Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маленький Бобик


Тип работы

Словотворие Литературное творчество Маленький Бобик

В избранных: 2

Поделиться:

Маленький Бобик куда-то бежал: быстро и удивительно легко, словно неудержимый ветерок.

Это просто чудесный щенок: его мягкая шерстка похожа на пух крошечного цыпленочка, и цвет удивительный, словно облачко небесное, освещенное вечерним солнечным лучиком! При виде этого маленького чуда у всех расцветала на лице улыбка: одно ушко бежевое, неугомонно торчало вверх, а белое, не хотело брать пример со своего соседа и то и дело опускало свой пушистый кончик! Он так раскручивал свой пушистый хвостик, что, казалось, вот-вот взлетит в небо, словно, вертолет! Но сегодня, маленький щенок куда-то очень резво бежал по свежей росе, не замечая ничего на своем пути.

Тропинка, берущая свое начало от небольшого деревенского домика, повернула за скрипящую калитку и побежала, виляя, к весеннему лесу. По этой тропинке, не веря своим лапам, подпрыгивая, мчался Маленький Бобик.

- Ты куда так спешишь? – поинтересовался соседский котенок?

- Меня ждет друг! А я за ним так соскучился! – не останавливаясь, ответил щенок и, боясь опоздать, побежал еще быстрее.

И вот, следуя по извилистой тропинке, Бобик прибежал на маленькую, желтую от мохнатых одуванчиков, полянку. Они раскрыли свои шапочки, как только спрятались жемчуженки росы. Он, старательно обнюхивая воздух и мягкую пуховую траву, сел на самую середину этого пятачка и стал кого-то ждать. Вдруг, послышался глухой шелест. Этот звук становился все сильнее и сильнее и вот… что-то круглое, косматое показалось из-за куста. Маленький Бобик, явно, испугавшись, стал отступать назад. Но все же в этом пришельце было что-то очень знакомое: и цвет и … да, да запах! Какой знакомый запах! Маленький щенок звонко разразился смехом, и коричневое существо моментально скрылось за деревьями. Через несколько минут, снова кустик раздвинулся, но уже, Маленький Бобик увидел чей-то нос и, подпрыгнув от радости, побежал на встречу другу:

-Я так рад тебя видеть! Ну, ты меня и напугал! – звонко смеясь, сказал щенок, маленькому рыжему медвежонку. Неуклюжий Мишка так старался запутать свои следы, от назойливых братишек, так петлял по лесу, что сам в итоге заблудился, стал пятиться назад и вышел на лужайку своей большой мохнатой, украшенной маленьким хвостиком, попкой, чем и рассмешил своего приятеля!

-Здравствуй! Ух, сколько здесь желтых огоньков, в прошлый раз их здесь не было! – Медвежонок лег мягким животом на солнечную полянку и стал, черным блестящим носом, втягивать волшебный запах желтых помпончиков.

-Может быть, это солнечные лучики отдыхают в траве? – поделился своими догадками Маленький Бобик.

- А разве, солнышко пахнет? А что, если оно на меня будет долго светить, и я буду так же пахнуть, как эти желтые шарики? Тогда понятно, почему маме, мой запах кажется странным, после того, как мы с тобой погуляем, ведь на нас светит необычное солнышко!

- И моя мама меня долго обнюхивала в прошлый раз. Видимо, здесь солнце не такое как дома, ведь, когда я играю во дворе, ничего странного мама не замечает! – недоумевал Маленький Бобик.

- А давай, подарим маме букетик из этих желтых шариков, и тогда она не будет ничему удивляться!!! – радуясь, своей идее, прокричал Мишка!

- Ты чудесно придумал!

И друзья, принялись собирать букет из неизвестных для них цветов, ведь раньше, они их никогда не видели! Когда одуванчики, пышным букетом, сияли в лапках маленьких друзей, пришло время прощаться, - нельзя, чтобы Мама волновалась!

Малыши побежали домой, каждый своей дорогой. Но они, обязательно, встретятся вновь, ведь настоящих друзей не могут разделить ни расстояния, ни различные условности.

Маленький Бобик, похожий на крошечное белое облачко, боясь повредить зубами стебельки, бережно нес своей маме желтый букетик одуванчиков.

Красивая, заботливая Люся, с блестящей шерстью, песочного цвета, сидела на пороге дома в ожидании своего непоседы.

- Где же ты был, милый ребенок? – строгим, и одновременно ласковым голосом, спросила она своего ребенка!

- Я собирал тебе эти лучики солнышка! Это тебе, мамочка! – протягивая лапку с букетиком, проговорил Маленький Бобик.

- Спасибо, малыш, а чем ты так странно пахнешь?

- Я пахну волшебными лучиками! Там, на лужайке, все так пахнет! На меня посветило волшебное солнышко, и шерстка, стала пахнуть, как и эти маленькие желтые шарики!

- Что ж это за полянка такая, необычная? – улыбнувшись, спросила Люся, маленького сынишку.

- Эта полянка, находится, посреди нашего леса! Я там с другом Мишкой, сегодня виделся!

- Милый мой, Маленький Бобик, так ты и пахнешь своим другом, а вовсе не солнышком! Ведь это - цветы, называются – Одуванчики, а вовсе, не солнечные лучики! Но с мишками опасно дружить! Они ведь такие большие, сильные!

- Но Мишка - мой лучший друг! Он всегда меня понимает, и никогда не обижал! Тогда Люся серьезным голосом сказала:

- Маленький Бобик, пообещай мне, что больше не пойдешь один в лес. Ты еще совсем крошка и много не знаешь о жизни, особенно, о жизни в лесу! Может Мишка и хороший, верный товарищ, но я за тебя так волнуюсь!

- Но я не смогу не видеться с Мишкой! Разве можно терять настоящих друзей!? - со слезами на глазах, проговорил Маленький Бобик.

Люся, хорошо понимала, насколько дружба важна для маленького щенка и постаралась не разрушить их дружбу.

* * *

Так, каждый день, Маленький Бобик и Мишка, приходили, на согретую солнышком полянку, чтобы пообщаться, половить бабочек, поиграть и покувыркаться!

Но за свежей Весной, пришло знойное Лето, а за Летом – капризная Осень! Но, вскоре, и Зима объявилась властной хозяйкой.

Маленький Бобик, удивлялся и радовался, первым легким снежинкам, которые, несмело, срывались с хмурого, грозного неба. Что-то с ветром случилось: он уже не щекочет шерстку, своим дыханием, а сурово гудит, дует с необычайной силой, на Маленького Бобика, и он, сопротивляясь его напору, пробирается через лес на, когда-то теплую, полянку.

Маленький Бобик не знал, что это - Зима обняла землю и не пропускает солнечное тепло, не знал, что зимние вихри, поют колыбельную Мишке, и что он, не придет на полянку ни сегодня, ни завтра!

Маленький Бобик очень замерз… Уже темнело… Повесив нос, еле перебирая лапами, щенок поплелся домой…

Почти каждый день, Маленький Бобик, приходил на, уже заснеженную, полянку, в ожидании увидеть друга, но почему-то, Мишка не приходил…

* * *

И так, за морозной, суровой Зимой, вновь, пришла свежая прекрасная Весна. Маленький Бобик совсем вырос, стал смышленым, ловким, быстрым песиком, вот, только белая пушистая шерсть и, по-прежнему небольшой росток, делали его забавным и, казалось, что перед вами, взрослый щенок.

Сегодня, такой теплый весенний день, такое ласковое солнышко и легкий свежий ветерок! В зеленой травке проснулись, удивительно пахучие, желтые шарики – одуванчики! Бобику так захотелось побегать по обновившемуся лесу! Ведь он совсем взрослый и может путешествовать, где ему захочется!

Бобик бежал по знакомой тропинке, с какой-то легкостью в душе, какое-то счастье наполняло все его существо! Тропинка, как и когда-то, привела его на солнечную полянку, которую украшали маленькие желтые помпончики одуванчиков. Бобик, лег на самую середину лужайки, положил мордочку на лапы и о чем-то задумался,… но неожиданно, из ожившего леса послышался сухой треск веток и шелест молоденьких листиков. Уши Бобика направились в сторону неожиданного звука и вдруг, из кустов показался темно-коричневый великан, медленно передвигающий лапами. Маленький Бобик так испугался, что замер на месте, немного придя в себя, он хотел убежать, но запах,… какой знакомый запах! Запах, который веял детством!

Мохнатый великан тоже замер, явно, заметив белого пушистого Бобика! И так, несколько минут, великан и Бобик, стояли и смотрели друг на друга. Спустя некоторое время, Бобик, боязливо, сделал несколько шагов вперед и спросил, тихим голосом:

- Кто же ты?

- Я Мишка, а ты… кто?

- А я, Маленький Бобик! А ты … Неужто ты так вырос? Мой милый друг! Мишка, где же ты пропадал?

- Когда с неба стали падать холодные мотыльки, я заснул в своей берлоге, ведь мы, медведи, засыпая, с приходом холодов, спим, пока не пригреет солнышко, от которого, начинает дышать земля! А ты мне все время снился! Я так за тобой соскучился!

Мишка, крепко-крепко обнял любимого друга, а Бобик, от радости, облизал весь нос надежному товарищу! Теперь он наконец-то понял, куда пропадал его Мишка, и на сердце стало так радостно!

Какое ж было удивление, всех обитателей лесного царства, когда они смотрели, как медведь и собака, лежа на мягкой, шелковой траве нюхают желтые весенние цветочки! Большой мохнатый Мишка и маленький пушистый беленький Бобик, неугомонно вилявший своим закрученным хвостиком!

* * *

Прошел не один год с той счастливой встречи, а Мишка и Бобик до сих пор приходят на круглую лесную полянку: и свежей Весной, и знойным Летом, и дождливой Осенью! Вот только Зиму, Маленький Бобик, проводит в томительном ожидании встречи с лучшим другом, который крепко спит в своей теплой берлоге. Мишка, предлагал зимнее соседство, Маленькому Бобику, но собаки не умеют спать так долго!

Но, обязательно, своим чередом, снова придет долгожданная Весна и друзья, снова, встретятся и весь лес будет наполнен счастьем! Ведь, настоящая дружба может преодолеть все препятствия!

2005.06.25

Татьяна Проснякова

Ваша сказка очень добрая, красивая и выразительная. И персонажи такие милые. Когда они вместе лежат на полянке и нюхают цветы, мне вспомнился Ваш очаровательный тигрёнок. По-моему, Вы могли бы таких же чудесных сделать щенка и мишку.

Вдохновленная

Спасибо большое!благодарю

Я, обязаительно, подумаю над образом Бобика и Мишки!

Алла 09

Это хорошо,что став взрослой вы пишете сказки.Я в детстве придумывала для двух младших братьев сказки,а сейчас этот дар пропал.Мне Ваши сказки понравились.

Вдохновленная

Спасибо большое! Мне очень приятно!

Сказку про Бобика написала давно, и теперь тянется длинный перерыв...

А в юности столько сихов писала! И о любви, как все... но и серьезные были

Алла 09

Я не умею правильно сказать,а то что думается-на бумаге получается совсем не так.Не умею мысль выразить точно.А Вы пишете красиво.И работы мне Ваши ооочень нравятся.Я поэтому не всегда комментарии пишу,что незнаю,как выразить,то,что чувствуешь.

Вдохновленная

Я думаю, у каждого человека свое предназначение, и в чем-то каждый человек чувствует себя "как рыба в воде", а где-то - "не в своей тарелке"! Кто-то математик, и может в уме складывать, умножать и делить большие числа (мне, это дается с трудом!), кто-то умеет красиво сказать, а может и написать, кто-то хорошо знает языки и умеет ими пользоваться, а кто-то умеет рисовать... Но вссе люди разные, и все эти умения, в разных жизненных сферах, нужны!

А я ищу себя! В поэзии, сказках, живописи, графике, и накнец-то, в моих куклах! В них я нахожу себя больше всего! А если они еще и нравятся людям и дарят им приятные ощущения - то я невероятно счастлива, и значит этим и буду заниматься!

Вы же в чем-то себя тоже нашли? 

Алла 09

Наверное в детяхулыбаюсь