Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мечты сбываются


 19 из 27 

Литературный клуб Литературное творчество Мечты сбываются

В избранных: 2

Поделиться:

    Идею этой  сказки-продолжения  придумал мой сын  Труш Владислав 10 лет. Он несколько дней обдумывал то, каким будет продолжение представленной сказки. А потом мы  обсуждали разные моменты его сказки-продолжения  и вот пришли к такому результату.  Сын, после того, как мы закончили печатать текст этой сказки сказал, что он почувствовал себя настоящим сказочником. Спасибо  Стране Мастеров за представленную возможность  почувствовать  себя не только настоящими мастерами, но и настоящими  сказочниками!

     Лиза  устроилась в кресле  возле печки и смотрела на язычки пламени, которые плясали там. Глядя на них, Лиза стала  засыпать  и ей приснился чудесный сон. Лизе снилось, что она летит  над лесом как птица,  видит  свой дом и опушку леса. Затем Лиза увидела, что она уже на опушку леса. Девочка огляделась вокруг и увидела посреди опушки самую красивую ель. Лиза подошла к ней и услышала чей-то шепот. Лиза посмотрела по сторонам – но никого не было видно. Девочка подошла еще ближе к ели и поняла, что это ель ей шепчет. «Здравствуй, девочка!»- прошептала ласково ель. «Я  очень рада, что  тепло моих дров смогло тебе помочь и ты поправилась. Я всегда знала, что мое предназначение – дарить добро и радость. Жаль только, что  так и не  исполнилась моя мечта – я никогда не смогу побывать на Новогоднем бале, не увижу разноцветные шары, бусы, гирлянды и сверкающую звезду, я так об этом мечтала». И ель замолчала. Лиза посмотрела на прекрасную ель и ей стало жалко ее. Лиза хотела что-то сказать ели, утешить ее, но тут она услышала тихий шепот, который доносился от деревьев. Лиза прислушалась и услышала слова: «Ветер дует, солнце светит, все родной земли мы дети». И в этот момент Лиза проснулась. Она несколько минут сидела неподвижно, вспоминая свой сон. Лиза посмотрела на  печь и почувствовала, что вся комната наполнилась запахом ели. Девочка  вскочила  и побежала к папе, который сидел в гостиной и читал книгу. «Папа, мне нужно с тобой поговорить» - взволнованно сказала Лиза. «А что случилось?»- спросил папа. И тут Лиза принялась  рассказывать ему свой  сон, который только что видела. Папа внимательно  выслушал Лизу, а потом сказал: «Да, необычный сон». Но Лиза быстро продолжила:  «Папа, я постараюсь больше не болеть, я буду слушаться тебя и маму, только разреши мне посадить в нашем дворе ель. Я буду за ней  ухаживать, и она вырастит самой красивой, а на Новый год мы  будем ее украшать прямо во дворе и будем водит вокруг нее хороводы». Папа посмотрел на Лизу и увидел, как она встревожена, почувствовал,  как ей хочется вырастить это дерево и сказал - «Хорошо, Лиза, мы посадим ель во дворе, только сделаем это, когда наступит осень». Папа знал, что Лиза добрая и послушная девочка, и она постарается выполнить все свои обещания.

           Проходили дни за днями. Лиза с нетерпением ждала наступления осени. Она часто вспоминала свой сон и ту прекрасную ель, которую она во сне увидела.

            И вот настал тот  осенний день, когда Лиза с папой пошли к лесной опушке, чтобы  выкопать маленькую ель и посадить ее во дворе. Лиза  шла за папой, и, не доходя  до леса, девочка вдруг остановилась. Она увидела на обочине тропинки росток ели, который пробивался сквозь траву и тянулся к солнцу. Лиза сразу поняла, что это ее ель. Она с папой аккуратно выкопали  этот росток ели  и пошли домой. Придя во двор, они  посадили этот росток  в землю  как раз напротив окна комнаты, в которой жила Лиза. Лиза полила росток водой и сказала папе: «Спасибо папа за ель!».  Отец лишь ласково улыбнулся. С тех пор Лиза каждый вечер перед сном смотрела из окна на свою ель и каждое утро, проснувшись, шла к окну посмотреть  как там  ель.

            В конце осени Лиза с папой  укрыли  ель на зиму от ветра и мороза, и теперь Лиза   следила за тем, чтобы  сделанное укрытие для ели было в порядке.

            Когда пришло время украшать новогоднюю елку, Лиза попросила папу купить искусственную елку. Ведь скоро у них будет своя настоящая живая ель, которая каждый год будет их радовать своей красотой на новогодние праздники. 

            Вот  и  наступила весна. Лиза с папой убрали от ели зимнее укрытие и Лиза увидела, что ее ель заметно подросла.  Теперь Лиза  заботливо  осматривала каждый день свою ель, периодически поливала водой. 

           Так прошли весна, лето и осень. Ель под ежедневной заботой Лизы заметно подросла, ее ветки стали пушистыми. Лиза смотрела на свою ель и радовалась ее красоте.

          Когда настало время новогодних праздников, Лиза украсила в доме искусственную елку, и, не смотря на то, что ее ель к этому времени была высотой примерно до полуметра, Лиза украсила ее маленькими елочными игрушками, а на макушку ели она прикрепила небольшую звездочку. Это будет первый новогодний бал у ее ели, и она должна быть очень красивой.

         В  новогоднюю ночь Лиза с родителями и соседскими ребятишками веселились вокруг Лизиной ели, водили хороводы и пели  новогодние песни.  А когда все пошли в дом, Лиза подошла к своей ели, наклонилась поправить ей звездочку на макушке и тут она вспомнила те слова, которые  услышала от деревьев  во сне. Лиза тихо прошептала: «Ветер дует, солнце светит, все родной земли мы дети».  И в ответ ель ласково погладила своей веткой Лизу по руке. Лиза поняла, что она исполнила мечту той ели, которую увидела во сне и ель ей очень за это благодарна. 

        Лизина ель с каждым годом подрастала и становилась самой красивой елью в округе. Лиза каждый год в новогодние праздники украшала свою ель, и все ребятишки в округе приходили к Лизе полюбоваться на красавицу – ель. Каждый год  в новогоднюю ночь девочка  шептала ели волшебные слова из своего сна, а ель в ответ ей отвечала своим ласковым  прикосновением.

kashtan

Хорошая сказка, а главное оптимистичная.

innaziv

Ну вот и у девочки появилось своё деревце! Концовка замечательная!

Энни

Спасибо за комментарии! Мы старались сделать  эту сказку-продолжение  очень доброй и в ней показать, что чудеса  бываю и мечты сбываются, нужно только очень этого хотеть. 

оксана петракова

Влад, я очень рада видеть твои работы и резултаты!!!!! на страницах "Страны Мастеров"!Вы с мамой просто молодцы! Желаю вам творческих успехов,новых идей и побед!!!!!!

ЛиЛеКа

Умница, Влад! Замечательная мама, которая помогает своему сыну при помощи сказки решать совсем не сказочные задачи, заслуживает благодарность и уважение! Очень хорошая сказка!

Татьяна Проснякова

Здравствуйте, уважаемая Анна Викторовна и Владислав! Буквально на днях рассказывала помощникам (мы сейчас занимаемся подведением итогов конкурса) о том, что Владислав - один из наших самых активных участников конкурсов. И не ошиблась! Владислав опять нас порадовал, выступив уже в роли сказочника. Сказка меня тронула просто до слёз. По-моему, она об очень главном - о Благодарности. Человек, в ком есть это чувство, видит весь мир иначе. А те слова, которые запомнила Лиза, неплохо бы запомнить и повторять ВСЕМ детям и, особенно, взрослым.

Колосок

Сказка получилась очень интересная. Чтение просто завораживает. Молодецсупер!

Алла 09

Спасибо за продолжение!Очень интересно!!И за Вашу Мудрость,Доброту и Мягкость Спасибо!

Фиолия

Владу и маме огромное спасибо за детский оптимизм .Сегодня прочтем дочке,обязательно.Удачи в конкурсе.

Энни

Спасибо ВСЕМ ЗА ДОБРЫЕ СЛОВА! Мы очень рады, что смогли через эту сказку напомнить об  очень важных в жизни чувства, о которых люди порой забывают - ДОБРО И БЛАГОДАРНОСТЬ!!!

 

Викторичка

Очень трогательно и великодушно!

Елена Павловна

Молодцы! Очень тронула история Лизы.

Татьяна Смирнова

Владислав! Я давно слежу за твоими успехами и радуюсь тому, что не перевелись еще талантливые дети.  Твой вариант концовки - просто замечателен! Я когда читала...да слезы просто сами полились из глаз... Феня, Фунтик и Такса ничего не поняли... Отчего вдруг ни с того ни с сего их хозяйка плачет. Кот прыгнул мне на колени, Феня положила свою морду мне на колени (Фунтик даже слегка подвинулся), а Такса лаяла под письменным столом (на котором стоит компьютер) до тех пор, пока я не взяла ее на руки.

В добрый путь, дружок! Ты почувствовал себя сказочником... так дерзай! Пиши!

Энни

Спасибо, Татьяна Викторовна! Честно сказать, Владик в первый раз попробовал себя в роли сказочника. Он пишет стихи, участвует в Литературных конкурсах как поэт,  но вот в первый раз попробовал написать сказку в прозе и ему это очень понравилось. Мы очень рады, что его первый опыт оказался таким успешным, его сказка всем понравилась. Теперь мы будем  развивать и эту сторону его таланта. Владислав уже начал обдумывать идею новой сказки.     

Татьяна Смирнова

Стать прозаиком весьма не просто. Много терниев встретится на этом пути... Но пусть они вас не пугают - ведь мы с вами! Всегда поддержим и подскажем. Я вспоминаю себя...ведь я начала писать и отправлять в журнал "ПИОНЕР", в газету "ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА", в журнал "ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ" свои опусы когда училась в пятом классе. Кое-что "принималось", а на остальные мои фантазии мне очень вежливо отвечали ЛИТКОНСУЛЬТАНТЫ - была такая штатная единица при каждом Издательстве. Просто времена были совсем иные...60-е годы прошлого столетия. Сейчас таких препон  просто не существует и каждый может раскрыть свои способности хотя бы на страницах нашего сайта. Хочу пожелать Владику успехов на этом поприще и еще... мое напутствие: не надо болезненно реагировать на критику. Чем ярче талант - тем больше желающих его "закопать". Нужно быть стойким и мужественным, если твердо веришь в свою звезду.

Энни

Большое спасибо за напутствия!  Они Владику пригодятся на его новом творческом пути!!!!

Ирина_739

Замечательное продожение сказки получилось! Влад, творческих тебе успехов! Ты-молодец!жму руку

 "Ветер дует, солнце светит. все родной земли мы дети".