Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День нетающих снежинок

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) Коллективная работа объединения "Бисероплетение"
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МАОУ ДОД ДДТ "Эврика"
Материалы Нитки, пайетки
Педагог Семенкова Ольга Викторовна
Тема работы20 декабря

Существует красивая легенда о самом первом снеге, упавшем на землю. Появился он в те далёкие времена, когда некоторые ангелы взбунтовались против Бога и были низвергнуты с небес. В момент падения они теряли свои белоснежные крылья, которые покрыли землю белым пушистым ковром. Так появился снег, и наступила первая зима.

Существует красивая легенда о самом первом снеге, упавшем на землю. Появился он в те далёкие времена, когда некоторые ангелы взбунтовались против Бога и были низвергнуты с небес.  В момент падения они теряли свои белоснежные крылья, которые покрыли землю белым пушистым ковром. Так появился снег, и наступила первая зима. (фото 1)

Жизнь снежинки начинается с того, что в облаке водяного пара при понижении температуры образуются кристаллические зародыши льда. Снежинки растут: кристаллы соединяются между собой, придавая каждой снежинке шестиугольную форму. В одной снежинке содержится от 2 до 200 отдельных снежных кристаллов.
Даже невооруженным взглядом рассматривая снежинки, можно заметить, что ни одна из них не повторяет другую. Предполагается, что в одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок, каждая из которых уникальна.

Жизнь снежинки начинается с того, что в облаке водяного пара при понижении температуры образуются кристаллические зародыши льда. Снежинки растут: кристаллы соединяются между собой, придавая каждой снежинке шестиугольную  форму. В одной снежинке содержится от 2 до 200 отдельных снежных кристаллов.
Даже невооруженным взглядом рассматривая снежинки, можно заметить, что ни одна из них не повторяет другую. Предполагается, что в одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок, каждая из которых уникальна. 
 (фото 2)

Полные идеальной гармонии конструкции снежных кристаллов уже на протяжении многих лет вызывают интерес людей. Еще в 1635 году французский философ и математик Рене Декарт, писал, что снежинки похожи на розочки, лилии и колесики с шестью зубцами. А знаменитый астроном Иоганн Кеплер объяснял форму кристаллов волей Божьей. Японский ученый Накая Укитиро называл снег "письмом с небес, написанным тайными иероглифами". Он первым создал классификацию снежинок. Именем Накая назван единственный в мире музей снежинок, расположенный на острове Хоккайдо.

Полные идеальной гармонии конструкции снежных кристаллов уже на протяжении многих лет вызывают интерес людей. Еще в 1635 году французский философ и математик Рене Декарт, писал, что снежинки похожи на розочки, лилии и колесики с шестью зубцами. А знаменитый астроном Иоганн Кеплер объяснял форму кристаллов волей Божьей.  Японский ученый Накая Укитиро называл снег "письмом с небес, написанным тайными иероглифами". Он первым создал классификацию снежинок. Именем Накая назван единственный в мире музей снежинок, расположенный на острове Хоккайдо.  (фото 3)

В наши дни изучение снежинок превратилось в науку. Их изучают под микроскопом, выращивают искусственно, фотографируют…

В наши дни изучение снежинок превратилось в науку. Их изучают под микроскопом, выращивают искусственно, фотографируют… (фото 4)

С головокружительной высоты снежинки благополучно долетают до земли, одевая ее в белые одежды. На земле снежинки постепенно теряют изящную форму, лишаются своей живописности. Поэтому если вы хотите полюбоваться снежинками во всей их красе, то собирайте их во время снегопада на темную материю или на варежку, и пусть недолго, но они порадуют вас своим нежным и хрупким изяществом… 

Голубка

Красивый снегопад!

Наталья Плиско

Какая красота!!! Удачи вам в конкурсе!!! жму руку

Ариshа

Хорошо, что снежинки эти не тают, а то было бы обидно... А так можно ими любоваться бесконечно! супер! Красота!!!

Белова Светлана

У Вас тоже очень нежная, хрупкая и изящная работа!!!! Прелесть!!!!!

Даша Янковская

Вот это Вы рисунок нарисовали!!! мягкая метель!!! Здорово! желаю удачи! )

elin

Кружевные снежинки, браво! Удачи!

Ольга Александровна

Очень красивые снежинки!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Кра-со-та!

Жирафка

Очень красивые работы! В случае победы в дипломе будет указано Награждается коллективная работа. может как-то по-другому укажете участников?