Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Грибочки маринованные


 23 из 28 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Грибочки маринованные Продукты пищевые

В избранных: 97
В избранных: 97
В избранных: 97

Поделиться:

Грибочки маринованные

Эти грибочки всегда выручают меня. На их приготовление уходит не более 15 минут. А вку-у-усные!
На 500 г шампиньонов: 1/3 стакана растительного масла, 1/3 стакана 6%-ного уксуса, 4-5 зубчиков чеснока, 10 горошин черного перца, 1 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара, 3-4 лавровых листика, 5 бутончиков гвоздики. 
Грибы (лучше мелкие) очистить от мусора. Если шампиньончики крупные, нарезать их на 2-4 части. Зубчики чеснока разрезать вдоль на 6-8 частей. В глубокую сковороду сложить все составляющие, кроме грибов, закрыть крышкой и поставить на средний огонь.  После закипания маринада добавить грибы, огонь убавить и варить под крышкой 5 мин.  Переложить в банку, остудить и поставить в холодильник на 4 часа.

ОсиповаОльга

Хочу, хочу такие.....Спасибо за рецепт!

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

аж слюнки потекли.люблю грибы

Бабушка Ани и Даши

Спасибо! Беру в копилку!

innaziv

Думала, что это зимние заготовки каких-то лесных грибов... Как же здорово!!! Обожаю маринованные грибы!!! Спасибо за рецептик!!!

iro4ka

elena13

Комментарии к рецепту:

1. Ориентир по объему: 500 г грибов - это поллитровая банка хорошо утрамбованных грибов, из 1 кг получается литровая. Вначале не входит, минут через 10 можно впихнуть остальные.
2. Конечно, лучше выдержать 4 часа, чтобы промариновались, но мы есть их начинаем сразу. Шампиньоны можно есть даже сырыми, главное, чтобы они не были старыми и вялыми.
3. Я всегда делаю лишнюю баночку для отвлечения голодных, потому что, как только ароматы начинают разноситься по квартире, из всех углов подтягивается народ с умоляющими глазами.
4. Когда хочу сделать символический подарок, маринованные грибочки кладу в красивую баночку, сверху на крышку красивую салфеточкуи или упаковочную бумажку (под резинку). Равнодушных нет, уверяю смеюсь

Elena.ost

Спасибо за прекрасный рецепт!

Бабушка Ани и Даши

И как здорово ,что их можно сделать зимой!!!

innaziv

ну вот, вчера сделала наконец-то!!!! Половину съели сразу - вкус необычный, но обалденно-вкусно!!!! Сегодня доедали остатки - вкис совершенно другой но так же обалденно-вкусно!!!!

мамаСаша

Большое спасибо за рецептик! Грибочки получаются просто супер! Я еще для пикантности добавила несколько колечек репчатого лука и моркови и чуть-чуть семян горчицы. Пока готовила- чуть слюной не захлебнулась!благодарю

elena13

благодарюура!