Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Спящий малыш


 106 из 195 
Техника

Декор предметов Лепка Спящий малыш Фарфор холодный

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Увидела я вот тут малыша https://stranamasterov.ru/node/369433?c=favorite и появилась у меня розовая мечта)) поскольку мечтам свойственно сбываться, то... короче, с третьей попытки у меня сварилось нечто, похожее на хф)) И вчера родилась такая крошка)) Получила большое удовольствие от процесса! Отдохнула душой! Спасибо автору! Конечно, моя малышка пока оставляет желать лучшего, но кто из нас совершенен ;)

Увидела я вот тут малыша https://stranamasterov.ru/node/369433?c=favorite и появилась у меня розовая мечта)) поскольку мечтам свойственно сбываться, то... короче, с третьей попытки у меня сварилось нечто, похожее на хф)) И вчера родилась такая крошка)) Получила большое удовольствие от процесса! Отдохнула душой! Спасибо автору! Конечно, моя малышка пока оставляет желать лучшего, но кто из нас совершенен ;) (фото 1)

Вот, так она сбоку выглядит.. Пока не освоила лепку украшений- цветочков и прочего.. Оказалось, что смотреть ан картинки гораздо проще, чем лепить самой ;)

Вот, так она сбоку выглядит.. Пока не освоила лепку украшений-  цветочков и прочего.. Оказалось, что смотреть ан картинки гораздо проще, чем лепить самой ;)  (фото 2)

Девочки, сбоку видно, что на баночке масса треснула(( В чём дело? что не так? Обмазала баночку ПВА и налепила пластинку хф, пригладила - всё! кстати, и на крышечке простыночка тоже треснула((  прошу помощи!!

Аленушка 1987

Красиво вышло!!!бравоа я вот пока не решусь на такого малышкусмущаюсьбоюсь что не выйдет, но сделать очень охота))))

Trolyalya

Спасибо! Я тоже боялась) Но это было так приятно лепить! Обязательно решайтесь ;)

Аленушка 1987

уже началаулыбаюсьдействительно не страшно - легко легко дело пошлоура!осталось только снизу коробочку облепить!!!!

Trolyalya

Очень за Вас рада! )) коробочка у меня самая большая проблема) Не знаю, как украсить, чтобы не аляписто и не отвлекало от главного ;)  Сейчас думаю, что вообще коробочку буду оставлять и только ан крышечку лепить) цветы

Ludik2704

Очень миленькая малышка!!!!!

Trolyalya

Спасибочки))

Тамара Литвинчук

Хорошенький карапузик.

Trolyalya

Благодарствую))

Акварель

Милая. нежная, трогательная малышка! Я тоже вдохновилась этими хорошенькими ляльками. Слепила уже четыре штучки. Тоже впервые испробовала ХФ, вот на четвертой у меня капуста и растрескалась, как бы усадку дала при высыхании, я поняла , что ХФ при малейшем недоваре дает такой неприятный эффект. пришлось делать густой кочан капусты уже из другого замеса. А было велико желание отправить все в ведро. Перевар немного крошился по краям, но такую бяку не сделал. И еще поняла , что не крахмал , а клей важен, какой использовать. У вас замечательно получилось, и не скажешь что первая! Будем учиться, я тоже новичок в этом деле.

Trolyalya

О! Большое спасибо за объяснение! Знаете, мне тоже показалось, что это результат усадки... Клей подкачал(( Увы.. городок у нас маленький, и если нет в одном магазине, то значит нет нигде)) Мне же нетерпелось приложить руки ;) Может, попробовать оставшийся кусочек ещё в микроволновочку засунуть?) Капуста... Вы делали по типу малыша в цветке? Тут вчера увидела такого и теперь хожу кругами - на что бы мне такого ещё прилепенить)) Сильно подозреваю, что слеплю его просто так, а уже потом баночка найдётся)) Уж так охота запробовать-  ужасть)) А вот. ещё тут девочки мылко варят - малыш на крыльях! У меня уже слюнки текут)) Только я уж совсем не представляю, куда его потом приспособить такого)) Удачного Вам творчества!жму руку

Акварель

Не, малыша в цветке я не видела. Капустка, это уже моя фантазия. Я как то посмотрю основу. а потом уже сама что то придумываю. Я и не знала. что в цветке есть, хотя сама об этом думала. Мальчика под лепестком уже слепила, еще какую то малышку в цветочке тоже. она вторая была. А вообще мне понравился процесс лепки из этого материала, затягивает. Клей купила красный момент, попробую с ним. Сейчас такое разнообразие в строймагазинах, вчера в одном столько разных видов увидела. А баночки можно любые приспособить, и не баночки. Я бобину картонную от ниток использовала для красной малышки. А крышечка- картонный кружок. Мылко хорошо, но мне такую красоту так жалко смыливать бы было. Я так совсем простенькое для семьи готовила и друзьям раздала. Не стоит в микроволновку, все равно усадку давать будет, пробовала. Другой лучше сварите. Да и руку набьете на варке. маленькими партиями.

Trolyalya

Да, я почитала, что Вы смешали с переваренным и стала масса лучше)) Я ж тоже помчалась и уже смешала смеюсь Опробую на следующем! Процесс действительно затягивает.. так отдыхаешь на нём)) И на душе так приятно ;) Видимо, я начинаю созревать для внуков умираю от смеха Вот дети мои посмеялись бы... Посмотрела Ваши работы ;) Вы, как и я, имеете очень разносторонние интересы) Весьма приятно мне, когда встречаются люди, которым тоже интересно всё) А то я иногда себя ущербной чувствую из-за разброса хобби) Спросят меня: что Вы больше всего любите делать? А я и ответить не могу, так как люблю очень многое и жажду ещё новое познать) Говорят, что надо стремиться к мастерству, а мастер - это когда что-то одно совершенствуешь( нельзя быть мастером во всём... А когда в голове ветер, в попе дым - то ничего хорошего) А мне так хорошо почему-то ;) Поэтому, я всегда радуюсь, встречая единомышленников)) цветы

Акварель

Если интересно. так и занимайтесь, чем нравится. А мастерство оно нужно для создания шедевров, или на продажу, выставки , или для обучения кого то. А мы же для себя, для души. Я все раздариваю, если кому нравится. У гения Леонардо да Винчи были очень разносторонние интересы. Конечно это ГЕНИЙ. Но все же пример! И ущербной чувствовать себя совсем не надо! А когда спросят что любите, то отвечайте РУКОДЕЛИЕ! РАЗНОЕ! Мне гораздо интереснее бывать на страничках и знакомится с людьми у которых разносторонние увлечения. Больше узнаешь, больше видишь. О жизни, о характере. А когда одинаковое хобби, не меняется, все в одном направлении. Это конечно красиво, мастеровито! Но, для меня не очень интересно! У детей люблю бывать на страничках, вот там да! Желание узнавать новое ЭТО ЗДОРОВО!!! А когда ветер это хорошо! Люблю ветер! Он приносит свежие мысли и идеи! Мне пришлось в свое время много шить, брать заказы. Вот это я делала мастерски, но совсем не от души. Теперь славу богу, только для себя и дочки! Так что лучше пусть будет много увлечений, все равно все это можно назвать одним словом - Рукоделие! 

Trolyalya

О! Ну, просто видишь работы мастеров... например - кукол.. и понимаешь, что ты в жизни так не сделаешь(( Ведь человек занимается этим годами и, да. на реализацию... и уже неудобно свои работы выставлять, т.к. знаешь, что сама - не мастер)) Но, ведь очень хочется похвастать! А сравнишь - хвастать-то и нечем ;) У Вас так не бывает?)) Я на заказ вообще мало чего делаю, но всегда разное) Я терпеть не могу через силу или гнать одно и то же( Зато, как чего освою, покажу, тут меня и просят ;) Вот, малыша показала, уже две подружки, молодые мамашки, застолбили очередь на мальчика и на девочку смеюсь А мне только того и надо! )

Акварель

Конечно! Бывает! Вот и здорово, что заказали! Будет повод сделать и руку набить! Жду с нетерпением ваши работы. У меня затишье, болеем. Трудно и носом шмыгать, и дышать ртом, и еще чего то делать. плачу

Trolyalya

Сочувствую(( Это надо больше тёплого питья и спать! а ещё, хорошо бы на собачьей шерсти носочки или платочек на грудь.. Я только сегодня себе сваляла на поясницу накладушечку такую: меринос, козий пух домашний, собачий пух... надеюсь, подлечу спинку себе ;)

Акварель

Носочки одеваю, пью.. Спать.......проблема! Я как неваляшка, ее кладут, она встает. А вот с накладушечкой идея, спасибо!!! Обязательно сваляю. И мужу надо, у него всегда спина болит! 

Trolyalya

Уже сижу со своей накладушечкой... Сначала кусалась, теперь просто-  тепло и мягко)) Кажется, уже легчает ;) Впрочем. я такая впечатлительная)) Обязательно сваляйте! Подруге на работе я валяла тапочку - она связки порвала и не могла спать - реагировала на погоду и болела ночью! вот уже две недели спит. как в гнёздышке - её слова)) Нога перестала и болеть и мёрзнуть! Очень довольна и она и я ;)

IrkaD

Какое чудо улыбаюсьочень милая ляля и работа чудесная!!!

Trolyalya

благодарюочень приятно!

Ольга Сердюкова

Классный малышок! супер!

Trolyalya

благодарюцветы

Zajigalka

Какой миленький карапуз!! И выполнен с душой! Очень понравился.

А вот то что трескается фарфор, правильно Вам сказали, что он дает усадку.

Экспериментировала: сварила фарфор, крахмал картофельный (другой пока не могу найти), и переварила....когда отлежался стал как желатиновый мячик, крошился и краску подмешать невозможно было. Нужно было разминать долго долго..изделия после сушки скукожились на четверть( Потом подумала, была не была, и решила его вымесить смачивая руки водой. Намочила руки..размяла, и так 2 раза, оказывается в нем не хватало влаги. Вот из "обновленного" фарфора и лепила орхидеи. Усушки не какой, ну может миллиметр, зато изгибается так причудливо)).

Прочитала Ваши увлечения)) мы сродные натуры, я тоже не могу точно сказать что меня увлекает больше. Попробовать хочется все!! Ну я пока на начальной стадии))

Trolyalya

Хмм..надо и мне попробовать мокрыми руками, значит)) Авось, лучше будет, а то сейчас там одеялко уже приподнялось так сильно и коробочка под ним видна)) Ну, конечно, можно сказать, что так и задумано, но я-то знаю ;) Да, я тоже на начальной стадии во многом)) Всё не охватишь! Да я ещё очень долго созреваю)) Я Близнец и Обезьяна! Меня просто разрывает на части от желаний)) И, как Буриданов осёл, буду умирать между кормушками ;)

Zajigalka

Такие тонкие детали наверно нужно все  таки просушивать в зафиксированном состоянии. Или искать пластификаторподмигиваю.

Trolyalya

думаюДык, я и так фиксировала... Отошли)) Стягивает их сильно... Уже две недели.а  процесс всё ещё идёт ;)

Zajigalka

удивляюсьдве недели)) что то долго. Или так и должно быть? Я по цветам не замечала((грустно

Trolyalya

Понятия не имею) Это же мой первый опыт работы с самоваром ;) Но, в начале было нормально всё, только потрескалось на баночке. Я замазала свежим и там всё путём.. на этой неделе заметила, что отошло одеялко... В данный момент оно СИЛЬНО отошло))

Zajigalka

Вооот!!)) Поэтому я и собираю все детали когда они просохнут, смазываю густым пва держится хорошо. Ну может это для моего фарфора подходит?!подмигиваю

Trolyalya

грустноСделала малыша в цветке... решила сначала подсушить детали, а потом собрать(( Всё хорошо,в роде, просохло, не треснуло... только они теперь не состыкуются(( ну, попробую расставить их пошире((

Акварель

Вмешаюсь! Уже поняла по собственному небольшому опыту. Собрать высохшие детали очень трудно. Хотя бы до неполной усушки надо доводить, что бы они пластичные еще были. Вчера лепестки цветка ушли в помойку у меня. Полностью высохли и собрать я их уже не смогла.

Trolyalya

Видимо, да, надо не доводить до полного высыхания) но, баночка у меня ещё не опустошена, а лепить-то хотелось ;) Теперь буду изгаляться)) Ничего, набираемся опыта с Вашей помощью ;)

Акварель

Вместе, вместе учимся! И с вашей тоже. Ваш опыт для меня тоже имеет значение. Таким образом друг другу помогаем, учимся на своих и чужих ошибках!!!

Trolyalya

жму рукуцветы

Zajigalka

Они не приклеивались или Вы не могли им придать нужную форму?

Trolyalya

Не)) Я их ещё не приклеивала! У меня баночки пока нет! Но я попробовала их собрать и, что-то... они же не плоские) Их теперь пока состыкуешь((

Zajigalka

Это я у Акварельки спрашивала)) Она листики выкинула.

Я просто лепестки, орхи, тюльпана, мака, ну у сборных цветов, сушу в том положении в котором буду собирать или приклеивать. Розы, ромашки...естественно клею сразу))

Со временем приловчитесь. У меня просто малюсенький опыт с кулинарии) делала цветы для тортов из мастики. Если сравнивать... из ХФ в раз 10 легче делатьсмущаюсь

Trolyalya

Ой, я не кулинар вообще)) А сообщение пришло мне, а не Акварельке))

Акварель

Лепестки лилии, у них не подошел низ лепестка. там надо было сделать небольшую вогнутость , ну вы меня поняли, в том месте где приклеивать. Вторая попытка была более удачная. Там чуть не досушила, форма укрепилась, но еще пластичные были, приклеились хорошо. Теперь раскрасить надо! Да, из мастики я только цыпляток и зайчиков на куличики . на Пасху лепила! Шарик, клювик, глазки. ушки- самое простенькое. Правда, только на стол подала, они стразу в надежное место переселились. Аппетитные наверно были!!!подмигиваю

Zajigalka

Мастику (съедобную) делали сами? Если да то скинте рецепт в личку))

Акварель

Да, рецепт из детского журнала "Коллекция идей". Там часто всякие детские вкусности и красивости из нее лепят. Я посмотрю журналы и обязательно вам скину рецепт. 

Zajigalka

Спасибо)

Акварель

А если на стыки прибавить свеженький ХФ, я так трещенки затерла. И если не знаешь , то не увидишь. Ну если только под лупой........ 

Trolyalya

Ага, я сейчас так и сделала - позатирала) БУду пробовать всё, что можно ;)

Zajigalka

Пост (блог) Ваш, вот вы и получаете все комментарии.

Trolyalya

думаюДа? А я думала, под чьей авой жмёшь "Ответить", тому и приходит ответ))

Акварель

Когда  небольшая дискуссия возникает, то всем участникам разговора.

Zajigalka

Вот и пообщались))

Trolyalya

смеюсь