Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сарафанное настроение.



Кукольная жизнь День защиты детей Вязание спицами Шитьё Сарафанное настроение Пряжа Пуговицы Ткань

В избранных: 8

Поделиться:

Нашлись в моих малочисленных запасах веселые лоскуты ткани. Решили мы с дочкой куклам сарафанов нашить, лето все-таки!

Нашлись в моих малочисленных запасах веселые лоскуты ткани. Решили мы с дочкой куклам сарафанов нашить, лето все-таки! (фото 1)

Юлькин сарафанчик был раскроен первым, а пошился самым последним. Если чесно, мне кажется, что не стоило комбинировать ткань, пошить просто трапецией из лоскутка в горошек. На Юльку вообще не так просто шить - очень часто оказывается, что это "не ее". Но тканьки больше не осталось, поэтому сарафан я все-таки "домучила". Он без застежек, бретели завязывются.

Юлькин сарафанчик был раскроен первым, а пошился самым последним. Если чесно, мне кажется, что не стоило комбинировать ткань, пошить просто трапецией из лоскутка в горошек. На Юльку вообще не так просто шить - очень часто оказывается, что это "не ее". Но тканьки больше не осталось, поэтому сарафан я все-таки "домучила". Он без застежек, бретели завязывются.  (фото 2)

Потом придумался бантик в горошек и сарафаном как-то меня примирил.

Потом придумался бантик в горошек и сарафаном как-то меня примирил. (фото 3)

Андрюше достались шорты. Майка или футболка не планировалась, пусть загорает.

Андрюше достались шорты.  Майка или футболка не планировалась, пусть загорает. (фото 4)

До кучи пошился галстук-бабочка для Мишани. Хотела тоже сарафан, но дочка определенно решила, что это ОН, мальчик.

До кучи пошился галстук-бабочка для Мишани. Хотела тоже сарафан, но дочка определенно решила, что это ОН, мальчик. (фото 5)

Евочка - моя любимая модель. На нее придумывать одежку получается проще всего. Правда именно этот сарафан получился с третьей попытки. Первый получился узковат и похож скорее на ночнушку. Мы его другой кукле отдали - вот ей подошло. На втором сарафане я обшила проймы так, что в рукав можно было просунуть голову... (за терминологию прошу прощения, я ей не владею, надеюсь ПОКА). Трикотаж, как оказалось, может ооочень растягиваться. С третьего раза более-мение получилось, но, конечно, не без погрешностей. Шляпка из канвы для вышивки.

Евочка - моя любимая модель. На нее придумывать одежку получается проще всего. Правда именно этот сарафан получился с третьей попытки. Первый получился узковат и похож скорее на ночнушку. Мы его другой кукле отдали - вот ей подошло. На втором сарафане я обшила проймы так, что в рукав можно было просунуть голову... (за терминологию прошу прощения, я ей не владею, надеюсь ПОКА). Трикотаж, как оказалось, может ооочень растягиваться. С третьего раза более-мение получилось, но, конечно, не без погрешностей. Шляпка из канвы для вышивки. (фото 6)

Идею, как сделать шляпку, нашла на кукольном сайте. А потом видела ее же в скане МК какого-то номера Дома Мечты. Поэтому ссылку не даю. А делается все оооочень просто. Клей ПВА на глаз немножко развела водой. Намочила канву, натянула на подходящую форму и высушила. Потом аккуратно обрезала поля по кругу, для того чтобы нарисовать ровную окружность я использовала бооооольшую чашку мужа.

Идею, как сделать шляпку, нашла на кукольном сайте. А потом видела ее же в скане МК какого-то номера Дома Мечты. Поэтому ссылку не даю. А делается все оооочень просто. Клей ПВА на глаз немножко развела водой. Намочила канву, натянула на подходящую форму и высушила. Потом аккуратно обрезала поля по кругу, для того чтобы нарисовать ровную окружность я использовала бооооольшую чашку мужа. (фото 7)

Вот, собственно и все. Дальше украшаем по своему желанию. Бантики на платье делала по этому МК https://stranamasterov.ru/node/88739?c=favorite . Спасибо большое автору! Я из даже сфотографировала отдельно, но фото забыла скинуть, потом добавлю.

Вот, собственно и все. Дальше украшаем по своему желанию. Бантики на платье делала по этому МК https://stranamasterov.ru/node/88739?c=favorite . Спасибо большое автору! Я из даже сфотографировала отдельно, но фото забыла скинуть, потом добавлю. (фото 8)

Это сарафан, который шился не Еву, а достался Линси.

Это сарафан, который шился не Еву, а достался Линси. (фото 9)
 
Сарафанное настроение. (фото 10)

Мы с дочкой сразу ее на курорт отправили. Сарафан обновить.

Мы с дочкой сразу ее на курорт отправили. Сарафан обновить. (фото 11)

Не сарафан, но до кучи. Юленьку на осень утеплили. Пальтишко связали, колготки пошили из носка. Колготы даже старший сын оценил - говорит: смешные.

Не сарафан, но до кучи. Юленьку на осень утеплили. Пальтишко связали, колготки пошили из носка. Колготы даже старший сын оценил - говорит: смешные. (фото 12)

Теперь можно и на прогулку. Пока по квартире, а там...кто знает...может и на дачу возьмут...

Теперь можно и на прогулку. Пока по квартире, а там...кто знает...может и на дачу возьмут... (фото 13)

Спасибо всем, кто заглянул на страничку! Мы с дочкой и куклами всем вам рады! Желаем отличного дня и творческого настроения!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Отличное настроение!!!!

Татьяна132

Спасибо! Как-то еще кусочек лета хочется... Быстро пролетело....

Olga_80

Ужасно нравится про Ваших кукол читать! Да и наряды у них отличные

Татьяна132

Спасибо! Эти куклы и правда скорее мои, чем дочкинысмеюсь Она на них только изредка покушаетсясмеюсь На одежку правда частенько, особо не заморачиваясь размеромподмигиваю
Сходила к Вам в гости - столько замечательных идей! Очень садик в бутылке вдохновил! Давно на них поглядываю - все казалось слишком сложно... А оказалось - стОит попробовать! Только растения правильно подобрать. Спасибо за подробные комментарии! Свинки улыбнулисупер!Обязательно еще забегу, есл Вы не против!

Olga_80

Буду рада! Подумываю о том, чтоб сделать небольшой МК по саду в бутылке, чтоб все подробненько и понятненько

Татьяна132

Было бы ОЧЕНЬ здорово! Вот мне как-то не очень понятно, чем Вы растения в банку садилидумаюЯ так думаю, пинцетом каким нибудь или палочками? Рука-то не войдет... И, думаю, еще по ходу вопросы появятся... Так что Ваше МК было бы многим нужно!

Olga_80

Тогда займусь! А держала действительно пинцетом

Татьяна132

Буду ждать с нетерпением!цветы

Leonardeska

Какие красивые наряды!!!благодарю А шляпка для Евочки просто прелесть! Спасибо за идею!идея

Татьяна132

Спасибо! Шляпку на dollplanet нашла - очень просто делается. Еще из фетра делают так же, только фетр в очень горячей воде мочат, а потом на форме сушат. Тоже хорошая идея, на мой взгляд. Но я не пробовала - сначала фетр добыть нужноулыбаюсь

Anna Egorowa

Наряды - просто чудо!!!

Татьяна132

Спасибо большое, Анна! Приятно, что нашли время оставить комментарийцветы

Freja

Ого сколько у вас всего пошилось! Классно, все при платьях:) И даже мишке бабочка досталась:) Шляпка особо умилила. Себе, что-ли попробовать ... Хотя тут бы с одежкой разобраться ...

Молодцы, ждем новых нарядов:)

Татьяна132

Спасибо, Маша! Как шляпку сделать я давненько нашла, понравилось, что просто совсем, а теперь пригодилось. А цветочек на шляпку - от несостоявшейся клумбы-огородасмеюсь Ты мне когда-то идею подкинула купить цветочков для скрапа и посадитьидея Купить - купила, а клумбу так и не сделала. Может еще когда-нибудь и будет... Если с домом разберемся.
Я вот тут думаю, может как нибудь еще Андрюшке шляпу мушкетерскую сделать и костюм карнавальный? Шляпу из фетра, а перьев у маминого Гоши добытьсмеюсьОн когда чиститься - такие красивые перышки иногда в клетке лежат. Но это когда еще будет... Если будет... Пока ни фетра, ни вдохновения на шитье карнавального костюмадумаю

Freja

На фетр можно старую шляпу какую порезать:) Дедушкину там ... А еще продают в магазинах прям набор формата А4 цветной фетр для поделок. Я еще, когда всякую блестящую бумагу для открыток покупала, полезла глянуть, что оно там. Еще думала и зачем оно ...

Ммм, перья ... из них и веер можно сделать. Для Линси:) И в волосы ей украшение, и на платье ... Я, кстати, подумываю последнее время насчет такой, как она (она ж у вас из фашионисток, я не ошиблась?), может даже с кавалером.

Татьяна132

Шляпу порезать-то можно, мы с Инной в этом мастераулыбаюсь В смысле, порезать чего-нибудь. Но ее иметь нужно...мне как-то сыну. когда маленьким был, нужно было костюм ковбоя в сад сделать, так не поверишь, у дедушки ни одной шляпыудивляюсь Пришлось у крестного моего брать. А вот фетр в магазинах вполне может быть! Нужно самой туда попасть, а то мужа если прошу, то покупает только по списку. На выходных мимо проезжал, заехал нам за керапластом, знала бы, про фетр сказала. Спасибо за идею!!! Это ж не только шляпы можно делать, можно сумку какую-нибудь сочинить к шляпе или еще что-нибудь придумать!
Если бы ты мне ссылку на фашионисток дала, я бы тебе сказала из них Линси или нет. Маш, я настолько в этом не разбираюсь, что неловко иногда даже. Но надеюсь ПОКА не разбираюсь. Затягивает.

Freja

Не боясь, я тоже не разбиралась. Вот весной еще не разбиралась. Да и сейчас не во всем. Так, почитываю. 

Фашионистки - это шарнирные Барби. Ну так, по-простому.

Пошла ссылки искать.

Татьяна132

Спасибо, ссылки получила. Сейчас пойду смотреть. Я тебе ЛС отправила.

Татьяна132

Спасибо за ссылочки, сходила. Теперь мой словарь пополнился новым терминомулыбаюсь Линси у нас шарнирная, но это не Маттел. Клейма  нет, за то на спинке есть made in china. Подделка, но довольно качественная, нужно сказать. До сих пор любимая дочкина кукла, какие только акробатические номера не выделывает, а шарниры ничего, в порядке. Даже с дерева на даче свалиласьгрустно Думала сломается - а она везучаяулыбаюсь Правда не высоко было и в траву.
Вообще, мир кукол - это очень интересно. Не только играть, но и читать о них. Затягивает.

Freja

Затягивает - не то слово:) Ну потом можно будет попробовать поискать, кто ж она все-таки у вас. Может не подделка. А если подделка, то под кого.

lento4k@

Какие нарядные одежки!супер!Малышам очень идет!фото

Я фото пупсов добавила:  https://stranamasterov.ru/node/405508

Татьяна132

Спасибо, Лена! Пошла пупсов смотреть!

svetik

Таня, какая малипусенькая прелесть получилась! и не о ком не забыли!!

Татьяна132

Спасибо, Света! Ну, одежка не такая уж малипусенькаяулыбаюсь Куколки 20-21 см, как раз мой размерсмеюсь На кукол побольше и ткани побольше нужно, и руками шить долго. А на крох, таких как Полинки и Эви, я и шить-то не умеюулыбаюсь

Юся

Тань,заходи на лепилки посмотри!А костюмы ребятам классные пошила!А то я всё про себя да про себя!Слушай, а шляпа крутейшая!!!!!Я такую медведице сделаю обязательно и зайчихе!!!!идеяИдея просто суперррр!!!!!жму рукубраво

Татьяна132

Мне идея тоже понравилась! На dollplanet подсмотрела. Хочу как-то попробовать из фетра сделать - как только его добуду. Фетр, писали, нужно в очень горячей воде мочить и сушить так же на какой-то форме.
Пошла смотреть лепилки.

Юся

Классная идея с фетром.Мы тут с дочкой Мэри Поппинс на ночь читаем.Купили все истории про неё, толстенную книгу. Сначала посмотрели фильм на DVD, но нам его мало оказалось. Так вот, теперь у меня идея возникла, сшить тильду Мэри Поппинс.Я уже волосы для неё купила.Теперь соображаю по поводу шляпы.А тут ТАКАЯ ИДЕИЩА про ФЕТР! идеяОстанется только с цветом определиться! Когда мы увидим твоих Тильд?Ну хотя б одну?смущаюсьА я тут ещё симпатиШный сайт нашла.Может ты его знаешь?Там всякие поделки, для школьных творческих заданий, да и так для души и фантазии КУЧА: tvorchestvo.wordpress.com. Потом расскажи, как тебе. Тань, я тебя ОБОЖАЮ.У меня получилась шикарная фетровая шляпа для бабушки за 2 минуты!Щас сохнет.Когда высохнет, доработаю и покажу!Хоть себе теперь делай!!!!ВАУ!ура!

Татьяна132

Сайт завтра посмотрю обязательно! Тильд...хм...хочется и колется, учитывая предыдущий опытсмеюсь Боне игрушку шить - уж больно долго. А ни на что другое она не годилась. Хотя я у мамы ткань нашла и вижу из нее одежку именно на Тильду. Припрятала с тайной надеждойулыбаюсь Думала в отпуске рукодельничать время будет, а пока только на разгребание домашних завалов времени хватаетгрустно
Буду ждать Мери Поппинс! Шикарная идея! Ух, как я ее в детстве любила и сейчас люблюблагодарю У нас, правда, сокращенный вариант в книге. Но все равно одна из любимых! Нужно бы тоже все истории купить. И шляпу на бабушку жду с нетерпением. Все-таки здорово, что можно с кем-то поделиться идеями и чужие приспособить. Козырек наконец доделаю, покажу. Мне на самом деле понравилось, как получается, хоть и не скромно. СПАСИБИЩЕ за соавторство!!!

Юся

Тань,не бойся Тильду шить!Если ты уж ТТТАААКИЕЕЕ наряды мелкоте делаешь!Тильду главное перерисовать на ткань, не вырезая сострочить точно по контуру и вырезать на расстоянии 4 мм.Затем поперёк шва, эти 4 мм надрезать на одинаковом расстоянии, чтобы гладко смотрелось после выворачивания. А потом тебя Тильды в плен возьмут!смеюсьЭто точно! даА я начала школу для зайцев делать из 1 коробки. А то дочь просит купить, а она больше 3 тысяч стоит.удивляюсьНичего, сами сделаем.Ценнее будет! Сделала ещё 2 шляпы. Красные, ВОТ! ура!Я вообще их много хочу!смущаюсьИ как у Шапокляк фасоном, и цилиндр мужичкам и панамки всякие.А из ткани для пэчворка получится?Если на клее ПВА делать?записываюДа это здорово, что есть с кем поделиться можно!Очень ценно!жму рукуА то часто и поговорить со знакомыми об этом страшно, начинают думать, что  ку-ку!Ну я думаю,что это несчастные люди,видимо!смеюсьВокруг столько интересного и прикольного, чем только разговаривать по телефону и смотреть в телек, тем более там давно ничего нормального не показывают!дасмеюсь

Татьяна132

Ой, Юль спасибо за советы по шитью Тильды! Теперь я понимаю, почему у меня не получилось!
Школу доделывай и выкладывай!!!! Буду ждать!!!

Юся

Танюх, пока делаю школу,  заходите с Инной шляпки мерить.Делала по твоему рецепту!жму рукуцветы

paulineashof

Линси у вас вообще красавица . Я очень люблю ваш блог , но мне бы хотелось что б вы ещё на больших Барби шили . Было бы оооооооооооочень красиво .супер!

Татьяна132

Спасибо за лесный отзыв, но шить на кукол -детей и кукол-взрослых - разные вещи. Не уверенна, что у меня получится так, как Вы пишитеулыбаюсь Недавно на ЛИВку свитерок вымучила спицами - именно что вымучила. Как-то не мое - взрослая модаулыбаюсь Хотя, когда-нибудь еще попробую. И прошу прощения, что не отвечала, меня в Стране не было...

панни

у вас всё так красиво получается браво

 

ღℒℴνℯღ Ket ღℒℴνℯღ

Супер!!