Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужна помощь!!!!!!!


 70 из 88 
Событие
Техника

Декор предметов Декупаж Нужна помощь Банки стеклянные Салфетки

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие жители СМ!!!
Я сегодня пришла попрошайничать советы....
Загорелась я техникой декупаж, решила попробовать. Делала всё по МК наших мастериц: обезжирила баночку, покрасила белой акриловой краской, просушила, наклеила салфеточку, потом прочпокала синей краской вверху и внизу. Вроде бы всё ничего, вот только когда стала лаком покрывать (у меня акриловый прозрачный лак-спрей), салфетка сразу начала местами желтеть (( Скажите пожалуйста, что сделала не так? Может лак не такой нужен, или слишком я его много нанесла?

Здравствуйте, дорогие жители СМ!!!
Я сегодня пришла попрошайничать советы....
Загорелась я техникой декупаж, решила попробовать. Делала всё по МК наших мастериц: обезжирила баночку, покрасила белой акриловой краской, просушила, наклеила салфеточку, потом прочпокала синей краской вверху и внизу. Вроде бы всё ничего, вот только когда стала лаком покрывать (у меня акриловый прозрачный лак-спрей), салфетка сразу начала местами желтеть (( Скажите пожалуйста, что сделала не так? Может лак не такой нужен, или слишком я его много нанесла? (фото 1)

Вот тут хорошо видно пятна

Вот тут хорошо видно пятна (фото 2)

А на крышке щёку снеговику разъело совсем

А на крышке щёку снеговику разъело совсем (фото 3)

И там, где была белоснежная салфетка, теперь жёлтые пятна(

И там, где была белоснежная салфетка, теперь жёлтые пятна( (фото 4)
 
Нужна помощь!!!!!!! (фото 5)

Или может нужен лак не в спрее, а такой, чтоб кисточкой наносить? Подскажите пожалуйста какие я допустила ошибки.думаю

Зеленодолька

Привет)) Бутылочка веселая получилась))) Со спреем я конечно не работала,но могу предположить, что пятна могли образоватся от того что слишком близко распыляли и слишком много( Может их бестками сейчас прикрыть?  

I-Rinka

Приветик! Извини, не знаю имени.... спасибушки за совет,благодарю как вариант можно и блёстки попробоватьдумаю (вот тока в магазин топать за ними нуно)

Зеленодолька

На фотках то не сильно видно,что желтые пятна,может пока так оставить? хотя это наверно тока на фотках...

I-Rinka

Ну оно как бы и в реале не сильно видно, если не присматриваться, просто глядя на работы других декупажниц, и на Ваши в том числе, моя и рядом не достойна стоять грустно

Зеленодолька

Свои косячки всегда видно)))) я тоже у себя много нахожу,а вот другие могут и не заметить, если им об этом не сказать))) 

...Татьяна...Мурашка...

На данной стадии можно только чем-то "прикрыть" ошибки. Хотя это не ошибки, а какая-то реакция клея или лака. Я никогда не пользовалась спреем, а только жидким акриловым лаком ( первый слой наносила не кисточкой, а губкой "чпокала" независимо от площади работы) и проблем таких не было. Удачи!!!

I-Rinka

Спасибо большущее Татьяна!!!!! цветы Советом Вашим обязательно воспользуюсь,  и лак жидкий прикупить нужно. думаю

Вера Бирюкова

Здравствуйте!!! Я очень рада приветствовать Вас, и добро пожаловать в наши тесные ряды одержимых декупажем))) Работа у Вас очень милая и затейная, сразу видно Вы человек с фантазией)))

Что касается Ваших проблем, то причин может быть множество,иногда некоторые виды клея желтеют, иногда лак, но я пользуюсь лаком спреем, он ни разу не желтел. Поэтому Вам нужно попробовать сменить лак( для начала). Дело в том, что в декупаже всё приходит с опытом с помощью метода научного тыка))) 

На будущее, когда приобретете обычный лак, Вы перед каждым этапом работы покрывайте лаком, тонким слоем работу, и тогда будет сложнее испортить и проще исправить.

 

I-Rinka

Добрый день!!! Верочка, спасибо большое, что не прошли мимо, помогли советом!цветы Я как истинный незнайка в этом деле опять с вопросом смущаюсь: какой можно использовать лак, например для баночки, досточки, подноса на кухню, чтоб можно было потом изделие мочить водой, и для пищи не вредно было?

Вера Бирюкова

Я Вам с удовольствием отвечу из своего опыта)))

Финишный лак, это очень важно, так,как акриловые лаки не стойкие, кроме автомобильных спреев, но и они тоже могут полезть. У меня такой https://stranamasterov.ru/node/213517

Самый хороший лак, это Цапон. https://stranamasterov.ru/node/258314

Но он только глянцевый, и вонючий, но за то дешёвый, прекрасно ложится и быстро сохнет)))

I-Rinka

Ну вот - теперь хоть какое-то представление имею о лаках! ура! Спасибочки Вам большое, буду искать, буду пробовать. думаю

Татьяна Савельева

Я пользуюсь лак-спрей акриловый. Проблем не было. Хочу посоветовать перед наклеиванием салфетки побрызгать ее лаком для волос. и через бумагу проутюжить. Краски на салфетке закрепятся. Я думаю это салфетка с красками не качественная. 

I-Rinka

Вот и я так подумала (про некачественную салфетку), грустнотем более она не для декупажа, это так - завалялась с новогодних праздников. А за совет, Танюша, большое спасибо, цветыпопробую ещё и так! Должно же ведь хоть когда-то получится! смущаюсь