Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Медовые водопады


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Медовые водопады

В избранных: 2

Поделиться:

В окрестностях Кисловодска, в долине горной реки Аликоновки, находится уникальное природное явление - «Медовые водопады».

В окрестностях Кисловодска, в долине горной реки Аликоновки, находится уникальное природное явление - «Медовые водопады».   (фото 1)

Сначала нужно спуститься от дороги вниз по ущелью (самодельная крутая лестница по склону одной из скал).

Сначала нужно спуститься от дороги вниз по ущелью (самодельная крутая лестница по склону одной из скал).  (фото 2)

Но с гор стекает вовсе не мед, а прозрачная родниковая вода. Такое название водопады получили из-за растущих вокруг медоносных трав.

 Но с гор стекает вовсе не мед, а прозрачная родниковая вода. Такое название водопады получили из-за растущих вокруг медоносных трав. (фото 3)

В летний период растения выделяют сладкий запах. А по существующему местному преданию, раньше в этом месте жили дикие пчелы, которые слетались на медовые травы. Ульев было так много, что мед стекал с гор вместе с водой, образовывая настоящие Медовые водопады.

В летний период растения выделяют сладкий запах. А по существующему местному преданию, раньше в этом месте жили дикие пчелы, которые слетались на медовые травы. Ульев было так много, что мед стекал с гор вместе с водой, образовывая настоящие Медовые водопады.  (фото 4)

Здесь находится пять водопадов. Но не все они называются Медовыми, а только один, самый большой, выстой 18 метров.

Здесь находится пять водопадов. Но не все они называются Медовыми, а только один, самый большой, выстой 18 метров.  (фото 5)

Ниже Медового находится еще четыре небольших водопада, каждый из них имеет свое название – Змейка, Жемчужный, Мельница, Секретный.

Ниже Медового находится еще четыре небольших водопада, каждый из них имеет свое название – Змейка, Жемчужный, Мельница, Секретный. (фото 6)

Горные ручейки и речки образуют сразу несколько шикарных водопадов. Они все такие разные, что утвердительно сказать, кто из них красивее сложновато. Одни из них крохотные с небольшим озерцом внизу, где в летние месяцы можно купаться, а другие с грохотом низвергаются с высоких скал.

Горные ручейки и речки образуют сразу несколько шикарных водопадов. Они все такие разные, что утвердительно сказать, кто из них красивее сложновато. Одни из них крохотные с небольшим озерцом внизу, где в летние месяцы можно купаться, а другие с грохотом низвергаются с высоких скал. (фото 7)

Красиво переливается вода в струях на фоне палящего солнца. Над ущельем висит небольшой туман, образованный мельчайшими капельками ниспадающей с гор воды...

Красиво переливается вода в струях на фоне палящего солнца. Над ущельем висит небольшой туман, образованный мельчайшими капельками ниспадающей с гор воды... (фото 8)

Мимо водопадов проходят тропинки через скалы и пороги. В летний зной близ водопадов всегда прохладно.

Мимо водопадов проходят тропинки через скалы и пороги. В летний зной близ водопадов всегда прохладно.  (фото 9)

Это и есть самый большой - Медовый водопад, здесь туристов больше всего...

Это и есть самый большой - Медовый водопад, здесь туристов больше всего... (фото 10)

Один из изгибов горной речушки, образованной водопадами... День был ОЧЕНЬ жаркий, поэтому вблизи воды, в облаках мелкой водной пыли мы чувствовали себя довольно комфортно.

Один из изгибов горной речушки, образованной водопадами...  День был ОЧЕНЬ жаркий, поэтому вблизи воды, в облаках мелкой водной пыли мы чувствовали себя довольно комфортно. (фото 11)

Вот он, Медовый, во всей своей красе на фоне одноименной турбазы.

Вот он, Медовый, во всей своей красе на фоне одноименной турбазы. (фото 12)

Он же с противоположной стороны.

Он же с противоположной стороны. (фото 13)

Вид на ущелье...

Вид на ущелье... (фото 14)

Еще один из видов Медового.

Еще один из видов Медового. (фото 15)

Очень приятная была экскурсия, хоть и довольно короткая, т.к. все эти водопады находятся в одном месте. Здесь же мы попробовали национальное блюдо - ХЫЧИНЫ с сыром (это было что-то!!!).  Спасибо за внимание, до новой встречи. Это будет уже скоро.....

Вера Бирюкова

Ой, приятные воспоминания!!! Я то же там была!!! Красота!!! Спасибо!!!цветы

Светлана Николаевна С.

интересная экскурсия, спасибо!

Планета Юпитер

И вам спасибо за отзывы!

мама девочки

Спасибо, вспомнила свои отпуск, в 2006 году и так захотелось опять в Пятигорск, и его окрестности которые прошли вдоль и поперек пешком, было не забываемое время, еще раз вам спасибо ностальгия прям.

Планета Юпитер

Оказывается, очень много людей побывало на Кавказе! Здорово!

petrova

Вы знаете, когда стоишь вблизи водопада -идет свежий прекрасный воздух - это я почувствовала на фотографии 12 и 13 - супер!!

Маришка - Зайчик - Носаченко

СУПЕР!!!! Очень понравилось!!! Спасибо!!!!!

Планета Юпитер

Огромное спасибо за отзывы!