Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сувенир из Старой Ладоги


 70 из 122 
Техника

Поделка изделие Фоторепортаж Лепка Сувенир из Старой Ладоги Тесто соленое

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Этим летом я совершила незабываемое путешествие в Старую Ладогу (примерно 120 км от Санкт-Петербурга). На фото - так называемый результат моих впечатлений от поездки, панно из солёного теста.

Этим летом я совершила незабываемое путешествие в Старую Ладогу (примерно 120 км от Санкт-Петербурга). На фото - так называемый результат моих впечатлений от поездки, панно из солёного теста. (фото 1)

А это - тот самый сувенир, который вдохновил меня на создание панно. Продавалось это чудо рядом со Староладожской крепостью.

А это - тот самый сувенир, который вдохновил меня на создание панно. Продавалось это чудо рядом со Староладожской крепостью. (фото 2)

Добрый, милый ангелок! Как знать, быть может когда-то он украшал костюм знатной горожанки? Или простолюдинки....Не важно. Главное, что мне он очень понравился!

Добрый, милый ангелок! Как знать, быть может когда-то он украшал костюм знатной горожанки? Или простолюдинки....Не важно. Главное, что мне он очень понравился! (фото 3)

Процесс создания - панно сушится на солнышке.

Процесс создания - панно сушится на солнышке. (фото 4)

Когда высохло, покрыла чёрной акриловой автокраской из баллончика, а потом уже нанесла губкой акриловую краску"Ладога" цвета "Тёмное серебро". Получился эффект древней чеканки.

Когда высохло, покрыла чёрной акриловой автокраской из баллончика, а потом уже нанесла губкой акриловую краску"Ладога" цвета  "Тёмное серебро". Получился эффект древней чеканки. (фото 5)

В отверстия продела заранее посеребрённый декоративный шнурок.

В отверстия продела заранее посеребрённый декоративный шнурок. (фото 6)

А ещё у меня была вот такая фисташковая вазочка...И вот решила я её тоже преобразить, чтобы получился комплект с панно. Тоже воспользовалась сначала чёрной, а потом серебряной акриловой краской.

А ещё  у меня была вот такая фисташковая вазочка...И вот решила я её тоже преобразить, чтобы получился комплект с панно. Тоже воспользовалась сначала чёрной, а потом серебряной акриловой краской. (фото 7)

Теперь ваза - будто из кольчуги! Сухоцветы тоже покрыты серебряной краской-спреем из баллончика, в тон вазе.

Теперь ваза - будто из кольчуги! Сухоцветы тоже покрыты серебряной краской-спреем из баллончика, в тон вазе. (фото 8)

Размер изделия. Очень старалась, чтобы мой ангелок тоже получился таким же задумчивым, немного грустным...Но самое главное, добрым!
Буду смотреть, любоваться и вспоминать своё чудесное путешествие!

Размер изделия. Очень старалась, чтобы мой ангелок тоже получился таким же задумчивым, немного грустным...Но самое главное, добрым!
Буду смотреть, любоваться и вспоминать своё чудесное путешествие!  (фото 9)

Не могу с Вами, мои дорогие друзья, не поделиться своими впечатлениями:
Старая Ладога - небольшая деревенька в Ленинградской области с великим прошлым, некогда являлась одним из десяти крупнейших русских городов. Сегодня из числа других деревушек ее выделяет древняя крепость, стоящая на высоком берегу Волхова, и несколько старинных церквей за ее пределами.

Не могу с Вами, мои дорогие друзья, не поделиться своими впечатлениями:
Старая Ладога - небольшая деревенька в Ленинградской области с великим прошлым, некогда являлась одним из десяти крупнейших русских городов. Сегодня из числа других деревушек ее выделяет древняя крепость, стоящая на высоком берегу Волхова, и несколько старинных церквей за ее пределами.  (фото 10)

Красота неописуемая!

Красота неописуемая! (фото 11)

Это самая старая крепость в Ленинградской области. Первые постройки на этом месте были еще во времена Вещего Олега в IX—X веках. Сам город еще древнее - он был основан еще в VII веке славянскими племенами.

Это самая старая крепость в Ленинградской области. Первые постройки на этом месте были еще во времена Вещего Олега в IX—X веках. Сам город еще древнее - он был основан еще в VII веке славянскими племенами. (фото 12)

Климентовская башня.

Климентовская башня. (фото 13)

Воротная башня.

Воротная башня. (фото 14)

Макет крепости.

Макет крепости. (фото 15)

Так выглядит башня изнутри. Сейчас здесь музей.

Так выглядит башня изнутри. Сейчас здесь музей. (фото 16)

Вид из окна на Волхов.

Вид из окна на Волхов. (фото 17)

Старинный замок. Наверняка, очень надёжный!

Старинный замок. Наверняка, очень надёжный! (фото 18)

Я и Волхов!!!

Я и Волхов!!! (фото 19)

Бойница Раскатной башни.

Бойница Раскатной башни. (фото 20)

Ну тянет Ихтиандру к воде, и всё тут! )))

Ну тянет Ихтиандру к воде, и всё тут! ))) (фото 21)

Храм Георгия (XII в.) - одна из самых древних каменных построек сохранившихся на севере Руси.

Храм Георгия (XII в.) - одна из самых древних каменных построек сохранившихся на севере Руси. 
 (фото 22)

Интересно, что внутри сохранилась фреска, которая и делаем храм столь знаменитым - "Чудо Георгия о змие", на которой изображен всадник, убивающий копьем змею.

Интересно, что внутри сохранилась фреска, которая и делаем храм столь знаменитым - "Чудо Георгия о змие", на которой изображен всадник, убивающий копьем змею.  (фото 23)
 
Сувенир из Старой Ладоги (фото 24)

Любознательный посетитель! )) Внимательно рассматриваю фрагменты фресок.
Да, когда-то Старая Ладога являлась богатым и развитым городом. Здесь были многочисленные ярмарки, жили династии лоцманов, проводивших заморские суда вверх по Волхову, стоял воинский гарнизон, хорошо шла рыбная ловля. Но шло время, протекали столетия и постепенно этот город терял своё величие и мощь...

Любознательный посетитель! )) Внимательно рассматриваю фрагменты фресок.
Да, когда-то Старая Ладога являлась богатым и развитым городом. Здесь были многочисленные ярмарки, жили династии лоцманов, проводивших заморские суда вверх по Волхову, стоял воинский гарнизон, хорошо шла рыбная ловля. Но шло время, протекали столетия и постепенно этот город терял своё величие и мощь... (фото 25)

18-20 века ничего не добавили к славе угасавшего города. Торговлю перехватила Новая Ладога, в которую в 1704 году по приказу Петра перевели все административные учреждения и жителей из Старого города. Позже железные дороги свели к минимуму и сам транзит через Волхов. Товары пошли напрямую в Петербург. Все это и превратило Старую Ладогу в маленькую деревушку, коей она сейчас и является.

18-20 века ничего не добавили к славе угасавшего города. Торговлю перехватила Новая Ладога, в которую в 1704 году по приказу Петра перевели все административные учреждения и жителей из Старого города. Позже железные дороги свели к минимуму и сам транзит через Волхов. Товары пошли напрямую в Петербург. Все это и превратило Старую Ладогу в маленькую деревушку, коей она сейчас и является.  (фото 26)

Сопки - древние захоронения. По Новгородской летописи в Старой Ладоге в таких вот насыпных холмах находится могила Вещего Олега. Но местные жители говорят, что это миф.

Сопки - древние захоронения. По Новгородской летописи в Старой Ладоге в таких вот насыпных холмах находится могила Вещего Олега. Но местные жители говорят, что это миф. (фото 27)

Рада всем, кто заглянул на мою страничку и совершил экскурсию в один из древних городов России. Приятно  было поделиться с Вами своими впечатлениями! Спасибо за внимание!

Наталья Плиско

Людочка, спасибо за экскурсию, очень интересно и увлекательно всё показала и рассказала,супер! я как будто сама с тобой побывала в этих местах!!!  А панно просто супер, отличное напоминание о чудесной поездке, молодец!!! браво

Ихтиандра

Наташенька, дорогая!!!! Давно не виделись, как я рада тебе! Спасибо! цветы

Наталья Плиско

Я вчера только вернулась из отпуска, с такой радостью навёрстываю "упущенное" в "Стране мастеров", столько новых, интересных работ, аж глаза разбегаются!!! удивляюсь Обязательно ещё зайду к тебе в гости, посмотрю все работы!!! О'кей

Ихтиандра

О-о-о! Отпуск, новые впечатления, новое вдохновение, новые работы... Буду ждать, Наташенька!

Хозяйка гнома

Люда, спасибо тебе огромное за такую интересную экскурсию. Какая же красота! Ихтиандра на фоне воды смотрится просто классно! Неудивительно, что у тебя сотворился такой душевный ангелблагодарю

Ихтиандра

Оленька, спасибо за такой душевный комментарий! Так радостно на душе!

н а т а

благодарюЛюдочка, экскурсию чудную ты нам устроила!!! Спасибо!!! Невероятно красивый ангелок получился и вазочка под стать! браво

Ихтиандра

Наташенька, спасибо! Вазочка мне с самого начала не очень нравилась. Не получалось хорошо закрасить светлые участки между фисташками. А тут, зачернила, посеребрила..И, вуа-ля! Что-то новенькое!

Лёля Михаилова

Панно очень понравилось! Лаконичность - его конек! 

Ихтиандра

Спасибо большое, Лёля! Очень понравились Ваши рисунки! А Вы не пробовали рисовать пастелью? Мне кажется, эта техника очень подошла бы под Ваш стиль. Я вот себе купила недавно, и всё не решаюсь...

Лёля Михаилова

Спасибо! У нас с Вами мысли сходятся. Тоже недавно приобрела пастель. Честно сказать, ее не владею, но изучила несколько мастер-классов. Загорелась Буду пробовать.

Ихтиандра

Вот-вот! и я на стадии изучения. Только у меня масляная пастель, а мастер-классы в основном с использованием сухой пастели даются...Что ж, буду пробовать пока масляной. Она даёт более яркий, декоративный эффект.

IZOLENA

Людмила, спасибо, что поделились своей радостью от поездки и красотой Ладоги!!!

Ихтиандра

Елена, очень рада, что заглянули! Спасибо за добрые слова!

Валисий

И создали Вы прекрасное, и репортаж отличный!

Ихтиандра

Спасибо! Очень-очень порадовали своим визитом, Василий!

Оль Ха

Людочка,спасибо за экскурсию!Очень красивые места и такое интересное прошлое!Панно-ЧУДО!!!браво

Ихтиандра

Оленька, спасибо!!! Надеюсь, когда-нибудь вновь туда поехать! Такая красивая природа...Слов нет!

Елена Коломна

Какой замечательный репортаж!!!супер!А поделки!!!бравоЛюблю  седую старину! Спасибо за доставленное удовольствие!благодарю

Ихтиандра

Леночка, очень приятно, что заглянули! Будем знакомы!жму руку Спасибо за добрые слова!

Елена Коломна

Я не возражаю,жму руку! Вы у меня в избранных мастерах.цветыЗаметила Вас  давно, еще гостем заходя на СМ..Начала делать баночку-фонарь, повторюшку с вашего фонарика.смущаюсь

Ихтиандра

Да, витраж - это очень интересно и захватывающе. Удачи Вам!!!!!! цветы

Елена Коломна

Людмила! Подскажите, на что Вы крепили фисташки?

Ихтиандра

Эту вазу я делала давно, тогда ещё в моём творческом "арсенале" ничего лучше не нашлось, как обклеить пластмассовую банку из-под игрушек ПЛАСТИЛИНОМ, а потом замазать масляными красками. https://stranamasterov.ru/node/250368 Поэтому она мне и не нравилась, т.к. кое-где был виден цветной пластилин. Решение "посеребрить" стало хорошим выходом из положения. Теперь у неё однотонное дно, зазоры между фисташками, плюс взбрызнула внутри самой баночки чёрной краской. А вообще в подобных случаях используют какой-нибудь сильный клей, напр., "Титан".

Елена Коломна

Людмила! Спасибо,что делишься опытом!цветы

Ихтиандра

жму руку!!!

Bukfa

Людочка,спасибо за экскурсию! Очень красиво. А про тесто - удивляюсь даже не верится.

Ихтиандра

Танечка, спасибо!!! Мне очень приятно видеть тебя!!! благодарю

Elen

Шикарный ангел подучилсясупер!Спасибо за  экскурсию да

Ихтиандра

Спасибо, Леночка! Очень приятно! Но Вы-то, наверняка, там бывали? А я ещё мечтаю Выборг посетить. Говорят, у Вас очень красиво. Быть может, в октябре получится туда съездить...за новыми впечатлениями! ))

Elen

Конечно надо посетить дау нас оооочень красивый город,только октябрь не лучшее время,лучше веснойприветствую

Ихтиандра

Ну тогда и осенью, и весной! )) подмигиваю

Ольга Александровна

Как интересно! А работы восхитительны!

Ихтиандра

Ольга, спасибо! Очень рада, что понравилось. Не зря, значит, старалась....подмигиваю

Николета

Спасибо за интересную экскурсию, ангелочек здорово получился, ваза с сухоцветами хороша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ихтиандра

Танечка, спасибо! Несказанно рада твоему комментарию! жму руку

Экзотика

Людочка, ты еще и чеканишь, так что иголка в твоей руке заработает...

Ихтиандра

"Чеканю" потихоньку..))))))) Оленька, спасибо большое за поддержку! Надеюсь!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Красота то какая!

Ихтиандра

Спасибо-о-о-о!!!!

lubasik

Люд, панно такое замечательное! И вазочка здорово преобразилась! чудесный получился комплектик!супер!

За фоторепортаж и интересную информацию огромное спасибо! С удовольствием прогулялась вместе с тобой!

Ихтиандра

И я очень рада была прогуляться с тобой, Любочка!!!! Спасибо! цветы

lyubamaster

Людочка,спасибо за красоту!!!Отдичный фоторепортаж!Очень интересно окунуться в старину  и побывать в тех местах   которые сам уже не  посетишь.!Панно замечательное!!!браво

Ихтиандра

Спасибо, дорогая Любочка! Как знать? Жизнь - штука удивительная и непредсказуемая...

Корната

Восхитительный репортаж,Людочка! А уж работа -великолепна!!!!!!!!!!!И уголочек сделала очень гармоничный! Молодчинка! Спасибо за приятное путешествие и лицезрение замечательной работы!благодарю

Ихтиандра

Наташенька, спасибо!!! Уж очень хотелось ангелочка "размножить" )))) чтобы счастья привалило! подмигиваю

Галина Токарева

интересный сувенир,а панно просто чудо!Большое спасибо за чудесную экскурсию!

Ихтиандра

!!!!подмигиваю

Лиля.

Люда!!!Удивительная работа!Как замечательно ты передала взгляд ангелочка с твоего украшения...Поражаюсь твоей фантазии!Умничка!!!Спасибо за интересную экскурсию.цветы

Ихтиандра

Тебе спасибо, Лилечка! Очень радостно от твоих добрых слов!

КотМяу

Отличные результаты дала поездка! Вдохновилась ты, Люд, капитально, молодец!

Ихтиандра

Точно!!! А как же без новых впечатлений? Только так! подмигиваю

Ol'ka

Люда, чеканка получилась знатная! Молодечик!!!!

За фоторепортаж спасибо. Очень красивые места. 

Ихтиандра

Спасибо, дорогая!

elena leonova

Бесподобный ангелочек да и весь комплект такой гармоничный получился.браво Спасибо за интересный рассказ и фото.благодарю Ая сейчас как раз книжку читаю-славянское фэнтези, так мне вообще в тему!цветы

Ихтиандра

О, это интересно!!! Ведь это лишь предположение, что подобное изображение ангела использовалось в культуре, быту славян...А так бы хотелось об этом знать побольше!

Белова Светлана

Ну вот...Снова побывала в этих удивительных местах, но уже вместе с тобой...! А в мужской и женский монастыри,они там недалеко, не ездила...?! Они потрясающе интересны: мужской очень аскетичный, а женский весь утопает в зелени, цветах, поделках, а ещё у них огромный курятник и они продают яички и сами делают пряники по старинным рецептам.... Спасибо за такого удивительного ангелочка! Получился очень здорово! 

Ихтиандра

Светочка, а можно?!!!! Мы не решились туда зайти, думали, что вход закрыт для посторонних...А ты такие удивительные вещи рассказываешь...

Белова Светлана

Можно-можно....! Ну я тут почитала, что ты и в Выборг планируешь съездить...?! Объять всё ведь не возможно... В монастыри в следующий раз как-нибудь...В Выборге тоже есть на что посмотреть....! Ну Вы и  путешественники....!

Ихтиандра

Светочка, почему невозможно?  Всегда, приезжая в Питер, мы обязательно посещали Великий Новгород. В этот раз решили съездить в Старую Ладогу. А в Выборге ведь тоже есть крепость! Так что в следующий раз - туда! подмигиваюА монастыри - обязательно посетим, только позже....Это так интересно! Спасибо за совет!

Белова Светлана

жму руку

Vikolka

Мила, работа супер, такой агелочек!супер! И такое интересное у тебя было путешествие по Старой Ладоге!жму руку

Ихтиандра

Спасибо, моя дорогая!!!!

Марина мама Алисы-Алины

ЗдОрово Людок!Экскурсия понравилась,а панно.......Вообще восторг!!!!!!!!!!!!Тебе удалось передать эффект чеканки!!!!!!!!Отличный ангел!!!!!!!!!

Ихтиандра

Мариночка, спасибо! Я вот теперь думаю, чтоб ещё "почеканить"?))) В наличии целый тюбик серебряной краски!смеюсь

Марина мама Алисы-Алины

У меня сейчас с фантазией туговато)))А тебе вдохновения,Люд!

Олисандра

Вот и я побывала с тобой в Старой Ладоге, не заносила меня  судьба, а там красиво, тоже захотелось съездить. Спасибо за репортаж,Людочка! Сувенир очень симпатичный получился, увеличенная ...точная копия оригинала, с которого делала.И вазочка в тему.Действительно, прекрасная композиция!супер!

Ихтиандра

Оленька...Сначала я удивилась, что ты не бывала в тех местах, а потом про себя подумала - ведь и я, живя на Ставрополье, ни разу  не была ни в Кисловодске, ни в Пятигорске....Зато по Ленобласти разъезжаю! ))))))) Ничего, всё впереди! И спасибо, дорогая, за тёплый комментарий! цветы

Олисандра

Так всегда и бывает..."сапожник без сапог"... Всегда кажется, это ведь рядом, еще успею увидеть...думаюи все "на потом"...

нина60

Людок,все так прекрасно!А ты как всегда на высоте!Твои изделия чудесны!супер!

Ихтиандра

, Ниночка!!!!!!!!

GALA1507

Люда, ну какая же вещь благородная получилась.....Как настоящая, драгоценная...Здорово!

Ихтиандра

Галочка, спасибо большое!!!! Всегда очень радуюсь твоим комментариям!

Imenno

Обожаю всякие такие прогулки по местам неизведанным(мною). Сколько ж красот таит на себе земля русская. Сколько невидали... Всё не пересмотришь, не переглядишь. Так хоть краешком глаза глянуть...Спасибо, Лю, хожу к тебе, как на экскурсии всегда. Столько интересного вижу, читаю..(правда, ничего в голове не остаётся-память уже не та, но пока смотрю - в полном восторге!!)

А ангелочек с вазой-отличное дополнение друг к другу!!!!супер!

Ихтиандра

- а я твоими репортажами прониклась донельзя, Наташенька! Хожу и всё вспоминаю ваши с девчонками счастливые лица.ангел Благо, с памятью на 4-м десятке пока всё ок! смеюсьподмигиваю Спасибо тебе за комментарии, всегда добрые и душевные. Очень дорожу ими.

Наталья Оскорбина

Людмилочка, красота -то какая сказочная: очень понравился фоторепортаж и чудесная, выразительная чеканка!!!!

Ихтиандра

Ну душа поёт от таких слов, Наташенька! Мало просто увидеть, а поделишься с людьми своей радостью, и не меньше счастья и радости от их добрых слов! Спасибо!

Бердичева Галина

Как далеко Людочка тебя унесло от Ставрополя. Сколько вдохновения ты привезла!

Ихтиандра

Галочка, спасибо, что заглянула! Скоро опять за впечатлениями поеду! Жду-недождусь этой поездки. Очень люблю город Питер.

Юличка.Т.

Как же много интересного узнаю вместе с тобой!!!!!

Спасибо за экскурсию!!

Ихтиандра

Ура!!!!!!! подмигиваюблагодарю

Марина К ... Monpansie

Пано очень красивое получилось! И вазочка подстать! Спасибо за экскурсию!

Ихтиандра

Рада была с тобой прогуляться, Марин! Спасибо за приятную компанию! жму руку

Ленчик.Б.

Чудесный сувенир и панно с вазочкой! Спасибо за увлекательную экскурсию!цветы

Ихтиандра

Леночка, спасибо огромное! Очень рада тебе!

Ssezhik

Панно и вазочка замечательные, прям наборчик!браво

Экскурсия познавательная и интересная!

Ихтиандра

Светочка, от всей души !!!

У Алёнки

Какой ангел! Какая светлая грусть!благодарю

Ихтиандра

Спасибо, Идочка! Очень рада тебя видеть вновь у себя в гостях. Очень добрый, нежный комментарий. ангел

У Алёнки

Ну, куда ж я денусь, если работы мне очень нравятся?улыбаюсь

@нтонин@

Очень красиво получилось!!!

Ихтиандра

Большое спасибо! Мне очень приятно!

Олисандра

Людочка! Я тоже увидела эту красоту ,но...в осеннем варианте. Вчера ездила на экскурсию.

Ихтиандра

Оленька, отвечаю с опозданием. Как я за тебя рада!!!! В осеннем варианте, наверно, это что-то! Я тоже хочу! ))

Ekon

Здорово! Аж мороз по коже.... Люблю историю.улыбаюсь

Ихтиандра

Катя, спасибо! Очень рада, что зашли! жму руку