Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Еще немного обитателей Подмосковья


 79 из 127 
Тип работы

Фоторепортаж Еще немного обитателей Подмосковья

В избранных: 1

Поделиться:

Всем доброго времени суток!
И снова я со своими фотонаблюдениями за жизнью обитателей Подмосковья, где я и провела это лето.
Кроме насекомых (о которых уже много написано и показано) меня заинтересовали ящерицы. Как и в прошлых частях (насекомые Подмосковья) свои фотографии буду сопровождавь небольшими интересными заметками о них.
Балдеет на солнышке, красотка!

Всем доброго времени суток!
И снова я со своими фотонаблюдениями за жизнью обитателей Подмосковья, где я и провела это лето.
Кроме насекомых (о которых уже много написано и показано) меня заинтересовали ящерицы. Как и в прошлых частях (насекомые Подмосковья) свои фотографии буду сопровождавь небольшими интересными заметками о них.
Балдеет на солнышке, красотка! (фото 1)

Мне встретилось (по моим изучениям) два вида.
1. Ящерица живородящая: обитает во влажных местах, чаще около болот, по берегам озер, прудов, очень любит многочисленные укрытия, хорошо лазает по деревьям.

Мне встретилось (по моим изучениям) два вида.
1. Ящерица живородящая: обитает во влажных местах, чаще около болот, по берегам озер, прудов, очень любит многочисленные укрытия, хорошо лазает по деревьям. (фото 2)

Живородящая ящерица имеет размер 15—18 см, из которых 10—11 см приходится на хвост. Окрас коричневый, с темными полосками, тянущимися по бокам и вдоль середины спины. Нижняя сторона тела светлая, у самок — с зеленоватым или желтоватым оттенком, у самцов — кирпично-красная, оранжевая.

Живородящая ящерица имеет размер 15—18 см, из которых 10—11 см приходится на хвост. Окрас коричневый, с темными полосками, тянущимися по бокам и вдоль середины спины. Нижняя сторона тела светлая, у самок — с зеленоватым или желтоватым оттенком, у самцов — кирпично-красная, оранжевая.  (фото 3)

Встречаются ящерицы с полностью чёрной окраской (меланизм). Самец отличается от самки более стройным телосложением; более яркой окраской; наличием выпуклости у основания хвоста; более тёмным брюхом.

Встречаются ящерицы с полностью чёрной окраской (меланизм). Самец отличается от самки более стройным телосложением; более яркой окраской; наличием выпуклости у основания хвоста; более тёмным брюхом. (фото 4)

Особенностью вида является живорождение, в целом нехарактерное для семейства настоящих ящериц.

Особенностью вида является живорождение, в целом нехарактерное для семейства настоящих ящериц.  (фото 5)

Живородящие ящерицы становятся половозрелыми на третий год жизни. В середине июля — конце августа появляется потомство в количестве 8—12 штук. Новорождённые ящерицы имеют длину 34—40 мм.

Живородящие ящерицы становятся половозрелыми на третий год жизни. В середине июля — конце августа появляется потомство в количестве 8—12 штук. Новорождённые ящерицы имеют длину 34—40 мм. (фото 6)

Целый клубок ящерок.

Целый клубок ящерок. (фото 7)

Если враг настигает ящерицу на суше и хватает ее за хвост, она сокращением мышц обламывает его конец, который продолжает извиваться и отвлекает внимание преследователя. Сама ящерица за это время убегает. Это явление называется автотомией или самокалечением и является одним из средств самозащиты. Впоследствии хвост отрастает, но отличается от прежнего более мелкой чешуей и укороченной длиной.

Если враг настигает ящерицу на суше и хватает ее за хвост, она сокращением мышц обламывает его конец, который продолжает извиваться и отвлекает внимание преследователя. Сама ящерица за это время убегает. Это явление называется автотомией или самокалечением и является одним из средств самозащиты. Впоследствии хвост отрастает, но отличается от прежнего более мелкой чешуей и укороченной длиной. (фото 8)

Охотится в дневное время, не исключая прохладных и пасмурных дней. Пищей ей служат различные беспозвоночные — насекомые, моллюски, черви, пауки. Добычу хватает ртом, удерживая ее мелкими зубами, неспособными разжевывать пищу, поэтому она просто мнет тело жертвы челюстями и глотает.

Охотится в дневное время, не исключая прохладных и пасмурных дней. Пищей ей служат различные беспозвоночные — насекомые, моллюски, черви, пауки. Добычу хватает ртом, удерживая ее мелкими зубами, неспособными разжевывать пищу, поэтому она просто мнет тело жертвы челюстями и глотает. (фото 9)

Здесь попались представители обоих видов.

Здесь попались представители обоих видов. (фото 10)

2. Ящерица прыткая: отличается от живородящей пристрастием к большим открытым сухим пространствам, более крупным размером 25-30 см. Неволю переносит плохо. Так как любит очень большие открытые пространства. Но если есть возможность создать достаточные объемы, то будет жить.

2. Ящерица прыткая: отличается от живородящей пристрастием к большим открытым сухим пространствам, более крупным размером 25-30 см. Неволю переносит плохо. Так как любит очень большие открытые пространства. Но если есть возможность создать достаточные объемы, то будет жить. (фото 11)

Хвост составляет почти половину длины тела. Самцы немного крупнее самок. Окрас самок варьируется от серого до светло-коричневого цвета с полосами на спине и по бокам, самцы же зеленые с более заметным пятнистым окрасом тела. В период спаривания они становятся более яркими, темно-зеленого цвета. Также самцы имеют более выраженную массивную голову.

Хвост составляет почти половину длины тела. Самцы немного крупнее самок. Окрас самок варьируется от серого до светло-коричневого цвета с полосами на спине и по бокам, самцы же зеленые с более заметным пятнистым окрасом тела. В период спаривания они становятся более яркими, темно-зеленого цвета. Также самцы имеют более выраженную массивную голову. (фото 12)

Прелесть, какой взгляд!

Прелесть, какой взгляд! (фото 13)

У прыткой ящерицы светлый низ живота, а на спине есть полосы.

У прыткой ящерицы светлый низ живота, а на спине есть полосы. (фото 14)

Излюбленные места обитания прытких ящериц – сухие, богатые пищей, хорошо прогреваемые биотопы. Их можно встретить на полях, лугах, по краям дорог, на опушках лесов, в садах и огородах. В утренние часы, когда начинает пригревать солнце, ящерицы вылезают из нор на незатененные участки – крупные камни, пни, стволы деревьев. Таким способом хладнокровные рептилии повышают температуру собственного тела. После принятия солнечных ванн животные активизируются и приступают к поиску пищи.

Излюбленные места обитания прытких ящериц – сухие, богатые пищей, хорошо прогреваемые биотопы. Их можно встретить на полях, лугах, по краям дорог, на опушках лесов, в садах и огородах. В утренние часы, когда начинает пригревать солнце, ящерицы вылезают из нор на незатененные участки – крупные камни, пни, стволы деревьев. Таким способом хладнокровные рептилии повышают температуру собственного тела. После принятия солнечных ванн животные активизируются и приступают к поиску пищи. (фото 15)

Пищей этой ящерице служат взрослые насекомые, личинки жуков, гусеницы, так же могут поедать свое потомство.

Пищей этой ящерице служат взрослые насекомые, личинки жуков, гусеницы, так же могут поедать свое потомство. (фото 16)

Еще я с удовольствием наблюдала за улитками. Их в Подмосковье привеликое множество.
Встретить улиток можно где-нибудь в тени: под камнем, бревном или среди опавшей листвы. Главное, чтобы там было сыро. Иначе тельце улитки высохнет, и она погибнет.

Еще я с удовольствием наблюдала за улитками. Их в Подмосковье привеликое множество.
Встретить улиток можно где-нибудь в тени: под камнем, бревном или среди опавшей листвы. Главное, чтобы там было сыро. Иначе тельце улитки высохнет, и она погибнет. (фото 17)

Длина улиток варьирует от 1-3 мм до 30-60 см. Тело четко разделяется на три отдела: голову, ногу и туловище, которое заключено в цельную раковину. Ее высота колеблется от 0,5 мм до 70 см.

Длина улиток варьирует от 1-3 мм до 30-60 см. Тело четко разделяется на три отдела: голову, ногу и туловище, которое заключено в цельную раковину. Ее высота колеблется от 0,5 мм до 70 см.  (фото 18)

Чаще всего раковина брюхоногих имеет вид колпачка или спирали.

Чаще всего раковина брюхоногих имеет вид колпачка или спирали. (фото 19)

На голове брюхоногих обычно располагаются 1-2 пары щупалец и глаза.

На голове брюхоногих обычно располагаются 1-2 пары щупалец и глаза.  (фото 20)

Рот находится на нижней стороне головы. В нем развит мощный язык, покрытый твердой хитиновой теркой, или радулой. С ее помощью моллюски соскабливают водоросли с грунта или водных растений.

Рот находится на нижней стороне головы. В нем развит мощный язык, покрытый твердой хитиновой теркой, или радулой. С ее помощью моллюски соскабливают водоросли с грунта или водных растений. (фото 21)

Наземные улитки воспринимают различные запахи и реагируют на них. Гораздо тоньше их обоняние, когда дело касается запахов пищи. Виноградная улитка чувствует запах зрелой дыни уже на расстоянии 50 см, а запах капусты на расстоянии 40 см, правда, при легких дуновениях ветерка; в совершенно неподвижном воздухе тот же запах действует на нее всего лишь на расстоянии 6 см.

Наземные улитки воспринимают различные запахи и реагируют на них. Гораздо тоньше их обоняние, когда дело касается запахов пищи. Виноградная улитка чувствует запах зрелой дыни уже на расстоянии 50 см, а запах капусты на расстоянии 40 см, правда, при легких дуновениях ветерка; в совершенно неподвижном воздухе тот же запах действует на нее всего лишь на расстоянии 6 см.  (фото 22)

Их мягкая «подошва» постоянно выделяет специальную смазку, чтобы при «ходьбе» не повредить нежное тело. Передняя часть «подошвы» вытягивается и крепко цепляется за опору. А потом задняя подтягивается к ней. Так, не спеша, улитка проползает за час примерно 30 сантиметров. Однако улитка не прочь попутешествовать и за чужой счет. Например, прицепившись к днищу корабля, она преспокойно переезжает за тысячи километров от места рождения.

Их мягкая «подошва» постоянно выделяет специальную смазку, чтобы при «ходьбе» не повредить нежное тело. Передняя часть «подошвы» вытягивается и крепко цепляется за опору. А потом задняя подтягивается к ней. Так, не спеша, улитка проползает за час примерно 30 сантиметров. Однако улитка не прочь попутешествовать и за чужой счет. Например, прицепившись к днищу корабля, она преспокойно переезжает за тысячи километров от места рождения. (фото 23)

Хорошо развито у наземных легочных улиток и чувство осязания, тогда как чувство слуха у них, по-видимому, вовсе отсутствует, и они не воспринимают даже сильных шумов, производимых на близком расстоянии.

Хорошо развито у наземных легочных улиток и чувство осязания, тогда как чувство слуха у них, по-видимому, вовсе отсутствует, и они не воспринимают даже сильных шумов, производимых на близком расстоянии. (фото 24)

Растут улитки, увеличиваются и их раковины. Они твердеют, становятся толще, на них появляются темные кольца-витки. Улитки перестают расти только после того, как им исполнится год.
Если условия для нее неблагоприятны, она может впасть в спячку на целых полгода. А еще она способна менять среду обитания.

Растут улитки, увеличиваются и их раковины. Они твердеют, становятся толще, на них появляются темные кольца-витки. Улитки перестают расти только после того, как им исполнится год.
Если условия для нее неблагоприятны, она может впасть в спячку на целых полгода. А еще она способна менять среду обитания. (фото 25)

У древних греков они считались лекарством и, действительно, помогали от болезней. У другого древнего народа - финикийцев - из красных улиток добывали прекрасную краску и красили ей одежду. А в Африке и Южной Америке раковины больших улиток еще не так давно заменяли... деньги. В древности люди чтили улитку еще и за то, что раковина ее имеет форму спирали. А спираль всегда считалась символом жизни.

У древних греков они считались лекарством и, действительно, помогали от болезней. У другого древнего народа - финикийцев - из красных улиток добывали прекрасную краску и красили ей одежду. А в Африке и Южной Америке раковины больших улиток еще не так давно заменяли... деньги. В древности люди чтили улитку еще и за то, что раковина ее имеет форму спирали. А спираль всегда считалась символом жизни. (фото 26)

Ну еще встретились вот такие козявочки-гусенечки.

Ну еще встретились вот такие козявочки-гусенечки. (фото 27)

Ложногусеницы пилильщика.

Ложногусеницы пилильщика. (фото 28)

Вот так кус за кусом за неделю эти обжоры сгрызли малиновый лист, оставляя чистенький беленький скелет листа.

Вот так кус за кусом за неделю эти обжоры сгрызли малиновый лист, оставляя чистенький беленький скелет листа. (фото 29)

За информацию об ящерицах спасибо Википедии, а за информацию об улитках http://vse-ob-ulitke.narod.ru/

Может кому интересно (кто не видел) здесь мои фотонаблюдения за миром насекомых:

https://stranamasterov.ru/node/390503          Часть 1. Бабочки.

https://stranamasterov.ru/node/411991          Часть 2. Жужжащие.

https://stranamasterov.ru/node/412240          Часть 3. Стрекоза и муравей.

https://stranamasterov.ru/node/412540           Часть 4. Жуки.

https://stranamasterov.ru/node/414083            Часть 5. Муха-Цокотуха.

https://stranamasterov.ru/node/414691            Часть 6. Кузнечики.

Всем большое спасибо за внимание! До новых встреч!!!!!!!!!!!цветы

Korotkaya Svetlana

Спасибо за фоторепортаж. Ящерки просто прелесть. А у нас встречаются ярко-зеленые красивущие.

elin

Спасибо Вам, за визит, очень приятно!

н а т а

благодарюОчень люблю твои фотонаблюдения рассматривать!  Ящерки замечательные! "Детский сад" никогда не видела! Здорово! Улитки прикольные, так много разных! А гусеницы такие обжоры! куда только умещается в них))) цветыспасибо!

elin

Спасибо, Наташенька! Я очень рада, что мои фотонаблюдения интересны! Классно сказано "детский сад", сама первый раз видела такое количество, прям клубок из ящериц! Однако им наше присутствие не понравилось, стали разбегаться кто куда и больше не вернулись на это место. А гусеницы, действительно, маленькие и такие прожорливые, мы их листовыми пираньями прозвали, объедали зелень листика до чиста!            

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Агенты 007 )) особенно ящерицы ))

elin

Точно! Спасибо!

Наталья Плиско

Ух ты, как интересно!!! Лена, спасибо за такой чудесный репортаж!!! благодарю

elin

Спасибо, Наташенька, что заглядываешь!

petrova

Леночка, опять получила удовольствие - твои фото замечательные (22 - серебряная улиточка - супер!), рассказ интересный! А козявочки каковы, такие маленькие, а как едят хорошо...

elin

Танечка, спасибо! За козявочками было интересно наблюдать, они практически не двигались, но от листа с каждым разом оставалось все меньше и меньше....

нина60

Ленок,очень интересный фоторепортаж!браво

elin

Спасибо, Нина! Я очень рада, что было интересно!

Ольга Зимова

Лена! Столько всего интересного и красивого. Никогда не видела скопление ящериц. Очень интересно. Спасибо. что просветила!супер!

elin

Спасибо, Олечка! Клубок из ящерок нашли дети, когда искали укромное место для игры в прятки, а нашли таких красавец!

zlatoiskra

Все так здорово! Очень понравилось!

elin

Спасибо большое, Кристина!

guitar

Интересные наблюдения! В наших местах наземных улиток никогда не встречала, только в реках и озёрах, поэтому с большим интересом посмотрела ваши фотографии! Неужели они вырастают до 60 см в длину?

elin

Спасибо! Сама не видела таких гигантов, но есть такие африканские улитки Ахатины. Могут быть домашними питомцами, по телеку показывали и в интернете пишут. 

Ольга Александровна

Лена, чудесные фотографии!

elin

Спасибо огромное!

Пустовит Елена Ивановна

Леночка,спасибо большое!!!Красивые фотографии и интересная информация-с большим удовольствием всё посмотрела и прочитала!приветствуюжму руку

elin

приветствуюСпасибо! Вот и я, снова с летними фотонаблюдениями!

Татьяна Журавская

классные ящерицы! как только тебе удалось их сфотографировать, обычно они очень пугливые, а у тебя прям позируют! Молодец!

elin

Танюш, спасибо! Ящерки не на столько пугливы, на сколько насекомыши, например, стрекозы!