Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

мастер класс


 12 из 18 
Техника

Декор предметов Декупаж мастер класс Материал природный

В избранных: 1

Поделиться:

На страницах сайта увидела декор ракушек,правда морских.Но в наших степных реках иозерах водятся только прудовики.Или в детстве мы называли их беззубки.Вот я и рискнула оформить такую ракушку.Они на много тоньше и более хрупкие чем морские.Но немного фантазии и терпения принесут результат.

На страницах сайта увидела декор ракушек,правда морских.Но в наших степных реках иозерах водятся только прудовики.Или в детстве мы называли их беззубки.Вот я и рискнула оформить такую ракушку.Они на много тоньше и более хрупкие чем морские.Но немного фантазии и терпения принесут результат. (фото 1)

Так выглядит не обработаная ракушка.Нам понадобится:надфиль или другой абразивный брусок,клей ПВА,салфетки для декупажа,акварельные краски для подрисовки,бронзовая краска,бесцветный лак,нитки,бусинки,магнитики.Так как у меня в конечном итоге получилось панно на холодильник.

Так выглядит не обработаная ракушка.Нам понадобится:надфиль или другой абразивный брусок,клей ПВА,салфетки для декупажа,акварельные краски для подрисовки,бронзовая краска,бесцветный лак,нитки,бусинки,магнитики.Так как у меня в конечном итоге получилось панно на холодильник. (фото 2)

Края ракушки и внутренняя сторона оказались далеки от идеала.Берем наждак и равняем края.Только очень аккуратно.Они тонкие.

Края ракушки и внутренняя сторона оказались далеки от идеала.Берем наждак и равняем края.Только очень аккуратно.Они тонкие. (фото 3)

Маскируем внутреннею поверхность с помощью папье маше.Слой должен быть тонким чтоб не утяжелить изделие.До конца не показывала думаю всем эта стадия знакома.

Маскируем внутреннею поверхность с помощью папье маше.Слой должен быть тонким чтоб не утяжелить изделие.До конца не показывала думаю всем эта стадия знакома. (фото 4)

После просушки края ровняем и у меня краска в баллончике забрызгиваем бронзовой каской и снова ждем когда высохнет.

После просушки края ровняем и у меня краска в баллончике забрызгиваем бронзовой каской и снова ждем когда высохнет. (фото 5)

Из салфетки выбираем элементы которые нам понадобятся для выполнения декупажа.

Из салфетки выбираем элементы которые нам понадобятся для выполнения декупажа. (фото 6)

Здесь уже готовая картинка с подрисовкой самыми простыми акварельными красками.И покрыта бесцветным лаком из баллончика.

Здесь уже готовая картинка с подрисовкой самыми простыми акварельными красками.И покрыта бесцветным лаком из баллончика. (фото 7)

Из ниток скручиваем шнур и клеем ПВА крепим его по периметру.Из бусинок делаем цветок и клеем ПВА скрепляем элементы.

Из ниток скручиваем шнур и клеем ПВА крепим его по периметру.Из бусинок делаем цветок и клеем ПВА скрепляем элементы.  (фото 8)

Крепим магнитик.Вот кажется и все.Смотрим что получилось...

Крепим магнитик.Вот кажется и все.Смотрим что получилось... (фото 9)

Вот такой магнитик панно.Очень старалась сохранить текстуру ракушки.ЕЕ натуральность.

Вот такой магнитик панно.Очень старалась сохранить текстуру ракушки.ЕЕ натуральность. (фото 10)

Спасибо всем кто досмотрел до конца.Если будет не понятно задавайте вопросы отвечу всем с удовольствием.

Алена Ха

симпатично! спасибо за МК. уже несколько лет лежат ракушки с моря, теперь знаю что с ними сделать.

violina

Очень рада что пригодилось.Только это речная или озерная ракушка.На морских они более плотные и не такие хрупкие.И не надо добавлять слой папье маше.

Олька жук

Здорово придумано! Хорошо смотрится!!!