Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вечер в двух вариантах :)


Материал

Картина панно рисунок Валяние фильцевание Вечер в двух вариантах Шерсть

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Вторая наша работа по рисованию шерстью Вечерком с дочками делали. Так приятно вместе что-нибудь сделать :). Правда, бывает, мнения расходятся ))
размер 30х40

Вторая наша работа по рисованию шерстью Вечерком с дочками делали. Так приятно вместе что-нибудь сделать :). Правда, бывает, мнения расходятся ))
размер 30х40 (фото 1)

Это второй вариант этой картины. Давала мастер-класс и получилось вот что))) Никогда одинаково не получится ))))))))
Правда под стеклом бликует. Сниму с выставки, попробую без стекла сфотографировать.

Это второй вариант этой картины. Давала мастер-класс и получилось вот что))) Никогда одинаково не получится ))))))))
Правда под стеклом бликует. Сниму с выставки, попробую без стекла сфотографировать. (фото 2)
Валисий

Красиво!цветы

Наталья Cтроцева.

благодарю

HANNA D

ПРОСТО КЛАСС!!!

Наталья Cтроцева.

спасибо)))

Жирафка

Очень красиво! Нравятся мне работы в этой технике. Кстати, технику я Вам поменяла на соответствующую. А работа хороша!

Наталья Cтроцева.

Спасибо.

Мне кажется, что это не валяние.... Валяние - это, когда идёт уплотнение шерсти, а у нас этого нет, мы её просто выкладываем слоями, как кистью наносятся краски, ничего не уплотняя. Но, если Вы считаете, что так, пусть так.)))

Юлия Литвин

Я вначале подумала,что это живопись.А тут шерсть!вот это да!Очень красиво!

Наталья Cтроцева.

Спасибо))

Жирафка

У Вас работа с шерстью. Вы же её в процессе всё равно как минимум приглаживали.А техника  это несколько другое.

Рисование - это жанр в изобразительном искусстве и соответствующая техника, которые создают зрительный образ (изображение) на какой-либо поверхности или объекте с помощью графических средств, рисовальных элементов (в противоположность живописным элементам), преимущественно из линий и штрихов.

Например: рисунок углём, рисунок карандашом, рисунок тушью и пером...

Жи́вопись — вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на твёрдую или гибкую основу; созданием изображения с помощью цифровых технологий; а также произведения искусства, выполненные такими способами.
Наталья Cтроцева.

Значит этой технике ещё не придумали название ))). А Вы как у меня на страничке меняете что-то?

Жирафка

Всё-таки техника есть и я её Вам поставила. А меняю я всё очень просто. У помощников сайта есть такие возможности. Или вы не знаете как самой внести изменения, подсказать?

Наталья Cтроцева.

Спасибо. Знаю. Я не знала, что Вы помощник сайта.

Жирафка

У всех помощников возле ника пчёлка.

Tanyakar

я не согласна, что это валяние и фальцевание... это не валяние.. есть картины выполненные такой техникой (валянием)  я не спорю. но не такие работы.. этот процесс действительно похож на рисование ... только вместо красок - шерсть, потому , как выкладывается шерсть послойно, тонкими "штрихами"... если набрать в интернете : акварель шерстью - вы найдете много таких работ... а картины сделанные валянием - там техника другая: выкладывается картина, наносится мыльный раствор и после это валяют....... так что.. вы не правы...

Наталья Cтроцева.

 Комментарий отредактирован. Запрещается публично обсуждать на Сайте действия Помощников и Администрации. Пользовательское Соглашение п 3.10

Tanyakar

согласна с вами. Вот работы, (работы замечательные!!) и в них действительно используется техника валяния.. сухое валяние... когда используют иголочки.... но , даже если и материал одинаковый, то техника разная... ... 

Наталья Cтроцева.

 Комментарий отредактирован. 

Посмотрела Ваши работы - просто супер!!! Шикарные работы. Вы учились у кого-то? Я методом тыка пробовала делать )))

Tanyakar

те работы, которые я делала на МК у Татьяны Архиповой, я подписывала: работа с МК Татьяны Архиповой.. там , где не писала об этом делала дома... Процесс очень нравится.. а Татьяну , ее работы, где и когда она проводит МК - можно найти в Вконтакте.. если вы зарегистрированы там, то могу кинуть ссылку на ее страничку..

Наталья Cтроцева.

да, если можно, скиньте пожалуйста

Tanyakar

( Ссылка удалена помощником сайта. ПС:

2.4. Разрешается публиковать ссылки на другие сайты, группы, альбомы в интернете, только если информация, опубликованная в них, близка к тематике Сайта (творчество для детей и взрослых) и для просмотра этой информации не требуется регистрация. Запрещается публиковать ссылки на коммерческие сайты, в том числе: интернет-магазины, платные мастер-классы и т.п.)

вы можете написать ей.. она вам обязательно ответит.. я ее тоже нашла в Вконтакте... мне просто про нее рассказали.. я пришла домой... нашла.. посмотрела... и ... "заболела".. в хорошем смысле этого слова..

удачи!!! у вас хорошие работы, замечательная дочка!! вы молодцы!!

Наталья Cтроцева.

Спасибо Вам большое! Ещё раз с праздником! Успехов в творчестве и женского счастья!цветы

Tanyakar

ой..Спасибо... и правда...  я и забыла, сегодня же праздник... С праздником Вас!!! Удачи, удачи, удачи!!! Счастья и радости!!!цветы

Наталья Cтроцева.

спасибо :)

Tanyakar

https://stranamasterov.ru/node/531787 вот ссылка на работы в технике сухого валяния... я ее не добавила в предыдущем комментарии. хорошие , красивые работы!! но, сделаны именно в технике валяния... :)

Лена Есенина

Восхищена!цветы

Наталья Cтроцева.

спасибо))

Светлана Новицкая

Очень красиво!!!

Наталья Cтроцева.

спасибо!!!

huza

Хорошая совместная работа! Закат завораживает!

Наталья Cтроцева.

спасибо!!!

zlatoiskra

Чудесная работа!

Наталья Cтроцева.

спасибо))

Natasha Z.

Очень красиво!

Наталья Cтроцева.

спасибо!!!

Власова Анастасия

Прелесть!очень красиво!вы настоящий мастер!

Наталья Cтроцева.

Спасибо!!!

Да что ты... это вторая работа только в этой технике, только проба:) какой мастер!!!

Olga_80

Очень душевная работа!

Наталья Cтроцева.

спасибо:)

Марина Дорофеева

Любуюсь, восхищаюсь работой!!! бравоСчастливая МАМА! цветы

Наталья Cтроцева.

Спасибо, Марина Юрьевна :)

oxakon

очень красиво!!! Молодцы!

Наталья Cтроцева.

спасибо!!!

Елена Мар

Красивая картина получилась!

Наталья Cтроцева.

спасибо!!!

лар

Наташа отличная работа. Хочу МК. А где покупать такую шерсть?

Наталья Cтроцева.

Спасибо большое!!!

МК? Я что-то об этом не думала :). Я, когда делаю работу, так увлекаюсь, что забываю фотографировать :). Но попробую в следующий раз.

А шерсть продаётся у нас там, где и нитки для вязания.

Я восхищаюсь Вашими работами!!! Никак пока не могу попробовать поработать утюгом.

Trolyalya

Отличная картина! Техника так и называется "Шерстяная акварель" или "рисование шерстью" )) В инете полно таких работ и МК по рисованию)) Но это всё равно нужны задатки художника! ИМХО! Смотреть на картину приятно - успокаивает) Молодцы! супер!

Наталья Cтроцева.

Спасибо :) С праздником! цветы

Комментарий отредактирован, Пользовательское соглашение п.3.10

Помощник сайта

Акваре́ль (фр. Aquarelle — водянистая; итал. acquarello) — живописная техника, использующая специальные акварельные краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента, и позволяющая за счёт этого создавать эффект лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов.

Наталья Cтроцева.

Простите, но не знаю, как к Вам обращаться, т.к. имени нет.

А Вы не думаете, что до того, как появилось это определение, акварель тоже никак не называлась, а потом ещё появились акварельные карандаши, которых тоже не было раньше. Почему Вы считаете, что жизнь замерла? Появляется очень много нового, новые технологии и в искусстве, и в других науках,  и в связи с этим появляются новые слова и словосочетания.

Вы же человек искусства, что же Вы такой буквоед? Простите, не хочу Вас обидеть, но это не только моё мнение, а и тех, кто знает и работает в этой технике.  Здесь также, как и в акварели  накладываются мазки, только вместо краски и кисти шерсть и руки, и за счёт этого создаётся эффект лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. Просто я думаю, что уже можно в названия техник добавить "шерстяная акварель", чтобы не приходилось ставить в технике "рисование и живопись". Тогда всё станет на свои места ))). Но то никак не валяние. Здесь ничего не скатывается, а просто накладывается слоями друг на друга, как мазки кисточкой. 

эНКа

Названий много! И раз наши модераторы оставили за собой право называть технику по-своему, то   и за мастерами, которые работают в данной технике, надо оставить право называть работу и технику самостоятельно. Я согласна это не акварель, но и не фильцевание! Я считаю ее живописью шерстью. Живопись это не материал, а технический способ изображения. Есть ведьледяные  скульптуры, шоколадные, бронзовые. И никто не подумает их назвать резьбой по льду или шоколаду! Я неоднократно писала, что необходимо дать отдельное название этой технике, но в ответ тишина, что очень задевает. 

Наталья Cтроцева.

Здравствуйте, Наталья! На наши вопросы и пожелания никто, кажется, внимания не обращает. Так что и ждать нечего.

Фиолия

уважаемые мастера, рисующие картины шерстью. Когда вы взяли в руки шерсть, начали с нею общаться , трогать, приминать,ит.п., то вы уже валяете эту шерсть, т.к. она меняется от ваших прикосновений, сваливается, даже если вы ее не мочили, не применяли иголочки, поэтому техника эта называется Валяние 

с уважением, помощник сайта , дипломант курсов по валянию УК "Мастерица" 

эНКа

Простите Марина, но я боюсь вы не знакомы с этой техникой. В ней ничего не валяется! Картина состоит из тончайших прядей шерсти, которые никоим образом не приминаются, не трамбуются, не смачиваются. Если выложенную картину потом намочить и свалять, то это будет  валяние. В данном случае стекло прижимает всю работу к основе, для фиксации картины, но назвать эту фиксацию валянием очень некорректно. Стекло можно снять и разобрать всю картину по оттенкам шерсти(!), снять неудавшиеся планы, заменить их, не причиняя картине вреда. Согласитесь с валянными работами это проделать очень сложно!

Да к тому же в первой строке вашего комментария вы пишете " мастера, рисующие шерстью"!? Я думаю помощникам сайта надо тщательно обсудить возможность внесения в раздел техники" живопись шерстью". Это будет, на мой взгляд позитивный ход,  который даст дальнейшее развитие данного направления. С уважением, эНКа, Наталья Крейндлин.

Наталья Cтроцева.

Наталья, тут бесполезно что-либо доказывать))) Может какие-то полосочки мы и скатываем, но вся картина не валяется, тогда это смешанная техника, но они же СПЕЦЫ, они не признают, что могут быть не правы))) ОНИ же дипломанты конкурсов )))))

эНКа

Наталья криками, боюсь тут не справишься! 

Марина, скажите как стать помощником сайта? Я к сожалению не видела ни одного помощника разбирающегося в данной технике. Или вас назначили курировать это направление?

Фиолия

о своем желании стать помощником сайта сообщите Анупу. Став помощником сайта, получите ответы на остальные заданные вопросы.

эНКа

Спасибо, написала!

Лена-Лена

Наташа, по-моему, там написано не конкурсов, а курсов...

Наталья Cтроцева.

Прошу прощения, что описалась. Но первый раз слышу, что бывают дипломанты курсов, обычно слушатели на курсах, а ДИПЛОМАНТ - это звание за участие и победу в конкурсе :)

Лена-Лена


ДИПЛОМАНТ

Толковый словарь русского языка

дипломант, диплом′ант, -а, м. Человек, награждённый дипломом (во 2 знач.). ж. ~ка, -и.
прил. ~ский, -ая, -ое.

 
Наталья Cтроцева.

А дипломом награждаются за достижения. Или то, что Вы прослушали курсы является Вашим достижением? Обычно об окончании курсов даётся свидетельство. А если этому свидетельству дали название "ДИПЛОМ", то это не меняет сути :) ДИПЛОМ за учёбу выдаётся только по получению высшего профессионального образования.

Лена-Лена

Меняет это суть или не меняет, но выдали-то именно ДИПЛОМ, значит, дипломант курсов.

Ваша цитата: ДИПЛОМ за учёбу выдаётся только по получению высшего профессионального образования. Ну а тут вы совсем не правы: у меня дочь закончила лицей, потом техникум, потом университет, и у неё на руках три диплома, именно диплома, причём два первых не по получению высшего профессионального образования.

Наталья Cтроцева.

Хорошо, пусть будет так)))

эНКа

Дипломант это человек получивший диплом за успешное выступление ...  за высокое качество работ на выставке, мероприятии...  и т.п. Так что можно сказать дипломант курсов. 

Татьяна Проснякова

Наталья, мне очень нравятся картины из шерсти и ваши работы. И я всегда с вниманием отношусь к тонкостям терминологии. Да, эти картины выглядят как живопись. Но при достаточном мастерстве и мозаика будет выглядеть как живопись, и аппликация. Но технологически они живописью и рисунком не являются. Тот процесс прикладывания тончайших кусочков шерсти, который так красиво описала Наталья, технологически относится, скорее, к аппликации (Апплика́ция (лат. applicātiō — прикладывание, присоединение). В аппликации допускается присоединение самых разных материалов к любой основе разными способами, в том числе, без клея и ниток, способом сцепления ворсинок. Сравнение с живописью поэтично, но технологически не верно.

Наталья Cтроцева.

Я уже устала от этого диспута. Хоть горшком назовите.... Мне всё равно уже... Бессмысленный разговор какой-то... Вы ещё "кладкой" назовите... Кирпичи также кладут один на один...

Помощник сайта

Вы хотя бы посмотрели, кому грубите...  грустно

Наталья Cтроцева.

Во-первых, я не грублю, а высказываю своё мнение, которое никого не волнует, поэтому я так и ответила и больше не хочу обсуждать эту тему. Я никакой грубости себе не позволила. Если только отстаивание своего мнения Вы называете грубостью. А во-вторых, куда я должна посмотреть, уважаемый, разве кому-то можно грубить, а кому-то нельзя? Мне кажется, что со всеми надо одинаково общаться, а Вы себя выше других ставите? 

эНКа

Здравствуйте Татьяна Николаевна! Очень рада, что вы присоединились к обсуждению. Возможно живопись шерстью близка к аппликации. Но тогда вопрос, почему декупаж, который относится к аппликации, в СМ выделен в отдельную технику, или экаунстика, которая является частью живописи, также существует, а живопись шерстью нет. И даже хуже. Ее относят к технике, с которой она совершенно не пересекается? Я внимательно перечитала определения и в Википедии, и в толковых словарях.

Это техника не имеет такой истории как другие, но наверное пора дать ей возможность появиться.