ура!

mariiinka

Какой замечательный способ!И ждать когда клей просохнет не нужно!Спасибо за МК!жму руку

Наталия Гатилова

Рада, что понравилось, авось пригодится.

Оксаночка32

Поздравляю Вас с праздником!!!Очень интересное решение  оформления дна,нигде такого не встречала,супер!.Я трубочки клею  термопистолетом,прочно и быстро.

Наталия Гатилова

Спасибо за поздравления. Я сейчас тоже в процессе покупки терпопистолета. Выбор огромный, пока выбираю, что бы не купить задорого некачественный. 

Незнакомка...

Оригинальное решение, Наташ. Думаю ты этим спасла работы многих мастериц, одним решением "убила" сразу несколько "зайцев" - донышко получается аккуратное сразу и не надо потом заморачиваться с ним, и трубочки держаться как надо. Спасибо за идею!!!благодарю

Наталия Гатилова

Олечка, привет! Как поживаешь? Спасибо за отзыв.