Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Месяц спустя (было и стало)


 15 из 19 
Тип работы

Мастер-класс Рецепт кулинарный Месяц спустя было и стало Продукты пищевые

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Сегодня ровно месяц, как я выложила мастер-класс по тому, как храню зелень ( https://stranamasterov.ru/node/419094 ). Не смотря на то, что дата выложенного материала позже, сфотографировала его именно месяц назад (04.09.2012), для уверенности посмотрела дату создания фото, так что не обманываю. Просто после того, как насмотрелась на работы мастеров на сайте, никак не решалась на первый мастер-класс…
Сегодня же решила показать Вам состояние оставшейся «зеленушки». Наверное, за весну и лето мы слишком пресытились зеленью, а, как известно, всегда хочется того, чего не имеем. Например, зимой очень хочется свеженького: помидорчиков, огурчиков и т.д., а вот летом не редко пробивает на консервированные помидорчики, маринованные огурчики…Хотя, возможно, это только я такая не правильная… Так вот, возможно мы насытились свежими салатиками с зеленью и поэтому в этот раз она у нас идет не так интенсивно (осталось около половины). Вот я и решила показать, как она выглядит сегодня, спустя ровно месяц.

Сегодня ровно месяц, как я выложила мастер-класс по тому, как храню зелень ( https://stranamasterov.ru/node/419094 ). Не смотря на то, что дата выложенного материала позже, сфотографировала его именно месяц назад (04.09.2012), для уверенности посмотрела дату создания фото, так что не обманываю. Просто после того, как насмотрелась на работы мастеров на сайте, никак не решалась на первый мастер-класс… 
     Сегодня же решила показать Вам состояние оставшейся «зеленушки». Наверное, за весну и лето мы слишком пресытились зеленью, а, как известно, всегда хочется того, чего не имеем. Например, зимой очень хочется свеженького: помидорчиков, огурчиков и т.д., а вот летом не редко пробивает на консервированные помидорчики, маринованные огурчики…Хотя, возможно, это только я такая не правильная… Так вот, возможно мы насытились свежими салатиками с зеленью и поэтому в этот раз она у нас идет не так интенсивно (осталось около половины). Вот я и решила показать, как она выглядит сегодня, спустя ровно месяц. (фото 1)

Вот так сегодня выглядит баночка с петрушкой. Наполовину пустая (на фото это не очень заметно т.к. петрушка объемная, а при упаковывании банка была хоть и не очень, но все же (!), плотно утрамбована)

Вот так сегодня выглядит баночка с петрушкой. Наполовину пустая (на фото это не очень заметно т.к. петрушка объемная, а при упаковывании банка была хоть и не очень, но все же (!), плотно утрамбована) (фото 2)

Это я ее достала, чтоб было видно ее состояние. Фото получилось не очень хорошее, но петрушка очень даже ничего еще )))

Это я ее достала, чтоб было видно ее состояние. Фото получилось не очень хорошее, но петрушка очень даже ничего еще ))) (фото 3)

Здесь фото петрушки со вспышкой, около банки. На фото видно, что банка с испариной.
У меня банка лежит на полке, таким образом испарина появляется только сверху (т.е. с одной стороны банки, а не по всей окружности), возможно это тоже продлевает срок сохранности, потому что лишняя влага этот срок уменьшает!

Здесь фото петрушки со вспышкой, около банки. На фото видно, что банка с испариной. 
У меня банка лежит на полке, таким образом испарина появляется только сверху (т.е. с одной стороны банки, а не по всей окружности), возможно это тоже продлевает срок сохранности, потому что лишняя влага этот срок уменьшает! (фото 4)

Это фото с первого МК ( https://stranamasterov.ru/node/419094 ).
Просто напоминаю, как было ДО для удобства.

Это фото с первого МК ( https://stranamasterov.ru/node/419094 ). 
Просто напоминаю, как было ДО для удобства. (фото 5)

     Напоминаю. Главное плотно прикрывать крышку, создавать так называемый вакуум (не имеется ввиду, чтоб сильно плотно закручивать, а просто, чтоб не пропускала воздух) и тогда зеленушка будет дольше храниться. От того, что крышка будет не плотно прикрыта или банка долго будет стоять открытой (во время того, как вы готовите), зелень будет вянуть, а соответственно быстрее портиться. Другими словами: достали банку из холодильника, взяли нужное количество зелени, закрыли банку и снова убрали в холодильник. Ну и конечно зависит от свежести купленной изначально зелени. Вот и все советы.

     Укроп показывать не буду. Он, как и уточняла, храниться немного меньше, учитывая его структуру. На сегодня укроп тоже остался, но его нужно перебрать, частично он завял, начал подгнивать (он более «влаго-неустойчивый» по сравнению с петрушкой), поэтому его я не фотографировала

     Не знаю нужен ли был Вам этот МК, просто я хотела показать так сказать ДО и ПОСЛЕ, как выглядит сохраняемая зелень спустя месяц. Если посчитаете этот материал лишним я удалю его.

 

Спасибо, что заглянули! благодарюВсегда Вам рада!подмигиваю

Наташуль

очень замечательное объяснение! удалять описание -НЕ СМЕЙТЕ!!!!))))   100% сегодня сделаю так жецветы.  у нас уже (юг Украины) обещают похолодание, поэтому на рынке цены взлетят  в несколько раз.  БЕГУ ЗА ЗЕЛЕНЬЮ!)))))          (оказывается мы соседи?)           

Доцик

Наташуль, спасибо за притяный отзыв!благодарюБуду рада, если Вам этот способ тоже подойдет. цветы Хотя он и не столь долгосрочный. Вот, получился месяц еще может дней 10 продержиться, максимум. Потом по-любому она начнет желтеть, так что сильно не запасайтесь. А вот перед праздниками можно брать за пару недель, особенно перед большими, не прогадаете. Выбирайте самую свеженькую (не реанимированую, в баночку и пользуйтесь на здоровье!еда Кстати, я тоже с юга Украины и будем надеяться, что пока погодка продержиться тепленькая ура!благодарю

Доцик

Ну если Вы тоже с юга, значит точно соседи! подмигиваю

GolchikovaGV

Да, я тоже так храню зелень. А материал этот непременно кому-нибудь пригодится. На мой взгляд только тип работы не мастер класс, а просто кулинария. 

Доцик

Спасибо, учту благодарю

Тамара Литвинчук

Спасибо большое за мастер-класс. Рада знакомству, я тоже из Николаева. Обещают похолодание, а хочется продлить лето, пусть даже в банке.

Доцик

Взаимно рада знакомству!жму руку Да, похолодание совсем не за горами. Буду рада, если Вам тоже подойдет такой способ сохранности.

Алиса40

Девочки, привет, я крымчанка. Зелень тоже заготавливаю. Но  храню в морозилке.  Тоже очень важно: быстро взял - закрыл -вернул в морозилку.....

Доцик

От холодильника до морозилки не далеко "бежать" ))) К тому же существуют специальные пакетики!

Наталья_2012

Пробовала ваш способ хранения зелени. Просто супер!!!! Прошло уже несколько недель, а петрушечка словно только с грядки! Спасибо за отличный совет! жму руку Сама пользуюсь и своим друзьям и родным посоветовала.

Доцик

Спасибо, Наталья, за такой эмоциональный отзыв! благодарюОчень рада, что Вам пригодился мой МК  цветы Несколько недель это не предел. Хранится месяца два, уже проверено. смущаюсь Могу еще маленький советик дать. Попробуйте (если есть такая возможность) положить банку на бок, тогда испарина будет только сверху банки, меньше влаги и как результат дольше хранится!цветы

Наталья_2012

Спасибо! Обязательно попробую :)

Доцик

Буду рада, пробуйте на здоровье!!! цветы