Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Варежки с жаккардовым норвежским узором


 12 из 12       
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание спицами Варежки с жаккардовым норвежским узором Пряжа

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

Вид готовой работы

Вид готовой работы (фото 1)

Схема узора варежки

Схема узора варежки (фото 2)

Схема узора пальца

Схема узора пальца (фото 3)

Мой первый опыт вязания варежек, во-первых, в технике жаккарда, и, во-вторых, раньше я дырку под большой палец делала, ввязывая нить в работу. А теперь набирала воздушные петли по верху.

Вязала 1,5-спицами. Нить Троицкой камвольной фабрики, TAIGA classic, Сибирь (300 м / 100 г), 100% мериносовая шерсть. Вот ссылка на эту пряжу (с позволения модераторов сайта) (Ссылка удалена, Пользовательское соглашение п.2.4) Цвета отбелка (код 4910230) и оранжевый (код 4911625). Из двух мотков выйдет 3 пары подобных варежек (два мотка имеются в виду два цвета). Плотность вязания у меня выходит 40 петель на 10 см.

Вязать, на самом деле, не сложно. Чтобы нитки не путались, один моток кладу слева от себя, другой справа и слежу за их сменой. Каждые 3 петли закрепляла нерабочую нить. Первую варежку вязала где-то недели полторы (естественно, с учётом прочих домашних работ), а вторую связала за два дня, т. к. узор знаком уже. Размер этих варежек - на ребёнка 6-8 лет.

Начала уже вязать другой узор, тоже норвежский жаккардовый, тоже варежки, размер чуть больше.

Итак, описание работы.

Набираем нитью белого цвета 51 петлю и вяжем резинкой 2 лиц, 1 изн: 9 р. белым цветом, 2 р. оранжевым цветом, 4 р. белым цветом, 2 р. оранжевым цветом, 1 р. белым цветом, 1 р. оранжевым цветом, 1 р. белым цветом, 2 р. оранжевым цветом, 4 р. белым цветом, 2 р. оранжевым цветом, 5 р. белым цветом.

Дальше провязать 1 р. белым цветом лицевыми, равномерно добавив 4 петли накидами (я делала накид в середине каждой спицы - это не принципиально) = на спицах 55 петель.

Начинаем вязать узор согласно диаграмме. Обращаем внимание на прибавку петель в районе большого пальца. На схеме, на мой взгляд, как раз очень понятно показано, что петли прибавляются каждые 3 ряда, сразу после оранжевой петли (и непосредственно перед последней оранжевой петлёй) добавляется один накид белой нитью. Там, где на диаграмме стоит Х, нужно переснять 13 петель (от оранжевой до оранжевой петли) на булавку, а в следующем ряду над этими петлями набрать воздушными 13 петель. Тут некоторую сложность представляет набор двумя цветами, но, поверьте, это только дело практики. На 10 минут дольше помучиться, зато потом сделать отметку в своём списке положительных качеств - "Умею набирать воздушные петли двумя цветами".

Дальше продолжаем вязать по схеме. Убавления делаются следующим образом. После вывязывания трёх петель бордюра провязываются две петли белого цвета, и первая из них протаскивается через вторую (как мы закрываем петли при окончании работы). То же самое делаем и перед следующим бордюром - как бы закрываем одну петлю. Увязываем варежки до тех пор, пока на спицах не останется 10 петель, дальше протягиваем обе нитки (белую и оранжевую) через все петли и затягиваем.

Палец. Переснимаем с булавки на спицу 13 петель, на другую набираем 13 петель верхнего ряда, а также подхватываем по одной петле по бокам (чтобы не было дырок). Равномерно распределяем. Итого на спицах 28 петель. Начинаем вязать по схеме вывязывания пальца. Обратите внимание на совпадение узора. Крайние оранжевые полосы с основной варежки являются как бы внутренними частями бордюра на пальце. Это тоже не сложно, нужно просто не торопиться, и чтобы вас в это время никто посторонний не дёргал. Петли закрываем точно так же, как и в основной варежке, а когда на спицах остаётся 8 петель, протягиваем обе нитки через них и затягиваем вязание.

Выворачиваем варежку наизнанку. Если мы делали перекрещивание нитки каждые 3-4-5 петель, то внутри варежка выглядит очень аккуратно, пальцы при надевании ни за что не цепляются. Крючком вытягиваем концы ниток от верха варежки и большого пальца внутрь, закрепляем их, отрезаем лишнее. Вторую варежку вяжем так же, только узор по схеме читаем не слева направо, а справа налево, т.е. в зеркальном отображении. Палец вывязывается так же.

Всё! Новогодний подарок готов!!

 

girasole2161


Мне очень нравятся изделия в этом стиле,но вязать даже не пробовала,мне кажется что очень сложно,но почитав о том,как Вы вязали решила попробовать...ВЫКЛАДУЙТЕ ВАШИ СХЕМЫ....И БУДЕМ УЧИТЬСЯ!!!привет

Рышарда

красота

Ольга Селюкова

бравоцветы

aspyrin

Я буду скоро вязать пинетки и варежки для малыша с норвежскими узорами. Для первого раза, мне кажется, проще вязать простенькую и небольшую вещь, чтобы не страшно было распустить петлю-другую. Если есть желание - подождите немножко, может, на следующей неделе уже отчитаюсь.

Спасибо всем за добрые слова!

Тамара Литвинчук

Нарядные варежки.

Марьюшка_13

Пожалуй, это самое вменяемое описание того, КАК ВСЕ-ТАКИ ВЯЗАТЬ ЭТОТ ПАЛЕЦ!!!!!!))) Спасибо! Я всегда вязала варежки обычным способом, оставляя отверстие для пальца. А тут влюбилась в норвежские варежки, а описание, которое у меня было- на норвежском языке..(( Хорошо, что есть вы, теперь, думаю, работа пойдет бодрее..))))

гость

Добрый день! подскажите мне ,пожалуйста, варежки по кругу вязать или одним полотном,а потом сшивать? Очень хочется связать такие варежки, по кругу умею ,а такие не знаю как связать.

Гость

Эти варежки вяжутся на пяти спицах. Четыре в работе, пятой вывязываешь. То есть как обычные классические варежки.

Л.Т.

Здравствуйте! Спасибо за описание, столько материала перелопатила, пока не наткнулась на Ваши рукавички! Теперь понятно, как вывязать пальчик. Еще раз спасибо!