Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вопрос по распечаткам


 74 из 202 
Тип работы
Техника

Декупаж Вопрос по распечаткам

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Девочки - мастерицы, кто работает в технике декупаж с распечатками, очень нужен ваш совет. Распечатку покрываю сначала акриловым лаком ( слоев 6-7), после тщательной просушки (1-2 дня), распечатку истончаю и приклеиваю на заготовку, затем покрываю еще 2-3 слоями акрилового лака. Когда работа подсохнет (через 1 день), закрепляю автомобильным лаком из балончика. Вот здесь и начинаются мои проблемы: после нанесения автолака на распечатке начинают появляться пузыри, отчего распечатка принимает не очень благородный вид. Почему такое происходит, может быть кто-то с этим сталкивался?

P/S: при нанесения автолака на салфетку таких проблем не возникает.Заранее благодарна всем откликнувшимся.цветы

Ирина Решетникова

С распечатками я работала.Делала несколько панно, но я сверху не закрепляла автолаком, только лаком для саун.Если декорируемый предмет впоследствии не будет с водой соприкасаться, может и закреплять не надо? Насчет пузырей я не поняла ,.у вас сама распечатка начинает дыбиться пузырями или лак на поверхности дает пузыри? может эти лаки как-то реагируют между собой.Один раз я покрывала вазочку поверх лака для саун паркетным лаком, все было нормально.

Аленка К

Ирина,спасибо за совет!цветыПузырится лак и на распечатке остаются пятна. После лака для саун работа немного липнет, поэтому и делаю финишное покрытие.

Чира

Конкретно Ваш случай прокомментировать сложно, но думаю дело именно в несоответствии лаков. В баллончиках они вроде НЕ акриловые. А зачем Вы пользуетесь баллончиком? Покрывайте всё акриловым. А поверх можно цапоном, если глянцевость приветствуется. И цапон создаёт прочное покрытие.Даже термостойкое.

Аленка К

Ирина, спасибо!цветыПосле акрилового лака работа немного липнет. Цапоном не пользовалась, но обязательно попробую.

Чира

Алёна, возьмите другой акриловый лак. Пробуйте. Просто видимо Ваш лак неудачный, поэтому липнет. Попробуйте Евротекс. Я работаю только им. И насчет цапона. Им покрывать работу нужно только после нескольких слоев акрилового.Как финиш. Ни в коем случае не сразу на салфетку или краску.

Аленка К

Ирочка, спасибо! Буду пробовать. Раньше у меня таких вопросов не возникало, все нормально было. На днях купила тот же лак для бань и саун, и тот же автолак, что использовала в работах и раньше - и бац, проблемка....смеюсь

Аленка К

Ирина, последовала вашему совету - финишное покрытие Цапоном на 3 слоя акрилового лака, но опять лак именно на распечатке (  на салфетке нет) начал пузыриться. Думаю, что дело в акриловом лаке. Вы не могли бы показать фото акрилового лака, который используете в работах?

Чира

Алена, задайте в Яндексе "Евротекс лак акриловый для дерева фото" И увидите 195 его фотографий))) Удачи. 

Наталья Бурцева

Я тоже считаю, что лаки вступают в реакцию между собой. Я пользуюсь распечатками покрываю акриловым лаком в три слоя, затем готовое изделие еще в три слоя. Абсолютно никаких проблем.  

Аленка К

Наталья, спасибо!цветы

Наталья Бурцева

Если что-то нужно, спрашивайте, всегда помогу. Кстати, когда я пользовалась акриловым яхтным лаком, у меня тоже липли работы. перешла на другой, лак просто суперовский. И им столько слоев не нужно делать. Если нужно, сфотаю, покажу))

Маргарита Цыбатова

Очень нужно! Вроде и попробовать  хочется декупаж,но все  страшилки про лаки  останавливают. 

Девочки  если  можно  расскажите  о лаках подробнее- какой липнет, какой  даёт  желтый  оттенок, какой  сохнет  долго и  самое  главное - ну  почему  нужно  столько  слоёв - ведь  после 2-3-х  изделие  уже  гладкое и прочно  закреплено!

А  может  я  сильно  ошибаюсь???  Подскажите, пожалуйста!. создайте  мастер-класс  что-ли....Обидно ведь  испортить  изделие  в  самом  конце! 

Наталья Земляничкина

В интернете масса информации по этому вопросу. В СМ тоже очень много. Посмотрите это https://stranamasterov.ru/node/43126

Аленка К

Наталья, спасибо!

Наталья Бурцева

 Девочки, вот такие лаки я использую. Не липнут совсем. Когда пользовалась акриловым яхтенным лаком-липли). Распечатку вскрываю три раза. Не рвется, не портится. Затем вскрываю готовое изделие.

ProstoMarina

И мне интересно каким лаком вы пользуетесь! Я уже два испробовала, но оба липнут... Для меня еще немаловажным является "пахучесть" лака, так как я работаю дома и домочадцы не очень-то рады нюхать мою красоту!!!

Наталья Бурцева

Посмотрите, ответила))

Аленка К

Наташа, благодарю за подсказку. Буду признательна, если сфоткаете лак и мне на электронку.благодарю

Наталья Бурцева

Аленушка, посмотри, я у тебя в вопроснике выставила))

Аленка К

Наташа, увидела ура! Благодарюжму рукуцветы

lagonaki

Странно,я делаю так же почти ,как вы.Но правда я распечатки истончаю.мне не понравилось,что после покрытия лаком  и удаления слоев распечатка была матовой.И после покрытия акриловым лаком,покрываю автолаком.И все отлично.У нас я цапона не видела.Поэтому автолак для меня оптимальный вариант.

Аленка К

Вера, у меня раньше тоже было без проблем, но на днях купила тот же акриловый, и тот же автолак, что пользовалась и раньше, но не могу понять почему пузыриться.думаю

lagonaki

Тогда не знаю в чем дело.

Аленка К

Вера, а вы не подскажите каким акриловым лаком пользуетесь? Мне кажется, что у меня все дело в акриловом лаке.

lagonaki

Покупаю ,,Сауна,, или ,,Кабинет.,,

Голубка

А эта тема Вам не помогла? 

Почти все о распечатках...и не только. МК

Аленка К

Нет, не помогла -там не говорится о финишном покрытии работы.

Тавлесан_Светлана

Во-первых, не для всех работ распечатка истончается. Во-вторых, для истончения достаточно трех слоев лака в разных направлениях с просушкой. И потом финишное покрытие. Т.е. технология зависит от конкретной работы. Я использую Киву в основном.

Аленка К

У меня появляются пузыри при финишном покрытии автолаком. Про Киву слышала много положительных отзывов, но у нас не продается.

Татьяна1077

Леночка, может я с советами поздновато, но уже много работала с распечатками и один раз была проблемка когда финишным слоем покрыла из баллончика, правда у меня все стало"крокодильей кожей" , появились жуткие складки. Нашла выход финишным слоем покрываю любым акрилатным лаком и он не липнет, а распечатку я делаю всего четырьмя слоями и последний просушиваю два часа и все замечательно получается.

Аленка К

Танюша, советы и личный опыт никогда не бывает лишним. Спасибо!!! Мне нравиться когда появляется блеск после покрытия из авто баллончика, да и мой акрилатный (строительный) немного липнет. А ты после двухчасовой просушки распечатку замачиваешь в воде?

Татьяна1077

Да после двух часов замачиваю и истончаю, для последних тарелочек картинки распечатала утром, а к вечеру все тарелки были готовы, очень скоростно получилось, правда сушила на солнышке.

Ole4k@@

Очень хороший лак акриловый глянцевый для декупажа фирмы Сонет, ложится идеально, после 3 слоев работа становится, как фарфоровая, ее можно мыть, ничего ей не делается, попробуйте.

Аленка К

Оля, спасибо за совет! Нужно будет испробовать этот лак, проблема у меня так и не решилась...