Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плов


 72 из 151 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Плов Продукты пищевые

В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189

Поделиться:

Рецептов плова много, каждый готовит его по своему. Хочу показать и рассказать про наш семейный плов. Его всегда готовит муж, который родился в Узбекистане, где основные праздничные блюда готовят мужчины

Рецептов плова много, каждый готовит его по своему. Хочу показать и рассказать про наш семейный плов. Его всегда готовит муж, который родился в Узбекистане, где основные праздничные блюда готовят мужчины (фото 1)

Норма продуктов может быть разной, всё зависит от вашего вкуса, что вы больше любите. На этот плов ушло около 0,5 мяса (была говядина, лучше конечно баранина)

Норма продуктов может быть разной, всё зависит от вашего вкуса, что вы больше любите. На этот плов ушло около 0,5 мяса (была говядина, лучше конечно баранина)  (фото 2)

Лук и морковь - порезать. По объёму количество мяса, лука и моркови приблизительно должны быть равны. Но, всё зависит от вашего вкуса.

Лук и морковь - порезать. По объёму количество мяса, лука и моркови приблизительно должны быть равны. Но,  всё зависит от вашего вкуса. (фото 3)

В казане разогреть растительное масло. Количество его здесь 0,5 стакана. Но... если мясо более жирное, можно его брать меньше. Но малое количество масло может сделать плов сухим.
Масло в казане должно хорошо раскалиться, над ним появляется лёгкий дымок. Для аромата муж обжаривает небольшие кусочки моркови, которые после обжарки убрать

В казане разогреть растительное масло. Количество его здесь 0,5 стакана. Но... если мясо более жирное, можно его брать меньше. Но малое количество масло может сделать плов сухим.
Масло в казане должно хорошо раскалиться, над ним появляется лёгкий дымок. Для аромата муж обжаривает небольшие кусочки моркови, которые после обжарки убрать (фото 4)

В раскалённое масло ложится мясо и сразу же присаливается крупной солью (она заберёт лишнюю влагу)

В раскалённое масло ложится мясо и сразу же присаливается крупной солью (она заберёт лишнюю влагу)  (фото 5)

Обжарить до образования лёгкой корочки

Обжарить до образования лёгкой корочки (фото 6)

Положить весь лук и немного моркови

Положить весь лук и немного моркови (фото 7)

Жарить овощи с мясом периодически помешивая. Когда овощи обжарятся..

Жарить овощи с мясом периодически помешивая. Когда овощи обжарятся.. (фото 8)

.. добавить немного воды, специй по вкусу, уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить до полуготовности мяса.

.. добавить немного воды, специй по вкусу, уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить до полуготовности мяса. (фото 9)

Положить морковь, закрыть крышкой и потушить ещё минут 10

Положить морковь, закрыть крышкой и потушить ещё минут 10 (фото 10)

Засыпать перебранный и хорошо промытый рис (0,5 кг) Лучше брать пропаренный рис. Разровнять поверх моркови. Слои мясо, морковь, рис не перемешиваются! Залить кипятком, на 1,5 - 2 см выше риса. Сделать сильный огонь, для быстрого закипания.

Засыпать перебранный и хорошо промытый рис (0,5 кг) Лучше брать пропаренный рис.  Разровнять  поверх моркови. Слои мясо, морковь, рис не перемешиваются! Залить кипятком, на 1,5 - 2 см выше риса. Сделать сильный огонь, для быстрого закипания. (фото 11)

Казан крышкой не закрывать, не перемешивать, следить за водой . Бульон попробовать на соль, если нужно добавить (помним, что мы солили мясо)

Казан крышкой не закрывать, не перемешивать, следить за водой . Бульон попробовать на соль, если нужно добавить (помним, что мы солили мясо) (фото 12)

Когда вода полностью уйдет из риса, до уровня мяса, огонь уменьшить Рис к этому моменту должен быть почти готов

Когда вода полностью уйдет из риса, до уровня мяса, огонь уменьшить Рис к этому моменту должен быть почти готов (фото 13)

Рис собрать горкой в центре казана. Закрыть крышкой. Довести до готовности на маленьком огне.
Если у вас рис готов, а бульона ещё много, нужно выпарить жидкость, увеличив огонь и не закрывать крышкой

Рис  собрать горкой в центре казана. Закрыть крышкой. Довести до готовности на маленьком огне. 
Если у вас рис готов, а бульона ещё много, нужно выпарить жидкость, увеличив огонь и не закрывать крышкой (фото 14)

Перед подачей плов перемешивается, если куски мяса крупные они нарезаются.
К плову всегда подают овощной салат. Зимой можно и соленья. Приятного аппетита!

Перед подачей плов перемешивается, если куски мяса крупные они нарезаются.
К плову всегда подают овощной салат.  Зимой можно и соленья. Приятного аппетита! (фото 15)

Этот МК я выкладываю по просьбе JAMRA. Надеюсь пригодится не только ей!

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

очень вкусно. спасибо.

Галина К

Пожалуйста!

СветНик

Как хорошо, что я к Вам на завтрак успела, ох как вкусно. Спасибо за завтрак!!!!!!!!!! смеюсьзаписываю

Галина К

Пожалуйста! Но плов на завтрак удивляюсь улыбаюсь Хотя, он как и борщ, вкуснее на следующий день подмигиваю

ОсиповаОльга

Спасибо за рецепт! Очень аппетитно и вкусно!

Галина К

Пожалуйста! Жаль, что запахи передать нельзя хихикает

 Буду рада если пригодится!

Aye4ka

Вкуснятина) Обожаю плов, но у нас в отличии от узбекского плова, рис подается отдельно, а мясо готовится не с морковью, а с сухофруктами , кишмишом и каштаном, тоже очень вкусно)))

Галина К

В Узбекистане тоже есть множество рецептов плова, мне нравился с айвой, к сожалению её здесь не продают... Но, вот рис всегда вместе готовят, мне кажется так он ароматнее получается...

Марина Михайловна

Вкуснятина! А мы кладём в плов 2-3 головки чеснока. Когда плов приготовится, чеснок становится почти прозрачным .Потом он выбрасывается. А вкус у плова меняется к лучшему.

Галина К

А мы тоже чеснок добавляем, но не выбрасываем, а съедаем - чеснок становится очень вкусный!

Светлана Юхимчук

Спасибо, Галина! Вкусно!записываю

JAMRA

 Ох........... плачучувствую ничегошеньки мне не осталось  ! Галина , не только запах и вкус ощутила , но и наконец-то благодаря Вам поняла как готовиться мое излюбленное блюдо . Мужу отдельную благодарность !

Галина К

Да, уж сегодня точно не осталось, так что придется самой для себя готовить улыбаюсь

JAMRA

Галина , а какие специи кладутся в плов ? Я слышала о сухих плодах барбариса но никогда их не видела и не знаю какие они на вкус и цвет . Вы их используете ?  

Галина К

Специи можно класть по вкусу, те которые подходят для мяса. У нас продают специальные приправы для плова (барбарис тоже там присутствует).  Муж говорит, можно ограничиться красным и чёрным перцем, красный добавляют во время обжарки мяса, а черный, чтобы сохранить аромат, с морковью. Для цвета используют куркуму или шафран.

В плове, который готовил муж, никаких приправ кроме перца, не было. Но от этого он не стал менее вкусен. Так, что, дорогая  JAMRA , надо пробовать и искать те специи которые ближе по вкусу вам!

niva

Спасибо за рецепт и подробную инструкцию.

Очень хочу научиться готовить настоящий плов !

Галина К

Пожалуйста, Нина Петровна, попробуйте приготовить. Даже если получится каша с рисом (так муж называет мой пловхихикает), всё равно вкусно!

Шанель

спасибо  вам за рецепт!обязательно приготовлю !выглядит очень вкусно!

Шанель

 почему - пропаренный  рис?быстрее готовится?мне кажется ,по вкусу он уступает обычному рису хороших сортов.

Галина К

Спасибо! А рис пропаренный легче готовить, он не разваривается, что очень важно для плова. А если любите обычный рис, то пожалуйста, но будьте внимательнее с жидкостью. Когда готовлю без мужа, беру соотношение риса и воды 1:2, но учитываю и ту жидкость, которая осталась в мясе...

Леночка

Галина, пришла к Вам в гости, чтобы полюбоваться красотами вашего края(помню,что были фотографии), а попала на плов. Спасибо за показ процесса. Очень люблю готовить плов и постоянно подсматриваю за теми, как его готовят другие. Пришла к выводу, что мне не подходят готовые для плова специи. А тут готовили плов на даче на огне, так я умудрилась специи дома забыть. Плов был вкуснее, чем всегда.

Галина К

Да, хороший плов и без специй вкусен.

А про фото, можно в поисковике набрать Республика Алтай, у на сейчас туризм развивается - информации много. У мужа есть страничка на "ZOOOМ"  можно там пейзажи местные посмотреть, правда он больше любитель макро

maniya

вчера очень долго выбирала рецепт плова который хочу приготовить

пересмотрела все с нашей страны, но чем то ваш рецептик подкупил. домой прилетела - сразу готовить - получилось просто пальчики оближешь))) и рис рассыпчатый зернышко к зернышку!!!

постараюсь фото выложить. а пока для вас медалька

Галина К

дадада согласна вкусно!

Очень рада, что советы пригодились и плов удался ура!

maniya

как и обещала - фото - https://stranamasterov.ru/node/168454

еще раз гранд мерси)))

Наталя К

И я тоже сделала плов по Вашему рецепту! Все получилось просто великолепно!!! Спасибо! Наконец-то  это не каша - размазня вышла, а ПЛОВ!!! Урааааааааа! Мужу привет!!!

Галина К

Очень рада что всё получилось жму руку

Леночка

Галочка, и я тоже теперь только по вашему рецепту плов готовлю. Спасибо за рецепт.

Галина К

Вот и славненько, значит не зря с мужем старались привет

Сказочка

Вы даже не представляете, как вы мне помогли с этим рецептом. Читая комментарии к разным поделкам шаг за шагом как-то набрела на этот рецепт плова. И как раз сегодня я решила очередной раз воевать с этим блюдом. За всю жизнь, я НИ РАЗУ не приготовила плов таким, каким он должен быть. Ну не получался он у меня, то горит все, то "каша-малаша" какая-то. И я сделала его именно по этому рецепту. И он ПОЛУЧИЛСЯ! Получился рассыпчатым, вкусным. Были бы рядом расцеловала бы. Я даже передать не могу, сколько я пробовала его делать, столько он у меня не получался. И вот этот чудо рецепт. Спасибо Вам и Вашему супругу!цветыура!

Галина К

Юлия, а уж как я рада, что смогла вам помочь ура!