Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Помогите советом ! Декупаж на стекле.


 12 из 21 
Тип работы
Техника
Материал

Декупаж Помогите советом Декупаж на стекле Салфетки

В избранных: 2

Поделиться:

Здравствуйте,мастера!Помогите,пожалуйста,своим советом и опытом.Когда-то читала один "крик души" о том,что при приклеивании салфетки на стекло,предварительно загрунтованное акриловой краской,эта краска начинала ездить в разные стороны,отслаиваться и т.д.И вот столкнулась с такой же ситуацией!Я не первый раз работаю со стеклом,но с ТАКИМ непонятным..впервые.Возможно,оно другого закала.Грунтую белой акриловой краской в 3 слоя с просушкой,начинаю приклеивать салфетку-краска ездит в разные стороны,хотя предварительно поверхность была вымыта,обработана ацетоном,прошкурена!А высыхает-держится,как ни в чем не бывало.У меня ВОПРОС: если уже задекупаженную поверхность покрыть лаком на водной основе,будет ли ездить краска или у неё,может,увеличится сцепление со стеклом???Переделка невозможна.

Сказочка

У меня было такое. Я начала клеить салфетку лужицей, под грунт попала вода и краска начала пузыриться и ездить. Я содрала в этом месте краску, и покрасила еще, сверху акриловый лак 2 сл., высохло и потом снова начала клеить салфетку. Значит после лака краска не должна ездить. Я так наоборот закрепила.

agenchik

спасибо за совет,но вот если уже всё наклеено,а по верху лаком,тогда какие последствия?А совет очень ценный,спасибожму руку

Florena

У меня тоже такая беда была.После грунтовки краской нужно покрыть поверхность лаком.а потом уже приклеивать салфетку.Тогда краска не будет отслаиваться.Удачи!

agenchik

спасибо,вот только поздно уже покрывать лаком грунт,эх,ну не везет,так с детства!)

Tinker Bell

У меня была такая же проблема. По-моему - это именно из-за клея начинает слоиться краска.

agenchik

и из-за воды тоже,но клей тоже играет огромную роль...А если закрепить автомобильным аэрозольным лаком?

фиолент

У меня так не один раз было.Пришлось убрать салфетку,восстановить облезлые места и снова наклеить.Это от того,что лень лаком грунт покрыть.

agenchik

понятно)У меня несколько иная ситуация.Загрунтовала,салфетка,не понравилось,загрунтовала=всё слезло!Пришлось полностью убирать и нижние слои краски(Опять грунтовала,клеила аккуратно,чтобы не полезло ничего.Но кто мне даст ответ,можно или нет покрывать лаком????????Уже готовую работу!!!!Не поплывет ли она?

Florena

Готовую работу можно покрывать лаком,не поплывёт,не волнуйтесь!И лучше-аэрозольным автолаком.

agenchik

спасибо большое за совет!!!цветы

ТА51НЯ

Сколько раз на эти грабли наступала!смеюсьКогда надоело,стала разбираться.Теперь краску использую для радиаторов,или аэрозоль.Потом покрываю двумя слоями лака.Сушу хорошо и без помощи фена,тогда лак набирает прочность.А потом делаю,что вздумается,сделанная таким способом грунтовка держится очень хорошо,можно смывать неудачно наклеенные распечатки и салфетки,грунт останется на месте!Понимаю,что долго и муторно,но переделывать ещё муторнее.улыбаюсьСейчас вошло в привычку и про эту проблему просто забыла!да

agenchik

огромное спасибо за отклик на мой вопрос!Беру на заметку!цветы

Tinker Bell

Очень давно и очень сильно хотела сделать тарелочку, но всегда останавливала эта проблема (есть печальный опыт работы со стеклом).

Позавчера решила: "Была не была!". Взяла тарелочку (она у меня из белого непрозрачного стекла) обезжирила водкой, дала высохнуть и покрыла двумя слоями матового лака из баллончика "BOSNY". Гладкая стеклянная поверхность стала матовой. Сутки дала просохнуть и начала как обычно: грунт "Сонет", краска нужного оттенка, и при наклеивании салфетки на всё это - краска  НЕ ПОПОЛЗЛА!!! Причем, клеем я пользовалась очень интенсивно.

Я понимаю, что Вашей проблеме это сейчас не поможет, но в следующий раз, может быть пригодиться

agenchik

спасибо большое,теперь-то точно буду учитывать!Обычно,всё нормально,ничего не текло и не пузырилось,а тут-сюрприз!Спасибо!цветы