Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Жизнь продолжается


Событие

Литературный клуб Сказка Литературное творчество Жизнь продолжается

Поделиться:

   На следующий день Лизе разрешили немного погулять. Она вышла на улицу впервые после долгой болезни и залюбовалась затейливым дымком, идущим из трубы. Дымок щекотал нос, вился над головой и убегал к лесу, словно звал за собой. Лиза последовала за ним и вышла на опушку леса, где росла одинокая Сосна.

Девочка остановилась и невольно залюбовалась, как легкий дымок обвивает и играет с ветвями Сосны. Дымок льнул к искривленному стволу дерева, рисуя зыбкие картины, оседая на поредевшей хвое крупными шарами и белоснежными звездами.

-Не грусти, - нежно шептал Сосне знакомый голос подруги.

- Я родилась вновь в самых звонких музыкальных инструментах и интереснейших книгах. Мое живительное тепло согреет, музыка наполнит гармонией, а книги – знаниями, - утешал голос.

-Это та самая девочка Лиза, береги ее, - прошептал дымок на прощание, улетая в безоблачную даль.

Девочка стояла, очарованная красотой Сосны. Лизе показалось, что деревце приветствует ее, и она звонко рассмеялась. Этот задорный, заливистый смех сорвал с Сосны остатки прежней грусти.

 С тех пор девочка часто стала приходить сюда. А Сосна ждала ее каждый день и рассказывала девочке все свои тайны и мечты.

Так незаметно наступила зима. Снег укутал деревья. Однажды, как раз под Новый год, Сосна опять услышала смутный гул и тарахтенье на краю леса. Гул приближался, на опушку въехал трактор. Из машины выскочил лесник и помог выбраться Лизе.

 Вскоре они нарядили Сосну яркими шарами и разноцветными звездами. Вот это был праздник! Даже старая Береза невольно заулыбалась красавице Сосне. А Сосна вдруг подумала, как хорошо, когда рядом настоящий друг.

 - Ох, нельзя доверять людям, - ворчала старая Береза. " Праздник уже прошел и скоро девчонка перестанет приходить к тебе в гости" - не унималась она.

Но как-то раз Лизонька принесла кормушки для птиц. Она хотела укрепить их на ветвях Сосны, но не смогла даже дотянуться хотя бы до нижних веток.

- Ничего, на будущий год я подрасту, - сказала девочка. «А пока прикреплю их на ветвях березы» - добавила она. Береза сделала безразличный вид, но больше не ворчала. Под щебет птиц старая  Береза все чаще и чаще улыбалась, молодея день ото дня. Поэтому никто не удивился, что по весне на поляне появилась молодая березовая поросль.

Молодняк Березы сберег от жары,  ветра и ранних заморозков тоненькие ниточки новорожденных елочек. Укрытые веселой зеленью березовой листвы, они росли и тянулись вверх, внимая рассказам мудрой тетушки Сосны. 

(расширенный текст добавлен из комментария от 14 января 2010г.)

Автор основной идеи: Солодуша Петр, 9 лет.

Большое спасибо Викторичке за рекомендации по работе над сказкой.

 

 

На следующий день Лизе разрешили немного погулять. Она вышла на улицу впервые после долгой болезни и залюбовалась затейливым дымком, идущим из трубы. Дымок вился и убегал к лесу. Лиза последовала за ним и вышла на опушку леса, где росла одинокая Сосна.

Девочка остановилась и невольно залюбовалась, как легкий дымок обвивает и играет с ветвями Сосны. «Это та самая девочка Лиза» - прошептал дымок Сосне. А Лизоньке показалось, что деревце приветствует ее.

 С тех пор девочка часто стала приходить сюда. А Сосна ждала ее каждый день и рассказывала девочке все свои тайны и мечты. Так незаметно наступила зима. Снег укутал деревья. Приближался Новый год.

 И вот, как-то раз Сосна опять услышала смутный гул и тарахтенье на краю леса. Гул приближался, на опушку въехал трактор. Из машины выскочил лесник и помог выбраться Лизе. Вскоре они нарядили Сосну яркими гирляндами, шарами и разноцветными бусами. Вот это был праздник! Даже старая Береза невольно заулыбалась красавице Сосне.

(первоначальный вариант сказки)

innaziv

Здорово! И опять оптимистичный конец!!!

Татьяна Проснякова

Очень неожиданный конец! Хочется подумать, возникают вопросы... Интересно, почему нарядили Сосну, ведь она об этом не мечтала! Может, дымок подсказал ей эту идею? Или девочке Сосна просто понравилась? Но в жизни часто бывает так, что получается совсем не то, о чём мечтаешь...

Света Витальевна

Татьяна Николаевна, спасибо за комментарий. Этот текст сын написал сразу после прочтения сказки. Мне он сказал, что Ель и Сосна - обе красавицы, но только каждая красива по своему.....     Думаю, что при работе над иллюстрацией, он дополнит первоначальный вариант. 

Татьяна Смирнова

Петя! Твоя концовка одновременно и жизненна и фантастична - как и должно быть по законам жанра. Я очень рада, что моя сказка дала возможность задуматься и сделать СВОЙ выбор. Ведь каждую секунду, каждую минуту мы делаем СВОЙ выбор. Ты сумел отразить этот глубоко философский вопрос всего-навсего несколькими фразами. Честь и хвала тебе!

Света Витальевна

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. От всего сердца благодарю Вас за отзыв. Петруша продолжил работу над своей историей и вот что у него получилось в итоге.

На следующий день Лизе разрешили немного погулять. Она вышла на улицу впервые после долгой болезни и залюбовалась затейливым дымком, идущим из трубы. Дымок щекотал нос, вился над головой и убегал к лесу, словно звал за собой. Лиза последовала за ним и вышла на опушку леса, где росла одинокая Сосна. Девочка остановилась и невольно залюбовалась, как легкий дымок обвивает и играет с ветвями Сосны. Дымок льнул к искривленному стволу дерева, рисуя зыбкие картины, оседая на поредевшей хвое крупными шарами и белоснежными звездами. «Не грусти» - нежно шептал Сосне знакомый голос подруги. «Я родилась вновь в самых звонких музыкальных инструментах и интереснейших книгах. Мое живительное тепло согреет, музыка наполнит гармонией, а книги – знаниями» - утешал голос. «Это та самая девочка Лиза, береги ее» - прошептал дымок на прощание, улетая в безоблачную даль. Девочка стояла, очарованная красотой Сосны. Лизе показалось, что деревце приветствует ее, и она звонко рассмеялась. Этот задорный, заливистый смех сорвал с Сосны остатки прежней грусти.

 С тех пор девочка часто стала приходить сюда. А Сосна ждала ее каждый день и рассказывала девочке все свои тайны и мечты. Так незаметно наступила зима. Снег укутал деревья. Однажды, как раз под Новый год, Сосна опять услышала смутный гул и тарахтенье на краю леса. Гул приближался, на опушку въехал трактор. Из машины выскочил лесник и помог выбраться Лизе. Вскоре они нарядили Сосну яркими шарами и разноцветными звездами. Вот это был праздник! Даже старая Береза невольно заулыбалась красавице Сосне. А Сосна вдруг подумала, как хорошо, когда рядом настоящий друг.

 «Ох, нельзя доверять людям» - ворчала старая Береза. «Праздник уже прошел и скоро девчонка перестанет приходить к тебе в гости» - не унималась Береза. Но как-то раз Лизонька принесла кормушки для птиц. Она хотела укрепить их на ветвях Сосны, но не смогла даже дотянуться хотя бы до нижних веток. «Ничего, на будущий год я подрасту» - сказала девочка. «А пока прикреплю их на ветвях березы» - добавила она. Береза сделала безразличный вид, но больше не ворчала. Под щебет птиц старая  Береза все чаще и чаще улыбалась, молодея день ото дня. Поэтому никто не удивился, что по весне на поляне появилась молодая березовая поросль. Молодняк Березы сберег от жары,  ветра и ранних заморозков тоненькие ниточки новорожденных елочек. Укрытые веселой зеленью березовой листвы, они росли и тянулись вверх, внимая рассказам мудрой тетушки Сосны. 

Татьяна Смирнова

Замечательно! Такой красивый и романтический конец сказки! Я бы даже сказала - очень нежный... Твори, Петруша! Дерзай!

Света Витальевна

Благодарю Вас за поддержку и доброе напутствие. цветы

zukerman

 Сказка читается легко, на одном дыхании.  В итоге получилась история, напоминающая  затейливое кружево, куда вплетены образы героев -  девочки Лизы, сосны, березы...  Написано интересно и искренне.