Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Робкая попытка продолжения сказки Татьяны Смирновой "Сосна и ель"


 49 из 77 

Литературный клуб Литературное творчество Робкая попытка продолжения сказки Татьяны Смирновой "Сосна и ель"

Поделиться:

Робкая попытка продолжения сказки Татьяны Смирновой "Сосна и ель"

    Шло время… Сосна грустила по исчезнувшей подруге…

    Незаметно листопад сменился снегопадом, белые бабочки – снежинки  шептались в ветвях старой сосны, доверяя ей свои легкомысленные тайны. Но эти новые знакомые не могли заметь сосне её старой подруги…

    Вот уже и первые капли весеннего дождя тронули натянутые струны-иголочки, первые подснежники появились на проталинках. Белые бабочки исчезли, а сосна даже не заметила этого…

Незаметно вступило в свои права лето…    И вот однажды, всё ещё грустя о подруге, сосна взглянула вниз. Но что такое? Среди травы проглядывала зелёная еловая веточка, хрупкая, маленькая.… Невдалеке виднелась ещё одна, и ещё, и ещё… «Надо же…» - подумала сосна - «Веточки пролежали всю зиму, но не пожелтели… И хвоя не осыпалась…»

    Сосна стала внимательно рассматривать еловые ветви и вдруг заметила, что и не ветви это вовсе, а молодая еловая поросль, маленькие детки её подруги! Как обрадовалась сосна! И даже старая берёза весело шелестела листочками!

    Теперь уж сосне было некогда предаваться печальным мыслям: у неё появились новые заботы! Она рассказывала лесные истории маленьким Ёлочкам. Но это уже совсем другая сказка!

Дакота

Хорошее продолжение - оптимистичное!

innaziv

Спасибки! Написалось спонтанно, под впечатлением момента, теперь бы написала другое, ребёнок подсказал правилиный ответ в комментариях, но это уже будет его история!

Света Витальевна

Продолжение понравилось. Я думаю, что на это задание нет правильного или неправильного ответа. У каждого в сказке будет своя изюминка. И это - здорово!

innaziv

Да нет, я имела ввиду боковой побег - это экологически верное продолжение жизни ели, которое сын Ольки10 предложил. тут и придумывать то ничего не надо - просто так будет!

Kyld

Мне очень понравилось! Я так расстроилась что сосна останется одинокой, а тут ваша сказочка!!!!

innaziv

Спасибо за добрые слова! Я думаю, Татьяна Викторовна специально спровоцировала нас к творчеству, а её концовка была бы намного гораздее моей!

julianasmech

"Спровоцировала"???

А я-то думала это обычный конкурс... Теперь понятно, отчего такие дебаты...

innaziv

Ну Вы же понимаете, что я это в шутку сказала, вернее написала!смеюсь И не просто спровоцировла, а спровоцировала к творчеству!!!! Может, я не совсем удачно слово подобрала? Я ведь не филолог, а всего лишь воспитатель. Нас некоторые даже и педагогами то не считают...

julianasmech

Хорошо, шутка принимается. смеюсь

Вероятно, Вы хотели сказать вдохновила или сподвигла. С этим согласна - толчок был.

дай пятьжму руку

 

innaziv

Да-да-дажму руку!!! Иногда у меня с великим и могучим бывают проблемысмеюсь: при сильных эмоциях словарный запас куда-то исчезает!плачу...

Елена Павловна

Вот уж поистине Страна Мастеров. Мастеров - в полном смысле этого слова. И руками творят, и словом. Спасибо за сказку! Нам с дочерью она очень понравилась!

innaziv

Спасибо, соратники (можно, я так выражусь, ведь Ваша семья тоже не осталась равнодушной к истории сосны и ели!).

Татьяна Проснякова

Очень понравилась сказка! Она у меня вызывает такую яркую картинку: Сосна в платочке, а вокруг куча малышек-ёлочек, кто с бантиками, кто с пустышкой - счастливые хлопоты...

innaziv

А это ведь прекрасная идея для иллюстрации!!!

Татьяна Проснякова

Вы правы, Инна Витальевна! Почему-то при прочтении Вашей сказки во мне заговорил иллюстратор. Давненько я этим не занималась. Но когда-то - очень много. Проиллюстрировала  книги сказок Татьяны Смирновой и много другого - "Азбуку", "Музыку", " Историю России" (для начальной школы), ну и, конечно, книги по творчеству...

Может, эта идея понравится и нашим маленьким Мастерам и они сделают такую иллюстрацию?

innaziv

Ваши иллюстрации такие родные, я бы даже сказала - живые (если можно так выразиться). В четверг прочитаю сказку своим ребятам, посмотрим - затронет ли их за живое, может быть что-то придумаем с иллюстрациями.

Алла 09

замечательное продолжение!!!Сама я не мастер.И рисовать не умею.Но душа радуется...как у ребенка.

innaziv

Спасибочки! Так приятно, когда позитивный коментарий - хочется что нибудь этакое сотворить!

Татьяна Смирнова

Инна Витальевна! Мне очень-очень понравился Ваш вариант продолжения. И не только с философской точки зрения, но и как биолога. Сколько раз я наблюдала такую же картину: одинокая сосна, а вокруг целая поросль маленьких елочек. Откуда они здесь взялись? И это весьма и весьма отличается от запланированных посадок, где елки растут рядами (так называемые ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ участки).  Всегда приятно, когда тебя понимают...

innaziv

Срасибо большое! Для меня очень важно Ваше мнение! Хоть я и не биолог, а волею судьбы всего лишь даю детям экологические знания, но люблю природу дикую, люблю палатку, шорох сосен над головой, люблю грозу, отражающуюся в воде....

Татьяна Смирнова

А вот здесь мы с Вами и "сходимся"! Если Вы почитаете мои фоторепортажи "Из мест заповедных", то увидите НАСКОЛЬКО мы близки.

innaziv

Смотрю и пересматриваю Ваши репортажи с удовольствием! И хоть ваши заповедные места далековато от наших, но у меня такое ощущение, что я гуляю в "своих" лесах!!! 

Татьяна Смирнова

Как же приятно это осознавать!

Бубнова Раиса

Здорово, очень неожиданно, когда есть о ком -нибудь заботиться ,значит жизнь продолжается.

innaziv

Раиса, спасибо большое за оценку моих скромных попыток!