Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Великие похвастушки или пара мастер-классов в одной записи



Декор предметов Картина панно рисунок Печать губкой Рисование и живопись Великие похвастушки или пара мастер-классов в одной записи Бутылки стеклянные

В избранных: 2

Поделиться:

первая работа - поднос. на самом деле - рисунок не мой, он был напечатан на подносе. поднос лежал на даче, около голубого цветка даже видно ржавчину. Тем не менее, я взялся за этот поднос и отреставрировал его гуашевыми и акриловыми красками за 4-5 часов. честно скажу, это нелегко, т.к. перекрыть ржавчину непросто, однако оно того стоит. После реставрации поднос выглядит так, будто его расписывали вручную. в завершение скажу, что поднос после работы я покрыл акриловым лаком. это добавило ему блеска. Если у вас есть поднос наподобие моего, тщательно отмойте его, вооружитесь акриловыми красками - и вперёд, ничего не бойтесь. повторюсь, работа того стоит.

первая работа - поднос. на самом деле - рисунок не мой, он был напечатан на подносе. поднос лежал на даче, около голубого цветка даже видно ржавчину. Тем не менее, я взялся за этот поднос и отреставрировал его гуашевыми и акриловыми красками за 4-5 часов. честно скажу, это нелегко, т.к. перекрыть ржавчину непросто, однако оно того стоит. После реставрации поднос выглядит так, будто его расписывали вручную. в завершение скажу, что поднос после работы я покрыл акриловым лаком. это добавило ему блеска. Если у вас есть поднос наподобие моего, тщательно отмойте его, вооружитесь акриловыми красками - и вперёд, ничего не бойтесь. повторюсь, работа того стоит. (фото 1)

А это - небольшой коллаж. мини-мастер-класс я изложу ниже.

А это - небольшой коллаж. мини-мастер-класс я изложу ниже. (фото 2)

Итак, мастер-класс. Для коллажа нам потребуется: рамка со стеклом для фотографий, акрил, битое разноцветное стекло, элемент открытки, клей или Титан или Момент-кристалл. Итак, начнём. Стекло будет основой для битых осколков, сразу скажу, что задник (та картонная часть, что закрепляют сзади) нам не нужен. Стекло обезжирить. затем очень аккуратно разбиваем разноцветные стёкла. это могут быть бутылки с разными оттенками зелёного или синего цвета. бить стёкла нужно ВНИМАНИЕ: в куске холщевины молотком. выглядит это так: кладёте на достаточно большой кусок холщевины (так, чтобы бутылка была закрыта хотя бы с боков) и ОЧЕНЬ АККУРАТНО несколько раз бьёте молоточком. затем уберите большие куски, оставьте несколько маленьких и разбейте их настолько мелко, насколько считаете нужным. готовые осколки приклейте в виде мозаики на стекло от фоторамки. оставьте его. Далее занимаемся самой рамкой. её покрываем акриловой краской нежно-голубого цвета. после возьмите губку и пройдитесь золотым акрилом. готово. далее - из открытки вырежьте понравившийся элемент. на осколках стекла рисуем жирную золотую линию акрилом. после высыхания вставляем стекло в рамку и закрепляем. можно приклеить белый листок бумаги на стекло сзади, если это необходимо. я не приклеивал. Вообще, выкладывание витражей кусочками битого цветного стекла - очень интересное занятие, вопрос лишь в том, есть оно у вас или нет, и то, насколько аккуратно и кропотливо вы будете выполнять эту работу. Удачи!

IZOLENA

Реставрация удалась!!!!  Интересная идея!!! Спасибо!

Валентинка Порчелли

Спасибо Никита!!!Отличная идея с подносом!Утащу в копилочку!

Забелинский Никита

Пожалуйста:) творите с удовольствием:)

Надежда Ре

как перекрыть ржавчину?

Забелинский Никита

На самом деле ничего сложного нет. Если есть время и желание, то можно наждачной бумагой "соскрести" эту ржавчину, но я просто несколько раз по-хорошему прошёлся краской по тем элементам, которые подверглись ржавчине. как-то так:)