Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Дневник Натуралиста" (Малое Братцево, лето 2012 года)


Тип работы

"Дневник Натуралиста" Малое Братцево лето 2012 года

Поделиться:

26 августа, воскресенье

Ну вот и закончилось лето... Сегодня ребята уехали в Москву и я пребываю в тоске и печали. Вчера мы устроили прощальный ужин, а перед этим была прощальная баня. А накануне мы решили по всем правилам избавиться от щербатой и треснутой посуды. Мы с Максимкой принесли ведро с камнями прямо в столовую.

26 августа, воскресенье

Ну вот и закончилось лето... Сегодня ребята уехали в Москву и я пребываю в тоске и печали. Вчера мы устроили прощальный ужин, а перед этим была прощальная баня. А накануне мы решили по всем правилам избавиться от щербатой и треснутой посуды. Мы с Максимкой принесли ведро с камнями прямо в столовую. (фото 1)

Вначале мы просто кидали на камни посуду, но разбивалась она плохо. А ведь надо обязательно разбить и только потом ее выкидывать.

Вначале мы просто кидали на камни посуду, но разбивалась она плохо. А ведь надо обязательно разбить и только потом ее выкидывать. (фото 2)

Тогда мы принялись разбивать ее молотком. А уж как жалко-то было... С каждой чашкой, с каждой плошкой связаны свои воспоминания. Особенно было жаль подаренной когда-то посуды. Но!.. Уж коль мы решили строить новую светлую жизнь - значит надо расстаться со всем дырявым, испорченным, сломанным и ущербным. Вот дырявые тапочки я выбросила без сожаления. А над посудой чуть не плакала.

Тогда мы принялись разбивать ее молотком. А уж как жалко-то было... С каждой чашкой, с каждой плошкой связаны свои воспоминания. Особенно было жаль подаренной когда-то посуды. Но!.. Уж коль мы решили строить новую светлую жизнь - значит надо расстаться со всем дырявым, испорченным, сломанным и ущербным. Вот дырявые тапочки я выбросила без сожаления. А над посудой чуть не плакала. (фото 3)

Наташа решительно переколотила почти все.

Наташа решительно переколотила почти все. (фото 4)

Максимка, разумеется, тоже принимал в этом активное участие. Для него это была просто увлекательная игра.

Максимка, разумеется, тоже принимал в этом активное участие. Для него это была просто увлекательная игра. (фото 5)

Наколотили мы полное ведро. А уж Макс так старался, что ведро даже треснуло. Пришлось его выкидывать вместе с посудой.

Наколотили мы полное ведро. А уж Макс так старался, что ведро даже треснуло. Пришлось его выкидывать вместе с посудой. (фото 6)

Ну а чтобы хоть как-то восполнить, чтобы в доме "прибыло", а не просто ущербное "убыло", мы купили несколько симпатичных чашечек.

Ну а чтобы хоть как-то восполнить, чтобы в доме "прибыло", а не просто ущербное "убыло", мы купили несколько симпатичных чашечек. (фото 7)
Тамара Литвинчук

Очень веселые у Вас проводы лета. А из красивых ярких черепков от посуды можно сделать во дворе мозаику.  Я в Киеве целый парк таких фигурок видела.

IZOLENA

Молодцы!!! А для черепков Вы найдете лучшее применение.

Вера Парфентьева

Мне тоже жаль каждую плошку. Надо обязательно находить им новое применение.

Татьяна Проснякова

Здорово! Отличный ритуал! Мне кажется, что в разбитом виде черепки ожидает тоже интересная жизнь. Недаром Гауди собирал все отходы бой с керамических и посудных фабрик. Может, в Братцеве тоже свой парк Гуэль появится?улыбаюсь

Татьяна Смирнова

Очень хотелось бы... Тем более, что у меня до сих пор так и нет дорожек из плитки. Вот только придется подождать пока Феюшка вырастет и перестанет баловаться. Она ведь тут же выкопает эти черепки и найдет им "свое" применение. Мне приходится даже ее запирать в срубе на то время, когда я что-то сажаю потому что она тут же начинает "пересаживать" - выкапывает и носится с выкопанным цветком или кустиком по всему участку.

КостюченкоВера

Да, очень весёлый у вас ритуал! Возьму на заметку! Но честно говоря, мне бы жалко было расставаться с черепками. Может, какую бы мозаику авторскую сделать? Когда то в детстве, мы с подружками бродили по улицам и собирали такие черепки, у кого красивее - завидовали. Это была страшная ценность! Почему-то этого добра было много на дорогах (жили в селе)

Татьяна Смирнова

Можно будет попробовать... Вот только надо придумать ГДЕ именно и как эту мозаику крепить - ведь они все разной формы. Будем думать...

Анка-партизанка

Хороший ритуал! А какой полезный, это я в эмоциональном плане (отвести душу на битье посуды)смеюсь

Наташенька

Обожаю битую посуду!!

Вообще считаю битье посуды  одним из самых психотерапевтических действий....Битье резиновой  куклы  или подушки не дает такого замечательного эффекта, как  от души разбиваемые чашки и тарелки...Сам акт и сам  звук  разбиваемой  посуды( особенно хрустальной) -это Нечто!!!

 

Однажды  случайно разбила  целую полку  хрусталя....Людиииииииииии!!! Вы не представляете , какой  изумительный  звук  издает разбиваемый  хрусталь!!