Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Красоты и дары сибирской тайги.


Тип работы

Фоторепортаж Красоты и дары сибирской тайги

Поделиться:

Приглашаю в наш сибирский лес. Вчера ездили на Стрельбище, что находится за деревней Епишино, на другой стороне реки Енисей. Ездили - это не то слово. Ехали совсем немного, а шли... Шли, потому что ехать на моей машине было просто невозможно, грязь, ямищи, здесь может проехать только трактор! Шли в одну сторону километров 5-6, назад столько же и по лесу не весть сколько км намотали... но это стоило того! Вот первые попавшиеся БОРОВИКИ. Это белый гриб. Красавцы, прячутся в траве.

Приглашаю в наш сибирский лес. Вчера ездили на Стрельбище, что находится за деревней Епишино, на другой стороне реки Енисей. Ездили - это не то слово. Ехали совсем немного, а шли... Шли, потому что ехать на моей машине было просто невозможно, грязь, ямищи, здесь может проехать только трактор! Шли в одну сторону километров 5-6, назад столько же и по лесу не весть сколько км намотали... но это стоило того! Вот первые попавшиеся БОРОВИКИ. Это белый гриб. Красавцы, прячутся в траве.

 (фото 1)

Это дорога. Но эта дорога - просто СКАЗКА, чтобы до неё добраться, надо такие колдобины пройти, такую грязь... Но этого я не сфотографировала, может и надо было. На фото мой Чип, он всегда ходил со мной.

Это дорога. Но эта дорога - просто СКАЗКА, чтобы до неё добраться, надо такие колдобины пройти, такую грязь... Но этого я не сфотографировала, может и надо было. На фото мой Чип, он всегда ходил со мной. (фото 2)

Красота!

Красота! (фото 3)

Ещё один боровичок!

Ещё один боровичок! (фото 4)

А этот спрятался под мох.

А этот спрятался под мох. (фото 5)

Ещё один рядом.

Ещё один рядом. (фото 6)

Эти срезаны на одном пятачке!

Эти срезаны на одном пятачке! (фото 7)

Этот самый большой!

Этот самый большой! (фото 8)

Чип с грибами!

Чип с грибами! (фото 9)

Поспела брусника!

Поспела брусника! (фото 10)

Сказочно-серый, скорее, белый МОХ! Как я люблю этот мох!!!

Сказочно-серый, скорее, белый МОХ! Как я люблю этот мох!!! (фото 11)

В лесу встречаются вот такие ямы... Их много, от чего они образовались? Не знаю...

В лесу встречаются вот такие ямы... Их много, от чего они образовались? Не знаю... (фото 12)

Мох в лесу, КРАСОТАААААААААААААААА!

Мох в лесу, КРАСОТАААААААААААААААА! (фото 13)

Бабочка траурница присела, но фото неважное...

Бабочка траурница присела, но фото неважное... (фото 14)

Я нашла такой подосиновик. Толстячок! Очень похож на боровичка!

Я нашла такой подосиновик. Толстячок! Очень похож на боровичка! (фото 15)

Из машины сфоткала паром, на котором мы переплывали через Енисей.

Из машины сфоткала паром, на котором мы переплывали через Енисей. (фото 16)

Это я красуюсь с добытыми грибочками!

Это я красуюсь с добытыми грибочками! (фото 17)

Вот они!

Вот они! (фото 18)

Ну, царь леса, да и только!

Ну, царь леса, да и только! (фото 19)

Малышок!

Малышок! (фото 20)

Красавцы!

Красавцы! (фото 21)

Ещё!

Ещё! (фото 22)

И ещё!

И ещё! (фото 23)

И ещё!

И ещё! (фото 24)

А вот уже белые грибочки боровички маринуются!

А вот уже белые грибочки боровички маринуются! (фото 25)

Спасибо, что досмотрели! Природа у нас - сказочно прекрасна! В этом году лес щедро дарит свои богатства! Очень много шиповника, боярки, черёмухи! А какая калина и рябина! Просто - загляденье! Грибов будет много! Разные! Приезжайте в гости!

Елена Франскевич

Чудесные боровички, так близки мне они, потому что недавно на эту тему делала работу, забегайте посмотреть, мне кажется они с вашей полянкиподмигиваю

Александра Калашникова

Елена, я в восторге от Ваших работ! Просмотрела все странички! Талант!

Ирина 007

приветПрекрасные грибочки!бравоулыбаюсь

Александра Калашникова

Спасибо, Ирина! Уже кушаем!

кравцова зинаида

КРАСОТА удивляюсь ДА  И  только , а  грибочки,  СУПЕР , только  у  вас  они  чистенькие  и  вкусные  !еда

Александра Калашникова

Зинаида, спасибо! Забегайте на грибницу!

Пустовит Елена Ивановна

Александра, прекрасный репортаж - всё так знакомо,молодые годы прожиты в этих красивейших местах, среди замечательных людей...Сколько было собрано грибов,кедровых орехов,ягод-больше всего меня поразили заросли красной смородины в тайге...Такие светлые воспоминания навеяли Ваши фотографии-спасибо огромное!!!Давно не была у Вас в гостях,да и не только у Вас ... Последние полгода у меня проблемы с техникой были,а в летние месяцы тоже не очень получалось регулярно бывать на сайте и оставлять комментарии...А здесь столько всего интересного появилось - смотреть и смотреть...Постепенно постараюсь до всех добратьсяулыбаюсьУДАЧИ ВАМ И НОВЫХ ИНТЕРЕСНЫХ РАБОТ,РЕПОРТАЖЕЙ!приветствуюжму руку

Александра Калашникова

Елена Ивановна, дорогая! Рада видеть Вас в СМ! Спасибо за добрые слова! Да, тайга в этом году щедра, несмотря на то, что люди вырубают и вырубают леса... Столько брошенного леса, аж сердце щимит... Деньки стоят солнечные, надо успевать побегать по лесу... А ещё картошка не копана... Надо всё успеть!

Saphir

приветствуюАлександра! Какие грибочкиура!!!! - как с картинки!!! Мне тоже несколько раз довелось побывать в Сибири у родственников. Ездили в тайгу за грибами и брусникой. Как же меня восхитило то, что грибы именно собирают, а не охотятся за ними. Хвойный лес. Нижние ветви, как крыша над головой. Травы практически нет, идёшь по мягкой хвойной подстилке, дышишь этим хвойным воздухом и собираешь грибы как со стола - они все на виду, чуть ли не сами прыгают в руки смеюсь- не пуганные, не прячутся! Красота!!! уходить не хочется, а корзины все уж полные... В нашем лесу по-другому, по крайней мере там, где были мы, не углубляясь в тайгу. Трава, папоротник, кусты - ветки в глаза. Настоящая грибная охота: всё спрятано, лазаешь под кустами, ворошишь опавшую листву. Ура! - грибочек, если повезёт. Чаще других попадались сыроежки и маслята. Они тоже очень хороши жареные с картошкой!.. улыбаюсь))))) Вот такие "грибные" воспоминания.благодарю

Александра Калашникова

Танюша, у Вас чудесные воспоминания! Спасибо за комментарий, такой добрый, тёплый. В лес приедешь, забываешь о мирской суете... А какой у нас в лесу воздух! Задохнуться можно, чистый, свежий, дышишь, дышишь, не надышишься... Люблю лежать на мху и смотреть в небо... Люблю лес, люблю собирать ягоды, грибы... Люблю просто приехать на берег Енисея и смотреть на воду... Люблю природу! Люблю жить!

guitar

Здорово! Никогда не думала, что на севере боровики растут! Красавцы, всем грибам-грибы! С удовольствием посмотрела Ваш пост, даже запах сосен почувствовала!

Александра Калашникова

Спасибо, что посмотрели! У нас всё растёт! Уже рыжики пошли и опята! Только успевать надо, пока морозы не стукнули! А сосновый лес - это чудо! А запааааааааааах! Хвойный запах просто дурманит!

isla

Сказочная красота!!! цветыПрекрасный репортаж! Красивая природа! А у нас маслята сейчас полным ходом идут!!! Люблю собирать грибы!

Александра Калашникова

Да, у нас в лесу сказка! Заходите, скоро новые фото выставлю!

Гайджинка

Ого, какие огромные грибы!!! Как же красиво у вас в лесу!!!

Александра Калашникова

Жанночка, правда, красиво!? Скоро ещё покажу наши грибочки! Готовлю фотки!

julya

Я просто в восторге!!!! А грибочки, прям как из сказки - все на подбор!!!