Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вышивка Ришелье


 83 из 104 
Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Вышивка Вышивка Ришелье Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

Этот вид вышивки возник в эпоху Возрождения в 14 веке в Италии.

Этот вид вышивки возник в эпоху Возрождения в 14 веке в Италии. (фото 1)

Вышивка Ришелье получила широкое распространение в Центральной и Западной Европе в 16-17 веках. Она названа по имени кардинала Ришелье, который очень любил этот вид вышивки.

Вышивка Ришелье получила широкое распространение в Центральной и Западной Европе в 16-17 веках. Она названа по имени кардинала Ришелье, который очень любил этот вид вышивки. (фото 2)

Эти три работы принадлежат моей маме. Мамы уже нет, а её творения остаются реликвией нашей семьи. Они изготовлены в 1970-е годы.

Эти три работы принадлежат моей маме. Мамы уже нет, а её творения остаются реликвией нашей семьи. Они изготовлены в 1970-е годы. (фото 3)

А эти работы изготовила примерно в эти же годы или чуть раньше мама моей знакомой Юлии Алексеевны.

А эти работы изготовила примерно в эти же годы или чуть раньше мама моей знакомой Юлии Алексеевны. (фото 4)

Это тоже вышивка Ришелье, бывшая. В центре было переплетение нитей - "сеточка". Юлия Алексеевна пыталась продлить жизнь вышивки, воплотив его в изделие - хотела украсить блузку, но пока ещё не осуществила свою задумку.

Это тоже вышивка Ришелье, бывшая. В центре было переплетение нитей - "сеточка". Юлия Алексеевна пыталась продлить жизнь вышивки, воплотив его в изделие - хотела украсить блузку, но пока ещё не осуществила свою задумку. (фото 5)

Вот такие вышивки оставили нам предки. Мы их храним и ценим труд наших мам. В настоящее время очень мало людей, увлеченных этим видом вышивки, в частности, в нашей местности. Я, как краевед, собираю материалы по народному творчеству своего края, но мастериц в этой области пока не встретила в нашем районе. А очень хотелось, чтобы традиции продолжались. Надеюсь, что не прервётся связь времён...

Вот такие вышивки оставили нам предки. Мы их храним и ценим труд наших мам. В настоящее время очень мало людей, увлеченных этим видом вышивки, в частности, в нашей местности. Я, как краевед, собираю материалы по народному творчеству своего края, но мастериц в этой области пока не встретила в нашем районе. А очень хотелось, чтобы традиции продолжались. Надеюсь, что не прервётся связь времён... (фото 6)
Emily2000

Красиво.

prima

красивые вышивки

Lydo4ka-ye

СПАСИБО!

ЛюдмилаП

Здравствуйте всем рукодельницам!

Я выбиваю с 13 лет.Хотела вставить  в комментарий ссылку на моё слайдшоу ,,Моя выбивка,,-  не пропускает.

 

 

 

Lydo4ka-ye

Добрый вечер, Людмила. Посмотрела Ваш блог, очень понравились работы с вышивкой и лоскутное шитьё, а ещё с удовольствием посмотрела куколок - прелесть! Когда Вы успеваете делать красоту? Удачи Вам!!!