Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В яблочко!


 71 из 122 
Техника

Поделка изделие Роспись В яблочко Краска Материал природный

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Помните песню: "Кони в яблоках, кони сеpые, как мечта моя кони смелые...." А почему бы не появиться кошкам в яблочках? )) Тем более, в честь праздника Яблочный Спас!
А знаете ли Вы, что Яблочный спас пришел к нам из языческой Руси. Это праздник сбора урожая яблок. Все обряды этого праздника и еще двух других Спасов, были посвящены Богам Спасам, которые имеют языческие корни. В древние времена таких праздников было множество, они посвящались урожаям каждого плода и перед употреблением их обязательно освещали. Были, например, такие Спасы, как хлебный, ягодный, грибной и другие. Кроме освящения плодов в эти дни поминали души погибших воинов. Праздник совпал с днем Преображения Господня. Так что церковь решила соединить эти два праздника.

Помните песню: "Кони в яблоках, кони сеpые, как мечта моя кони смелые...." А почему бы не появиться кошкам в яблочках? )) Тем более, в честь праздника Яблочный Спас! 
А знаете ли Вы, что Яблочный спас пришел к нам из языческой Руси. Это праздник сбора урожая яблок. Все обряды этого праздника и еще двух других Спасов, были посвящены Богам Спасам, которые имеют языческие корни. В древние времена таких праздников было множество, они посвящались урожаям каждого плода и перед употреблением их обязательно освещали. Были, например, такие Спасы, как хлебный, ягодный, грибной и другие. Кроме освящения плодов в эти дни поминали души погибших воинов. Праздник совпал с днем Преображения Господня. Так что церковь решила соединить эти два праздника. (фото 1)

Многие страны считают яблоко чудодейственным плодом. Существовали гадания на яблочной кожуре, для определения имени суженого. А от французского названия яблока – pomme, произошло теперь всем известное слово «помада».

Многие страны считают яблоко чудодейственным плодом. Существовали гадания на яблочной кожуре, для определения имени суженого. А от французского названия яблока – pomme, произошло теперь всем известное слово «помада». (фото 2)

Многие люди верят, что в Преображение Господне яблоки становятся магическими и если съесть в этот день плод, а перед этим загадать желание, то оно обязательно сбудется. Есть поверье, что после Яблочного Спаса начинаются холода.
Мои котики - это камушки, расписанные художественной гуашью. Специально искала такую форму, напоминающую две фасолины. Яблочко - тоже камушек. Фон - оргалит. В конце работы всё покрыто акриловым авто-лаком. Рамочку чуть позолотила акриловым золотом.

Многие люди верят, что в Преображение Господне яблоки становятся магическими и если съесть в этот день плод, а перед этим загадать желание, то оно обязательно сбудется. Есть поверье, что после Яблочного Спаса начинаются холода.
Мои котики  - это камушки, расписанные художественной гуашью. Специально искала такую форму, напоминающую две фасолины. Яблочко - тоже камушек. Фон - оргалит. В конце работы всё покрыто акриловым авто-лаком. Рамочку чуть позолотила акриловым золотом. (фото 3)

Этих обормотиков сделала в подарок. Кому? Надеюсь, она сама догадается! )) Пусть это панно будет символом крепкой любви, изобилия и вечного лета!!!

Этих обормотиков сделала в подарок. Кому? Надеюсь, она сама догадается! ))  Пусть это панно будет символом крепкой любви, изобилия и вечного лета!!! (фото 4)

А это чудо я привезла из поездки в Старую Ладогу. Керамический колокольчик. Так что в моей молодой коллекции новый экземпляр!

А это чудо я привезла из поездки в Старую Ладогу. Керамический колокольчик. Так что в моей молодой коллекции новый экземпляр! (фото 5)

Вид сзади. Ну куда же кот без рыбы?!!

Вид сзади. Ну куда же кот без рыбы?!! (фото 6)

Очень тонкий, мелодичный звон у этого колокольчика. Мне так нравится!

Очень тонкий, мелодичный звон у этого колокольчика. Мне так нравится! (фото 7)

Спасибо всем друзьям, старым и новым, кто заглянул на мою страничку. Подробней о Яблочном Спасе можно узнать здесь http://www.irk.aif.ru/society/article/15205. Хотела заранее подготовить блог, но не успела. Только вчера котеек доделала. Всем привет!

н а т а

Кошки в яблокааахприветствую она влюбленныеподмигиваю Здорово щечки яблочные смотрятся! Колокольчик тож понравился! Праздравляю с мелодичным приобретением супер!

Ихтиандра

Спасибо, Наточка! благодарюблагодарю

Антонина Железцова

Замечательная парочка- идея супер! Колокольчик такой миленький!

Ихтиандра

Антонина, очень рада, СПАСИБО! цветы

lubasik

Люд, кисульки - прелесть! сладкая яблочная парочка!супер!браво Очень понравился колокольчик!

Ихтиандра

Спасибо, Любочка! Мне очень приятно! цветыжму руку

elena leonova

приветКакие красавцы!супер! Отличный подарок, интересный рассказ! бравоВы как всегда на высоте, умеете профессионально преподнести материал!благодарю

Ихтиандра

Леночка, спасибо большое! Сыночка - с прошедшим Днём рождения! Пусть растёт здоровеньким!

Хозяйка гнома

Людмилка, кошавки твои влюбленные - прелесть! И яблочко им досталось загляденье! Колокольчик класснючий!

Ихтиандра

Спасибо, Оленька! Яблочко долго с сыном искали на дорогах Ставрополья ))) Удивительно, какое оно гладенькое, будто с моря привезённое...

Г А Л И Н А

Кошки в яблоках-супер!Запали в душу и "кони"уже не поютсяхихикаетляляля-теперь только кошкиумираю от смехаОчень красивые,а щечки в яблочках это просто супер находкабравоцветыПовезло же кому то получить такой подарокдацветы

Ихтиандра

Галочка! Спасибо за поддержку и добрые слова.благодарю Очень надеюсь, что подарок понравится.

Марина мама Алисы-Алины

Отличные кошки!!!Яблочные!!!!!!!!супер!

Ихтиандра

Мариночка, спасибо! цветы

Лиля.

Людмилочка!Теперь я любуюсь твоей яблочной красотой! Удивительно ты раскрыла тему Яблочного Спаса! Яблочко хоть и каменное,но такое аппетитное!Прелесть!!!

Ихтиандра

Спасибо, Лилечка! Что-то нас с тобой на яблочки потянуло...))))

Белова Светлана

И я любуюсь .... Так красочно!!!! Живописно....!!!! Ну просто мини шедевр с большой буквы!!! И я тоже недавно была в Старой Ладоге.... цепляет там очень...

Ихтиандра

Вот-вот, Светочка, точно! Цепляет! До сих пор под впечатлением. Ещё одну вещь сотворила - скоро покажу! подмигиваю

Флоримель-Свиридова Наталья

Очаровательная работа! Котейки очень симпатичные! А еще меня особенно удивило яблочко. Это ж надо такой камушек природа создала, а вы мимо не прошли к делу пристроили. Здорово!

Ихтиандра

Спасибо большое! цветыТакой добрый комментарий...ангел Да, если присмотреться, нас столько всего интересного окружает! Только включай фантазию и действуй!

КотМяу

Чёт мне кажется, что я знаю счастливого будущего обладателя этого обалденного панно... смеюсь

Людмил, я всю эту неделю на даче, посылка тебе уже собрана, но отправлю только на следующей неделе... Ок?

Ихтиандра

Светочка!!! Ура!!! Конечно, знаешь! Оно - для тебя! Надеюсь, каменных расписных котеек в  твоей коллекции нет? Камушки нашла до поездки в Питер, недавно вернулась и сразу же за работу! ))Я ещё один сюрпризик планирую, так что посылку только буду собирать.

КотМяу

Я их сразу почувствовала - они так притягивают, что мне так и показалось, что они - мои.... ура!У меня, конечно же, нет таких чудесных расписанных котокамушков. Есть только мои собственные примитивные пробы росписи по камню (в самом начале моего блога, если интересно - загляни). Но я рисовать не умею, поэтому они у меня скромно лежат в коробке кучкой и не экспонируются в широком показе...смеюсь

Ихтиандра

Светочка, посмотрела. Замечательные котейки!!! Есть и мультяшные, и более реалистичные...Достойные экспонаты коллекции! Будет очень приятно от того, что у них появятся друзья!

Просто Ульяна

Какие хорооошенькие котикисупер!

Ихтиандра

Спасибо большое, Ульянка! С удовольствием посмотрела твои работы - ты большая умничка и талантливая мастерица! Всё очень-очень понравилось!

Просто Ульяна

Спасибо огроомное :)цветыцветыцветы

svet.ок

Людочка, как всегда - довольно редко - но как МЕТКО!подмигиваю  изумительная парочка, вроде бы и такие разные, но как похожи!! а еще и яблоко... ассоциация только одна..смеюсь изумительная ты МАСТЕРИЦА И ФАНТАЗЕРКА!!!браво

Ихтиандра

Ага, Светик! (я про ассоциации)))) Он, Она, Яблоко...подмигиваю Спасибо, дорогая, за комментарий!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какие замечательные! Так бы смотрела и смотрела!

Ихтиандра

Спасибо!!!! благодарюблагодарюблагодарю

Самурайчик 75

Людочка...какое заМУРчательное кото-яблочное панно...очень красивая работа.браво..Так здорово окутала теплом и красотой этот холодный природный матерьял...вот..что значит мягОнькие и умелые ручкиблагодарю

Ихтиандра

Ирочка...Ну как же мне приятно!!!!!!! Спасибо, дорогая! Так и надо было назвать "заМурчательное кото-яблочное панно"!!! А я всё голову ломала, как в названии связать котов и яблоки )))))) Надо было сразу к тебе за советом обратиться!жму руку

Крысёна лапчатая

Людочка, от твоих котиков восторг полнейший! Такие летние! И колокольчик суперский!

Ихтиандра

Юленька, спасибо!!! Очень-очень рада!!!!!!

Евгеньевна

Такая классная и красивая пара! Котик-колокольчик супер!

Ихтиандра

Наталия, спасибо большое! Очень рада, что заглянули! В восторге от Ваших панно из солёного теста!

Евгеньевна

Людмила, взаимно!подмигиваю

Оль Ха

Людмилочка,до чего же коти хороши!!!Очень,очень нравятся!!!Было интересно,спасибо за информацию!!!Удачи!!!жму рукубравоблагодарю

Ихтиандра

Спасибо, Оленька!!! Ну просто несказанно приятно!!!

Николета

Славная парочка!!!! очаровательные котики!!!!

Ихтиандра

Спасибо, Татьяна! Посмотрела, сколько у Вас всего интересного! Одно забрала в избранное, другое...А потом захватила Вас в охапку, в избранные авторы! ))))) Работы все потрясающие!!!!!

Светлана Лана

Людочка, какая чудесная парочка опять у тебя родилась!   бравоТы  талантливая,  нет,  супер-талантливая! супер!    МУР-зыкальный колокольчик  просто супер!   

Ихтиандра

Светланочка, спасибо большое!!!!! Теперь так и буду колокольчик называть "мурзыкальным"!!!!подмигиваю

TatoniOli

Людочка!!! Спасибо за добрую, милую, чудесную работу!!! приветствую Кот-колокольчик - очаровал)))

Ихтиандра

Оленька, спасибо, дорогая! Так рада тебе! благодарю

Наталья Оскорбина

Расчудесные яблоневые кошечки!!!!!!!!! браво

Ихтиандра

Наташенька, спасибо!!!

Ольга Александровна

Люда, как мне нравятся твои кошечки! Прелесть!

Ихтиандра

Ой, спасибо большое! Как же мне приятно!

нина60

Людочка,очень милые кошечки,а яблочко аппетитно выглядит!браво

Ихтиандра

Спасибо, Ниночка!!!!

Катерина Зайцева

роспись просто чудоблагодарю

Ихтиандра

Катенька, спасибо большое за добрые слова и за чудесную картинку!

Юличка.Т.

Людмила!!!!!!!! Опять интереснейшая информация и прекраснейшие работы!!!!!! Котики изумительные!!!!!!! Браво!!!!!

Ихтиандра

Юленька, спасибо!!!

Марина Александрова

Людмила, котики словно живые..потрясающее панно!цветы

Ихтиандра

Спасибо большое, Марина! Очень-очень рада, что понравилось!

Галина Токарева

ну и выдумщица же ты,Людочек!Восторгаюсь!!!Чудесные котята!!!

Ихтиандра

Галочка, спасибо! Никак я не доберусь до масла....Вот смотрю на твои работы.. и так хочется тоже.. А вот, камушки и прочее  - всё перебивают! ))))

Ol'ka

Люда, Котейки просто обалденные!!! Умеешь же ты видеть такую красоту!!!!

Ихтиандра

Оленька, спасибо! Очень уж хотелось Светлане (КотМяу) её коллекцию котиков пополнить. И камушки подыскивала специально для этой цели! подмигиваю

Ирина Лапина

Какая  красивая  парочка!!!!! браво

Ихтиандра

Спасибо, Ирина!!! очень-очень приятно!

vaulchenko

Людочка! До чего же замечательные котейки - ПРЕЛЕСТЬ!!!бравосупер!

Ихтиандра

Спасибо, дорогая Валентина Ивановна!

Каликова Надежда

Ооооочень симпатичная получилась парочка!бравоКолоритная!

Ихтиандра

Надежда, С П А С И Б О!!! Очень приятно!

Imenno

Какие малявочки цветастые, да яблокастые! Прям загляденье! А как глядят то друг на дружку - не оторвутся! Вот бы и в жизни так...не оторваться..глядеть друг на дружку...смущаюсь Лю, ты вот этак исподволь подталкиваешь оглянуться, задуматься о вечном..цветы спасибо тебе!!!благодарю

Ихтиандра

Наташенька, спасибо тебе, дорогая!!!благодарю Всё, что чувствую, выразила в котейках... Из меня любовь так и фонтанирует! ))) Сегодня утром, когда варила кофе, у меня даже пенка в виде сердечка образовалась!

Виктория Миганова

Людочка,просто восторгбраво!Какие же миленькие котикиангел!Браво!!!

Ихтиандра

Спасибо большое! Так приятно!!! Котики скоро отправятся в путешествие до Москвы)) А мне очень твои мукосольки, Вика, понравились. Такая здоровская роспись! Сама люблю украшать контурами! подмигиваю

Наталья Плиско

Ихтиандра

Ух ты, какой озорной рыжманчик! Спасибо, Наташенька!

МаRуська

Ой какие чудные катусикибраво

Ихтиандра

Спасибо!

galinakolina

Воистину! Кошек много не бывает! Ваши красивые и,если так можно выразиться,аппетитные! Очень красочные! А колокольчик хочется послушать,уж больно котик хорош!

Ихтиандра

Ой, спасибо Вам большое такой добрый комментарий! Очень рада, что заглянули и полюбовались на моих котеек! жму руку

Ssezhik

Замечательные котики!браво

Ихтиандра

Светланка, !!!! Очень порадовала!

Ольга Качуровская

Изумительные котейки, а уж щёчки в яблочках - так мило смотрятсябраво

Ихтиандра

Спасибо, дорогая! А когда ты своим морским камушкам применение найдёшь? подмигиваю

Ольга Качуровская

Ох, эт дело сложноесмущаюсь Никак не "разгребусь" с заброшенными из-за поездок делами. С Машкой гоняю по поликлиникам, то самой надо... В общем, пока только в планахплачу

Ихтиандра

симпатияблагодарю

Элечка-карамелечка

Людмилочка, какая очаровательная парочка, супер, и яблочко, как сердечко держат, супер!!! я в восхищении, я поняла что котики --это рисунки на камнях? я преклоняюсь перед твоим талантом, одни овации и апплодисменты!!!! и колокольчик-котик в твою коллекцию котов)))--шикарный экземпляр!!

Ихтиандра

Спасибо, Элечка! Да, котики нарисованы на камнях. Ходили с Димкой за молоком, а по дороге искали подходящие камни. Самым трудным было найти "яблочко". Мне нужен был гладкий камушек, и чтобы формой напоминал яблоко. Сейчас зима, но если где-то оттепель, привычка искать камни на земле осталась! )))