Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Свадебные бокалы


 2 из 63 
Событие
Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Свадьба Витраж Свадебные бокалы Краска Стекло

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Вдохновившись работами мастериц Страны Мастеров я решила сделать свадебные бокалы для племянницы.
Всю работу с бокалами и материалы, которые я использовала, я сфотографировала и теперь пошагово выкладываю для вас, мои друзья. Я побоялась назвать свою работу Мастер Классом, так как не уверена не выкладывал ли подобный мастер класс кто то до меня. А, если руководство сайтом решит, что моя работа может называться мастер классом, то буду рада.

Вдохновившись работами мастериц Страны Мастеров я решила сделать свадебные бокалы для племянницы.
Всю работу с бокалами и материалы, которые я использовала, я сфотографировала и теперь пошагово выкладываю для вас, мои друзья. Я побоялась назвать свою работу Мастер Классом, так как не уверена не выкладывал ли подобный мастер класс кто то до меня. А, если руководство сайтом решит, что моя работа может называться мастер классом, то буду рада. (фото 1)

Были обыкновенные бокалы. Я обезжирила поверхность жидкостью для снятия лака. А затем вырезала из само клеящейся пленки овалы= окошечки для будущего рисунка.

Были обыкновенные бокалы. Я обезжирила поверхность жидкостью для снятия лака. А затем вырезала из само клеящейся  пленки овалы= окошечки для будущего рисунка. (фото 2)

Вид сбоку.

Вид сбоку. (фото 3)

По контуру окошечка закрасила весь бокал, ножку и основание бокала смесью белой акриловой краски и жидкости для имитации травления стекла. Они представлены на фото ниже. Наносила губкой. И оставила сохнуть. На этом этапе можно запечь бокал после засыхания в духовке - 30 минут при температуре 130 градусов. Но можно и не запекать. Через 21 день краска застывает так, как, если бы она прошла запекание. И ее также можно мыть.

По контуру окошечка закрасила весь бокал, ножку и основание бокала смесью белой акриловой краски и жидкости для имитации травления стекла. Они представлены на фото ниже. Наносила губкой. И оставила сохнуть. На этом этапе можно запечь бокал после засыхания в духовке - 30 минут при температуре 130 градусов. Но можно и не запекать. Через 21 день краска застывает так, как, если бы она прошла запекание. И ее также можно мыть. (фото 4)

Жидкость для имитации травления стекла слева, белая краска справа.

Жидкость для имитации травления стекла слева, белая краска справа. (фото 5)
 
Свадебные бокалы (фото 6)

Нашла в своих архивах рисунок, подходящий для свадьбы и распечатала его в двух экземплярах в небольшом формате - чтобы поместились в бокалы. Вырезала овальные картинки, а затем поместила в бокалы, прижав тряпочкой. Так у меня появились парные трафареты.

Нашла в своих архивах рисунок, подходящий для свадьбы и распечатала его в двух экземплярах в небольшом формате - чтобы поместились в бокалы. Вырезала овальные картинки, а затем поместила в бокалы, прижав тряпочкой. Так у меня появились парные трафареты. (фото 7)
 
Свадебные бокалы (фото 8)
 
Свадебные бокалы (фото 9)

Далее деколовскими контурами я обвела весь рисунок. Использовала разные цвета - белым обвела розы, зеленым-листья, серебром- голубей. И снова оставила сушить.

Далее деколовскими контурами я обвела весь рисунок. Использовала разные цвета - белым обвела розы, зеленым-листья, серебром- голубей. И снова оставила сушить. (фото 10)

Потом стала заполнять рисунок витражными красками. Заполнять и сушить нужно в горизонтальной поверхности.
Розы красила розовой, алой и малиновой красками. Листья-зеленой светлой и изумрудной. Голубей - белой. Голубой краской сделала фату, бабочку на шею и глазки голубкам.

Потом стала заполнять рисунок витражными красками. Заполнять и сушить нужно в горизонтальной поверхности.
Розы красила розовой, алой и малиновой красками. Листья-зеленой светлой и изумрудной. Голубей - белой. Голубой краской сделала фату, бабочку на шею и глазки голубкам. (фото 11)

Вот эти витражные краски.

Вот эти витражные краски. (фото 12)

Потом на основании бокалов нарисовала такие же розочки. Хорошо просушила рисунки.

Потом на основании бокалов нарисовала такие же розочки. Хорошо просушила рисунки. (фото 13)

На следующий день сверху на рисунок я нанесла моделирующую гель-пасту для придания объема. При этом на пасту на поверхность роз насыпала красные блёстки. Пасту надо наносить не толстым слоем - не более 3-4 мм. Сохнет он сутки. Пасту я наносила стеком, а можно и одноразовым ножичком или одноразовой ложкой. Можно её пригладить, а можно наносить мазками - и в зависимости от этого поверхность будет ровной или шероховатой.

На следующий день сверху на рисунок я нанесла моделирующую гель-пасту для придания объема. При этом на пасту на поверхность роз насыпала красные блёстки. Пасту надо наносить не толстым слоем - не более 3-4 мм. Сохнет он сутки. Пасту я наносила стеком, а можно и одноразовым ножичком или одноразовой ложкой. Можно её пригладить, а можно наносить мазками - и в зависимости от этого поверхность будет ровной или шероховатой. (фото 14)

Здесь я попыталась показать объемность рисунка.

Здесь я попыталась показать объемность рисунка. (фото 15)

Объем рисунка на основании бокала.

Объем рисунка на основании бокала. (фото 16)

Так как у бокалов не было своей коробки - мудрила как могла. Была у меня красивая красная коробочка - мне в ней подарили фигурку котов. Внутренняя поверхность коробки была чуть запачкана черной краской - котики были черненькими. Я нашла красивую картинку с сердечками, распечатала и наклеила внутрь.

Так как у бокалов не было своей коробки - мудрила как могла. Была у меня красивая красная коробочка - мне в ней подарили фигурку котов. Внутренняя поверхность коробки была чуть запачкана черной краской - котики были черненькими. Я нашла красивую картинку с сердечками, распечатала и наклеила внутрь.  (фото 17)

На крышку с внутренней стороны приклеила картинку, соответствующую событию и теме бокалов.

На крышку с внутренней стороны приклеила картинку, соответствующую событию и теме бокалов. (фото 18)

На верхней стороне коробки приклеила коллаж с фотографиями жениха и невесты.

На верхней стороне коробки приклеила коллаж с фотографиями жениха и невесты. (фото 19)

Лаком я бокалы не покрывала.

 Лаком я бокалы не покрывала. (фото 20)

Хотела повязать бантики, но вся моя семья говорит, что это будет лишнее. А как вы думаете?..

Хотела повязать бантики, но вся моя семья говорит, что это будет лишнее. А как вы думаете?.. (фото 21)

Вот теперь с бантиками. В центре бантика стразик, но фото не позволяет увидеть блеск.
Спасибо Марине ( зайчику) за совет!!!

Вот теперь с бантиками. В центре бантика стразик, но фото не позволяет увидеть блеск.
Спасибо Марине ( зайчику) за совет!!! (фото 22)

Спасибо всем, кто заглянул ко мне!!!

ЮлияStar

Очень красиво получилось!!!браво

Alexsandrina

Спасибо, Юлия!!! Приятно, что Вы первая!!!

Маришка - Зайчик - Носаченко

Очень красиво получилось. Я бы ещё добавила бантик на ножку))), но это моё мнение. Решение за Вами))))

Alexsandrina

Спасибо, Марина! Я как раз хотела услышать про бантики. Я тоже думала про них, но мои родичи возражали. Вот я и просила совета у мастеров нашей дружной страны..)) Прикреплю банты и добавлю.

А какого цвета лучше? Белые, серебряные или розовой на один, а голубой на другой?

Маришка - Зайчик - Носаченко

Мне кажется, белые атласные лучше всего подойдут, но можно попробовать и белую органзу. Только не очень крупные, чтобы не утяжелять работу.

Alexsandrina

Спасибо еще раз!!! Пойду делать..))

Alexsandrina

Мерси!!!

Коробчук Екатерина

Alexsandrina

Спасибо, Катенька!!!

ViSata

и так, и так красиво, но с бантиком смотрится лучше)

Alexsandrina

Спасибо!!!благодарю

Евгения G

очень оригинально. просто замечательно. только вот мне кажется, бантик надо переместить повыше. к основанию чаши бокала.

Alexsandrina

Спасибо, Евгения!!! Повыше бантик смотрелся значительно хуже, поэтому я его передвинула ближе к середине.

Евгения G

ну если так, то тогда там ему самое место.

Alexsandrina

Спасибо!!!благодарю