Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужен совет.


 7 из 43 
Тип работы

Нужен совет

В избранных: 2

Поделиться:

Когда мне подарили этот цветок он красиво так цвел.После отцвел, я его пересадила и больше цветов не увидела.Что ему не хватает???Может ему тесно,потому что рядом уже много других отростков.И еще не знаю его название.Посоветуйте.

Когда мне подарили этот цветок он красиво так цвел.После отцвел, я его пересадила и больше цветов не увидела.Что ему не хватает???Может ему тесно,потому что рядом уже много других отростков.И еще не знаю его название.Посоветуйте. (фото 1)

Второй проблемный цветочек вот этот.У мамы он "цвел и пах", как говорится.Стоило его мне перевезти листочки стали опадать и завелись белые не летающие мошки.Как от мошек избавится?Я его и мыльной водичкой сверху через опрыскиватель поливала и слабым раствором марганцовки.Их стало меньше,но не исчезли.А листочки становятся мягкими и опадают.Видно не хочет денежное дерево,что бы у меня деньги водились.

Второй проблемный цветочек вот этот.У мамы он "цвел и пах", как говорится.Стоило его мне перевезти листочки стали опадать и завелись белые не летающие мошки.Как от мошек избавится?Я его и мыльной водичкой сверху через опрыскиватель поливала и слабым раствором марганцовки.Их стало меньше,но не исчезли.А листочки становятся мягкими и опадают.Видно не хочет денежное дерево,что бы у меня деньги водились. (фото 2)

И последний цветочек декабрист.С ним все в порядке,но его пора пересаживать.Посоветуйте,как его пересадить,что бы он не "болел"Их у мамы было три штуки,Мамочка вырастила их с листочков.Один сразу мне отдала,но я его сгубила(наверное не достаточно ухаживала хорошо).Оставшиеся два летом от жары стали вялыми,но один пропал сразу,а вот этот отошел.Теперь трясусь над ним.Даже скорлупу от яиц раздавила и сверху посыпала,кальций.Может кто даст и по нему совет как лучше ухаживать???

И последний цветочек декабрист.С ним все в порядке,но его пора пересаживать.Посоветуйте,как его пересадить,что бы он не "болел"Их у мамы было три штуки,Мамочка вырастила их с листочков.Один сразу мне отдала,но я его сгубила(наверное не достаточно ухаживала хорошо).Оставшиеся два летом от жары стали вялыми,но один пропал сразу,а вот этот отошел.Теперь трясусь над ним.Даже скорлупу от яиц раздавила и сверху посыпала,кальций.Может кто даст и по нему совет как лучше ухаживать??? (фото 3)

А вот мои любимые девочки.Я их украшаю разными фигурками.И они у меня цветут круглый год в благодарность (я так шучу).

А вот мои любимые девочки.Я их украшаю разными фигурками.И они у меня цветут круглый год в благодарность (я так шучу). (фото 4)

Не успела пересадить,а она как давай цвести.

Не успела пересадить,а она как давай цвести. (фото 5)

Подсадила к этой фиалке тартилку,надеюсь оценит.

Подсадила к этой фиалке тартилку,надеюсь оценит. (фото 6)

А эту фиалочку пересадила из большого горшка в два.Одна пропала сразу же.И эта стала так же пропадать.Я уже рукой махнула,но все равно поливала. Покапризничала,да и стала отходить.За это мы с детьми хрюшку подсадили.

А эту фиалочку пересадила из большого горшка в два.Одна пропала сразу же.И эта стала так же пропадать.Я уже рукой махнула,но все равно поливала. Покапризничала,да и стала отходить.За это мы с детьми хрюшку подсадили.  (фото 7)

А эту даму ребенок принес с улицы.Жалко стало выкидывать вот и нашла применение,хотя что это было?

А эту даму ребенок принес с улицы.Жалко стало выкидывать вот и нашла применение,хотя что это было? (фото 8)

Обильное цветение.

Обильное цветение. (фото 9)

Вид с боку.

Вид с боку. (фото 10)
Танюшкин чердачок

1-й цветок - это спатифиллум. Любит влагу (опрыскивать сверху надо каждый день), и широкие горшки (не глубокие, а именно широкие)...а еще читала, что нужно вынести его ненадолго (на пару дней) в холодное место (где температура около 12 градусов, но не ниже), то есть устроить ему стресс, потом цветет очень много и обильно. а вообще еще в интернете почитайте, информации много

Денежное дерево лично у меня тоже не росло (потому что стояло на полке - у меня южная сторона, все время солнце). Но потом я переставила на окно и поливала, но не очень часто, только по мере высыхания и очень хорошо пошло в рост. Вообще, этот цветок очень любит свет и всегда к нему тянется, если темновато - может завалиться

про декабриста ничего не могу сказать, испытываю суеверный страх перед этим цветком, поэтому никогда не рос в доме.

umka-no

Ой,а я даже и не слышала,что декабрист такой коварный.А что не так?Я его так люблю,цветы необыкновенные,у той женщины у которой мы взяли листочки.

Танюшкин чердачок

Да не, с ним все так, очень красивый, но когда-то кто-то сказал, что если декабрист не зацветет в положенный срок, значит дома что-то случиться. Знаю, что это все ерунда и бред, но все равно прочно уложилось в голове и ничего поделать не могу... а на работе у меня в кабинете стоит....правда, не цвететгрустно но кабинет не мой и цветок тожеулыбаюсья тут временно

asina

На первом фото похоже Спатифиллум, любит опрыскивание листьев.А не цветет потому что к новому горшку привыкает наверно.

umka-no

Как бы горшок уже и не новый,третий год сидит.Что ему мешает меня порадовать?

Radiya

Первый похож на спатифиллум. Цветет белыми парусами, с желтеньким початком посередине? Как давно не цвел? А то он цветет 1-2 раза в год, но я не добивалась, что бы дважды цвел. От насекомых я использую актару или актеллик. Ну а пересадить можно либо методо перевалки, либо аккуратненько все корешки освободить от земли, и пересадить в горшок, не намного больше старого. 

umka-no

У меня спатифиллум  уже три года не цветет,поэтому я и забеспокоилась.Первый год думала,что так и надо,отдыхает одним словом.Второй год стала думать может другие отросточки мешают.Ну,а третий год уже подумывала кому-нибудь отдать раз такой никчемный.Вот и спрашиваю совета ПОЧЕМУ?Что не так?

Ирин@43

Спатифилиум не часто цветет,не прихотлив,полив обильный,очень любит влагу,маленькие отросточки уму совсем не мешают.У меня их два,один как у Вас,а у второго листочки жатые и с белыми прожилками.Когда им мало влаги они просто опускают листочки и как только польете,примет первоначальный вид,а цветет и правда,не очень часто2-3раза в году.Декабрист отдала,капризноватый цветок,не любит,что бы его переставляли с места на  место.Ну а денежное дерево вроде бы не прихотливое,если мошка беленькая на земле,она цветку не очень мешает,это от влаги,хуже,если появляются на листиках,тогда обязательно надо протравить3-4 раза,в 2х недельный промежуток.

umka-no

Спасибо большое.А чем нужно протравить мошку?

Ирин@43

Есть хороший препарат актелик,его надо применять 3-4 раза с промежутками 10-14 дней,правда очень запах не приятный,но действует хорошо,я в прошлом году так пальму спасла.

Тамара Литвинчук

У денежного дерева летом период размножения. Опадают листики и маленькие веточки. Если такую веточку воткнуть в землю, она пустит корешок. Если вазон не очень большой, то будет цвести зимой. Я пересаживаю растения методом перевалки. В горшки подсыпаю древесную золу и мел. Цветы не любят, когда их переставляют и крутят, еще не любят сквозняков и батареи зимой. Декабрист любит прохладные помещения. У Вас фигурки в вазонах. Я так указатели делаю, чтобы знать, каким боком цветок к окну стоит.

umka-no

благодарю.Я вчера еще фигурок докупила,позже выставлю.Только они теперь не оросители как гномик и черепашка.У гномика в кувшин наливаешь воду она сама постепенно поливает.У черепашки дырочка с боку в спинке.А эти фигурки для красоты.Подвешиваешь сбоку на горшки.Тоже так красиво!Вот только жаль у меня нет прохладного места в квартире.Куда ставить декабрист?

zerstaS

Из моего цветочного опыта.

Я свой Спатифилиум решила пересадить, посчитала, что ему горшок мал стал, много деток. Не цвел около двух лет, хотя до пересадки цвел, практически, круглогодично. Я уж его и ругала, и ласкала, а потом отстала. Стоит себе и стоит. Поливаю, подкармливаю. В этом году соблаговолил зацвести. Листья огромные, а первые цветочки выпустил маленькие, маленькие. Знаете, такой шпион на задании. Летом его место на балконе. Цветет все лето. Мне сказали, что он не любит много пространства в корнях. Пока всю площадь корнями не заполнит, не цветет. И еще я периодически обрезаю старые листья.

Декабрист не бойтесь, пересаживайте. В принципе он не капризен на пересадку. А вот место менять, как девочки написали, действительно не любит. У меня с декабристом беда. Не поверите 6 лет стоит и не цветет, хотя, когда только взяла отросток, цвел, хотя и сам мал был. Рука не поднимается выкинуть. Уже и место ему искали, ничего не хочет. Но толку, похоже, не будет.

Денежное дерево - все насекомые из земли. Попробуйте поменять землю. Ну, или, как посоветовали, обработайте. У меня денежное не прижилось.

umka-no

Я сегодня своего шпиона тоже пересажу.А деток раздам.Он у меня тоже все лето на балконе простоял и листья от этого такие сочные,зеленые.Еще я сделаю эксперимент:посажу в два горшка в один просторный,в другой тесный и посмотрю что лично моему цветочку больше нравится.А еще я слышала,что декабристы бывают мальчики и девочки.Девочки цветут,а мальчики нет не смотря на то,что вы отросток взяли у цветущего цветка.У меня декабрист цвел.Порадовал одним бутоном,только не до конца.Как только ему уже осталось чуть-чуть расцвести он бутон скинул.Так обидно!!!Вот и у меня денежное дерево не хочет приживаться."Денег,говорит,захотели".Посоветовали спичку воткнуть.Если не поможет буду тогда уже химикатами "лечить".

Тюлюнова Светлана

Не буду повторяться  только немного добавлю. Спатифиллум очень не любит просторные горшки, не будет цвести пока не займет весь объем, ему необходима теснота в горшке, тогда цветет долго и обильно, у меня цветет почти круглый год, от мошек в горшках где-то прочитала очень простой старый способ- надо воткнуть в горшок с цветком спичку головкой в землю. Поверте , проверено не раз, у меня во всех горшках воткнуты!цветы

umka-no

Спасибо большое!!!!бравоПрямо сейчас и воткну.Я вот именно и просила вот такой старинный "бабушкин"(как я называю) метод.И мел туда кину.Мне нравятся такие советы.

Марина Леонова

Спатифиллум цветет несколько раз в год. Любит большие горшки (причем чем больше диаметр, тем больше размер листа - личный опыт: когда дарили размер листа в ширину был 3-4 см, сейчас - 8-10 см)). Необходима полутень, обильный полив. Лично я свой не опрыскиваю , но периодически устраиваю душ. Еще подкормка, на личном опыте убедилась - на фертике цветы просто "прут" и цветут соответственно

umka-no

Если я спатифиллум поставлю в комнату, где нет почти солнца и балкон, значит он не обидится?А то я его на солнышко выставляла постоянно.Вчера уже купила землю и буду пересаживать.

Марина Леонова

он не точно не обидится, благодарен будет. У меня много спатифиллумов, есть с огромными листами, все стоят в полутени. замечала, что летом, когда света больше, цветы зеленеют. Когда будете пересаживать, полейте листья из мягкого душа теплой водичкой

Галина ТТ

Мой декабристгода 3 не хотел "цвести и пахнуть" на одном подоконнике с фиалками. Хотя и не чах. Просто сидел в горшке и только после отселения фиалок зацвел.

umka-no

У меня на кухне цветы растут лучше всех.И как только начинает какой нибудь цветочек пропадать,я его сразу же на кухню.Через недельку смотрю отошел и цвести начинает.Муж смеется,что прямо лазарет здесь.Вот и декабрист я поставила на самое лучшее место.Если не зацветет,то буду знать,что фиалки виноваты.Спасибо огромное за совет и подсказку.

Марина Леонова

А у меня цветы лучше всего растут рядом с соляной лампой. Рассаду всегда в этом месте выращиваю