Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Реставрация и роспись кухонного стола


 7 из 51 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Роспись Реставрация и роспись кухонного стола Краска

В избранных: 105
В избранных: 105
В избранных: 105
В избранных: 105

Поделиться:

Здравствуйте! Сегодня я выкладываю свой сааамый долгоиграющий и самый объемный по количеству фотографий проект)- преображение кухонного стола. Я выбрала категорию МК не для того, чтоб поделиться мастерством, но затем, чтобы рассказать о своих ошибках тем, кто задумает как и я, переделку мебели). Сразу скажу, что фото будет много!

Здравствуйте! Сегодня я выкладываю свой сааамый долгоиграющий и самый объемный по количеству фотографий проект)- преображение кухонного стола. Я выбрала категорию МК не для того, чтоб поделиться мастерством, но затем, чтобы рассказать о своих ошибках тем, кто задумает как и я, переделку мебели). Сразу скажу, что фото будет много! (фото 1)

Вот он, герой моего романа. Кухонный стол, с которого еще прошлым летом я содрала клеенку. Содрала, тк ее еще до моего заселения в хоромы мужа безжалостно прожгли, оставив на столешнице глубокие углубления (они видны на фото).

Вот он, герой моего романа. Кухонный стол, с которого еще прошлым летом я содрала клеенку. Содрала, тк ее еще до моего заселения в хоромы мужа безжалостно прожгли, оставив на столешнице глубокие углубления (они видны на фото). (фото 2)

Тогда в порыве поиска легкого пути я ринулась заклеивать салфеткой не менее ужасающие боковые поверхности и, огорченная отсутствием волшебного преображения, забросила робкие попытки "реставрации" на год). Весь этот период все бабушки-дедушки настаивали на выбросе несчастного предмета мебели. Я была бы не против этого, если честно, но мой муж сказал, как отрезал, что будем жить при этом столе и что, может к появлению внуков, я сподоблюсь закончить начатые перемены. А пока стол будет терзать мою совесть. И вот, звезды совпали так, что муж уехал на несколько недель с сыном, а я решилась, наконец, на попытку №2).

Тогда в порыве поиска легкого пути я ринулась заклеивать салфеткой не менее ужасающие боковые поверхности и, огорченная отсутствием волшебного преображения, забросила робкие попытки "реставрации" на год). Весь этот период все бабушки-дедушки настаивали на выбросе несчастного предмета мебели. Я была бы не против этого, если честно, но мой муж сказал, как отрезал, что будем жить при этом столе и что, может к появлению внуков, я сподоблюсь закончить начатые перемены. А пока стол будет терзать мою совесть. И вот, звезды совпали так, что муж уехал на несколько недель с сыном, а я решилась, наконец, на попытку №2). (фото 3)

Для начала стол был вымыт и зашкурен. Уже на этом этапе посетившая меня мама отметила улучшение его вида!)

Для начала стол был вымыт и зашкурен. Уже на этом этапе посетившая меня мама отметила улучшение его вида!) (фото 4)

Далее нужно было залатать углубления. Я знала, что для этого используют шпатлевку, но не знала,как. Поэтому нанесла ее не только местно, но и, тонким слоем на всю поверхность столешницы. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТОГО! Ибо после все, кроме местных участков мне пришлось счищать наждачкой!). Подытожу: шпатлевка заполняет трещины, сколы и углубления и использовать ее нужно только МЕСТНО!

Далее нужно было залатать углубления. Я знала, что для этого используют шпатлевку, но не знала,как. Поэтому нанесла ее не только местно, но и, тонким слоем на всю поверхность столешницы. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТОГО! Ибо после все, кроме местных участков мне пришлось счищать наждачкой!). Подытожу: шпатлевка заполняет трещины, сколы и углубления и использовать ее нужно только МЕСТНО! (фото 5)

За боковые стороны браться было страшно. Но отступать было поздно!). Здесь шпатлевку я наносила густо, а после рзиновым шпателем движениями вправо-влево снимала излишки.

За боковые стороны браться было страшно. Но отступать было поздно!). Здесь шпатлевку я наносила густо, а после рзиновым шпателем движениями вправо-влево снимала излишки. (фото 6)

Получая удовлетворительный результат.

Получая удовлетворительный результат. (фото 7)

Далее ждем высыхания шпатлевки и, вооружившись крупной наждачкой и терпением, ровняем весь периметр стола. На фото видно, что прогресс того что БЫЛО в сравнении с тем, что СТАЛО уже очевиден).

Далее ждем высыхания шпатлевки и, вооружившись крупной наждачкой и терпением, ровняем весь периметр стола. На фото видно, что прогресс того что БЫЛО в сравнении с тем, что СТАЛО уже очевиден). (фото 8)

Следующий этап-обезжиривание и снятие пыли со столешницы и боков и покраска. Я при выборе краски отдала предпочтение Тиккуриле МИРРАНОВА. Это краска почти без запаха. При высыхании она образует ударопрочное покрытие и позволяет обойтись без наненсения лака. Еще она ну очень хорошо наносится, не образовывает разводов.
На фото ниже стол с высохней краской. Я довольствовалась одним слоем.

Следующий этап-обезжиривание и снятие пыли со столешницы и боков и покраска. Я при выборе краски отдала предпочтение Тиккуриле МИРРАНОВА. Это краска почти без запаха. При высыхании она образует ударопрочное покрытие и позволяет обойтись без наненсения лака. Еще она ну очень хорошо наносится, не образовывает разводов. 
На фото ниже стол с высохней краской. Я довольствовалась одним слоем.  (фото 9)

Для росписи я выбрала технику ДВОЙНОГО МАЗКА, благо акриловые краски и подходящие кисти дома были. Сначала нарисовала цветы: покрупнее-маки, моменьше размером-ромашки. Рисовала сразу начистовую. Проблему ромашек(белое на белом) решила просто: для лепестков смешивала несколько цветов: умбру жженую, оттенки желтого и белый цвет.

Для росписи я выбрала технику ДВОЙНОГО МАЗКА, благо акриловые краски и подходящие кисти дома были. Сначала нарисовала цветы: покрупнее-маки, моменьше размером-ромашки. Рисовала сразу начистовую. Проблему ромашек(белое на белом) решила просто: для лепестков смешивала несколько цветов: умбру жженую, оттенки желтого и белый цвет. (фото 10)

Листья цветов мака вызвали у меня настоящую панику. Нужная форма не получалась совсем и тогда я прибегла к хитрости). Тонкий слой ваты, или ватного диска обматывается вокруг острия гвоздя,шурупа, или иглы и смачивается растворителем. Далее этим "инструментом" осторожно снимаем еще не высохшую до конца краску, формируя у нужного листика резной край. Именно такой листик на фото ниже, он отходит от цветка слева. Так я проходила все листочки, желая придать им сходство с зеленью цветов мака. Далее дорисовывала веточки и листики другого внешнего вида.

Листья цветов мака вызвали у меня настоящую панику. Нужная форма не получалась совсем и тогда я прибегла к хитрости). Тонкий слой ваты, или ватного диска обматывается вокруг острия гвоздя,шурупа, или иглы и смачивается растворителем. Далее этим "инструментом" осторожно снимаем еще не высохшую до конца краску, формируя у нужного листика резной край. Именно такой листик на фото ниже, он отходит от цветка слева.  Так я проходила все листочки, желая придать им сходство с зеленью цветов мака. Далее дорисовывала веточки и листики другого внешнего вида. (фото 11)

Тонировка края. Те, кому близок скрапбукинг поймут меня)). Снова акрил и, вместо кисти, спонж. Финальным аккордом работы стало покрытие ростиси акриловым лаком. Мне показалось достаточным использование одного слоя.

Тонировка края. Те, кому близок скрапбукинг поймут меня)). Снова акрил и, вместо кисти, спонж. Финальным аккордом работы стало покрытие ростиси акриловым лаком. Мне показалось достаточным использование одного слоя. (фото 12)

Фрагменты росписи:

Фрагменты росписи: (фото 13)
 
Реставрация и роспись кухонного стола (фото 14)
 
Реставрация и роспись кухонного стола (фото 15)

Среднюю часть стола приехавший муж просил оставить без украшательств). И да, весь процесс я завершила в ночь перед его возвращением. И мое выполнение обещанного преображения стола стало для него сюрпризом). Приятным сюрпризом)).

Спасибо всем, досмотревшим пост до конца. На вопросы отвечу с удовольствием, в случае, если мой опыт пригодится, буду очень рада!

Нинулик 2

Очень отличная работа! Сколько труда, сил и терпения! Браво!браво

SUNNY

И сколько лени) Которую, все же я поборола) Спасибо за комментарий!

Карина Туранова

Здравствуйте!!
Как можно с вами связаться и обсудить сотрудничество? 

гость

Вы наверное не той ответили...

Евгеньевна

Вот это столик!!!!!!!!!! Красота!!!!!!!!!!!!!!!!! Не зря старались!!!!!!!!!!!!бравобравобраво

SUNNY

Спасибо Вам! Я действительно старалась, очень хотелось порадовать мужа)

Анна Леонова

хорошо получилось.вот так же я со своим шкафом ношусь,вынашиваю идеюдумаю

SUNNY

Аня, зови в гости) А если серьезно, то главное начать перевоплощение. Это всегда сложно! Я вот теперь планирую настенные часы в тон стола и холодильник разрисовать)

Виталия Матвеева

Оля ты проделала грандиозную работу! Стол получился великолепный! Я желаю тебе и твоей семье приятного аппетита за этим столом! Браво!

SUNNY

У Вас такое красивое и необычное имя! И, как я поняла, роспись ДВОЙНОЙ МАЗОК и ВАМ пришлась по душе) У Вас очень красивые работы!

Виталия Матвеева

Оля спасибо! Да, я увлеклась этой росписью еще в прошлом году. Остановится просто нереально!

SUNNY

Что-то все же отличает расписанную вещь от вещи с декупажем, правда?) Хотя, часто работы в салфеточной технике действительно хороши!

Виталия, у меня это был первый опыт росписи. Вопросы уже есть и конечно, их станет больше. Можно к тебе обращаться за помощью? 

И можно на ты? Например, при рисовании листиков я начинаю с левой стороны.Рисование правой стороны листочка для меня просто мучение. Кручусь и так и так, еле-еле получается нужная линия. Как ты с этим справляешься?

Виталия Матвеева

Оля конечно можно на ты! Даже нужно! Я с тобой полностью согласна, что в декупаже есть действительно классные вещи! Я с него именно и начинала. Но роспись меня затянула с ногами и руками! Твой первый опыт замечательный, чувствуется вкус. А по поводу листиков я тебе могу дать ссылочку на видео урок, если хочешь.  Я придерживаюсь такого принципа, лучше один раз увидеть, чем сто раз объяснить.

SUNNY

Вита, хочу ссылочку! Ибо одной вещью в росписи я точно не ограничусь!)

Виталия Матвеева

Отправила в личном сообщении

Елена и Кристина

какая красота!!!!!!!!

SUNNY

Спасибо, что заглянули!

Логинова Александра

ОБАЛДЕННЫЙ СТОЛ ПОЛУЧИЛСЯ!!!браво

SUNNY

Александра, спасибо!

Tane4ka_V

Вот это даааа! Очень красиво!!!браво

SUNNY

Спасибо! А у вас совершенно чудесные куклы! И да, глядя на них, невольно улыбаешься!

Tane4ka_V

цветыбольшое спасибо!

АнираМПЕ

супер!Мммм, красота!!!браво

SUNNY

Спасибо, что стали гостем моей странички!

alena0412

Какой классный столик получился!!! Роспись прелестная! Браво!!!

SUNNY

Алена, спасибо! Расписывала со страхом порчи предмета мебели), я ведь даже художественного образования не имею!

Крысёна лапчатая

Восхитительный стол получился!

SUNNY

Юля, спасибо! Рада знакомству ! Побродила по твоему блогу, от точек в восхищении! Я все готовлюсь морально воплотить точечную мечту, но страаашно! Думаю, терпения и аккуратности не хватит!

Gavroshik

ОЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ОЛЯ!!!! У меня нет слов! МегаПроект, ничего не скажешь!Такая грандиозная работа! Это не готовый столик из икеи покрасить и задекупажить..тут полноценная реставрация!
Отдельное спасибо тебе за подробный расказ и подсказки на будущее новичкам в этом деле!
Цветы ты нарисовала просто изумительно, я в полном восторге! Золотые твои ручки!Вообще не понимаю, как можно нарисовать такие живые и яркие, абсолютно натуральные маки, для меня это Тайна)))

Я на половине рассказа твоего уже подумала, что тебе можно отркывать салон по реставрации мебели!)))

в целом стол смотрится просто великолепно!!!!!!ты просто МегаУмница и МегаМастерица! Я в полном  восторге от твоей работы!бравобравобраво

p/s/ столешница будет постоянно испытывать нагрузки - поставить, подвинуть, может,  еще пару слоев лака для прочности?  Акриловый лак для художественных работ? Его можно несколько слоев смело!

SUNNY

Мариш, приветик,так рада тебе! На самом деле, если бы не ты, я б так и косилась на стол, не решаяясь приступить к делу). Но у меня всегда так-могу дооолго запрягать,  тем быстрее еду). Рисовала ночами, уложив кроху и ручки поначалу тряслись - очень не хотелось испортить сделанное. Но, вроде, обошлось!

Муж вернулся утром, 20 числа, и я встретила его с сынулей пирогом (тоже думаю МК сделать,он нереально простой и ну очень вкусный!) и сюрпризом-столом).

И что интересно, так мне в конце концов понравилось преображать родную кухню, что внутри стала зреть готовность в комплект к столу сделать настенные часы и расписать стандартно-белый холодильник!

И да, я не поняла, где обещанное преображение сумки???) 

 

Gavroshik

смеюсьой-ой, как мне стыдно, Оля, не дошли руки. Зато много другого сделала, два панно, часы, баночку для жидкого мыла... ))) Я сестре обещала браслет и в нему в комплект - сумку, браслет уже тоже готов, висит сохнет:)

И сделала повторюшку твоей свечки!!!!Так мне понравилось:) Я еще немножко задекупажила ее. (положила уже фотки в блог).

Часы делай обязательно, так здорово это! я уже двое часов вот сделала ) Затягивает! А еще для меня лично главная радость - это то, что механизм с дискретным ходом отдельно стоит  у нас 60 рублей, он совсем бесшумный. А то меня тиканье раздражает ))) Стрелки около 20 р. и комплект цифр столько же, а радости столько...А тебе часики в комплект к столику вообще расчудесно будет! Идея отличная, всячески ее поддерживаю. Холодильник это сильносмеюсь Но после стола тебе море по колено, мне кажется,  холодильник поддастся, уверена ))))

цветыужасно рада, что твои оценили по достоинству твою работу! Рецепт пирога в студию, пожалуйста бравоЯ их коллекционирую, чтобы простые, быстрые  и вкусные )))

Орешка

Если бы не ваш МК, я бы просто подумала, что вы купили на кухню шикарный новый стол! А нам тут мозги пудрите...смеюсь А если серьёзно- Браво мастерице!браво

SUNNY

Лена, улыбнул и очень понравился комментарий, спасибо! Раньше я бы стол купила, а сейчас нравится обходится тем, что есть, по возможности улучшая уже имеющееся). Влияние муж оказывает, это он поклонник минимализма.

А твои работы просто шикарны! И знаешь, я завидую твоей невестке!

Анаджан

Красивый столик!

SUNNY

Спасибо!

Ланочка-ангел

Какая красота глаз не оторвать!!!!супер!

SUNNY

Лана, спасибо, так приятно!

Zlatoshveyka

Какая Вы умница!

Такую красоту создали, да ещё с маленьким ребёнком на руках! Фантастика просто!

Вдохновляете необыкновенно!

Низкий поклон за подробный МК!

SUNNY

Спасибо, необыкновенно приятно получать такие теплые слова! Столом занималась я в основном, по ночам, когда крошка спала. Но знаете, мне кажется очень верным афоризм: ТОТ КТО ХОЧЕТ, ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ, КТО НЕ ХОЧЕТ-ОПРАВДАНИЯ. А я очень хотела вернуть столу внешний вид)

Zlatoshveyka

Пожалуй, Вы правы.

Сотни раз сама употребляла этот афоризм, а сегодня как услышала его заново. Правда, по другому поводу, но сподвигнул к решительным действиям.

Спасибо Вам!

SUNNY

Пожалуйста! Афоризм тоже один из моих любимых. Очень стимулирует, когда натура просит полениться)

Luka05

Мне очень понравилась Ваша работа! У меня на даче столько работы с мебелью, но как то не могу определиться, что с ней делать!? А Ваш столик - просто чудо!

SUNNY

Привет! Расписывать) Ставенки ведь чудесные получились, яркие, даже без солнышка будто греют! Или декупажем мебель изукрасить, тоже вариант! Главное не как и что, главное- решиться, а там все как по маслу пойдет)

Людмила Киева

Изумительно!

Катя За

Замечательный получился столик!браво

Оля молодец!!!цветы

SUNNY

Катюша, благодарю! Просто захвалила меня)

Анна1978

ШЕДЕВР!   Без лишних слов ШЕДЕВР!!!!

Пирамидда

Ах, какая красота!!! стол просто восхитительный!!!! за таким столом не только кушать будет приятно, но и просто посидеть в тишине, поразглядывать на чудесные, рукотворные цветы!