Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужен совет по лаку


 25 из 33 
Тип работы
Техника

Декупаж Нужен совет по лаку

В избранных: 2

Поделиться:

Девочки- мастерицы, помогите советом. Купила лак КИВА ТИККУРИЛА шелковисто-матовый, его все очень хвалят, а у меня получается много пузырьков при нанесении. Толстый слой не кладу!!! Может, кто знает секрет, как этого избежать? С другими лаками такого не было.

J@ne

Знаете, я совершенно не в зуб ногой в лаках и лакировании, наверняка сейчас напишут свое мнение опытные мастерицы, но вот буквально на днях наткнулась на совет от профессионала - для того чтоб лак хорошо ложился его нужно "размазюкивать" - так он и сказал - много раз водить по тому же месту кисточкой горизонтально и вертикально. В итоге поверхность должна стать зеркально ровной.

allatolm

Спасибо!

missisTory _Виктория Зияева

Да,действительно этот лак- очень хороший.супер!Я сама только им пользуюсь и у меня таких проблем никогда не было.Но,я посоветовала бы Вам сначала очень хорошо размешать лак,а потом наносить.Я люблю наносить лак спонжем,чтоб не было разводов,какие  может оставлять кисть.

Удачи Вам и успехов в творчестве!

allatolm

Вика, спасибо, я спонжем только с красками работала. Попробую!

Голубка

Если Вы введете название Вашего лака в ПОИСК по сайту, то получите список работ, можно тогда напрямую мастерицам задать вопрос.

allatolm

Ирина, спасибо, советом воспользовалась.

Efroska_Елена

Читала когда-то, что лак разводить нужно кипяченой водой и именно для того, чтобы не было пузырьков. И по-моему у Настиной бабушки читала.

allatolm

Спасибо, Лена, никогда такое не слышала, попробую. Я так понимаю, чуть-чуть капнуть?

Посмотрела Ваш блог, красота какая... Очень-очень понравились досочка с пейзажем и бутылочка точечная. Я тоже так хочууу!!!

Efroska_Елена

Алла, вот ссылочка на работу Любови, почитайте. https://stranamasterov.ru/node/251247
За внимание к моим работам большое спасибо!

allatolm

Леночка, за помощь большое-большое спасибо! Что бы мы делали, если бы не отзывчивые девчонки...цветы

Гладиолус

а я слышала, что лаки нельзя встряхивать и размешивать нужно без фанатизмаулыбаюсь, про кипяченую воду тоже читала..может, правда разбавить надо?

allatolm

Может быть, может быть... Уже попробовала не мешать и наносить сухой кистью - то же самое. Попробовала спонжем - мне кажется, пузырьков еще больше. Попробовала просто пальцем наносить - хорошо легло. Следующий этап - кипяченая вода. записываю

allatolm

Самое прикольное, что на всех лаках написано - тщательно размешать. И на этом тоже.

Тавлесан_Светлана

Полностью согласна с первым комментарием. По моему опыту, лак разводят водой, чтобы ложился ровнее и не оставалось полос от кисти. Кива и так не густой лак, я его не развожу водой. Но чтобы не было пузырьков, действительно надо развозюкивать широкой мягкой кистью вертикально-горизонтально и опять...и еще.. пузырьки лопаются и исчезают. Каждый 4-5 слой прошкуривать, снова лак, снова шкурка. Не делать движений вверх, только вдоль поверхности.

allatolm

Спасибо. Я делаю именно так, как Вы описали, но конкретно с этим лаком это не проходит. С водой еще не попробовала. благодарю