Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бутылки "С новорожденным"


 49 из 58 

Декор предметов День рождения Бутылки "С новорожденным"

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

На декор бутылок меня вдохновили работы Iris2202, и ее мастер-класс: https://stranamasterov.ru/node/399273
До этого я декупаж с распечаткой пробовала, но картинки текли - либо я делала не на фотобумаге, либо фотобумага была какая-то другая (не помню уже). В этот раз картинки не поплыли, но у меня не получилась лессировка (проявление объема). В принципе, я знаю что это такое и ранее проблем не было. Но на бутылках не получилось. Шпатлевка размазывалась и первый слой краски тоже. Краска была акриловая для фасадных работ, плюс колор. Может быть дело в том, что это не художественный акрил? Подскажите, пожалуйста, кто знает.

На декор бутылок меня вдохновили работы Iris2202, и ее мастер-класс: https://stranamasterov.ru/node/399273
До этого я декупаж с распечаткой пробовала, но картинки текли - либо я делала не на фотобумаге, либо фотобумага была какая-то другая (не помню уже). В этот раз картинки не поплыли, но у меня не получилась лессировка (проявление объема). В принципе, я знаю что это такое и ранее проблем не было. Но на бутылках не получилось. Шпатлевка размазывалась и первый слой краски тоже. Краска была акриловая для фасадных работ, плюс колор. Может быть дело в том, что это не художественный акрил? Подскажите, пожалуйста, кто знает. (фото 1)
 
Бутылки "С новорожденным" (фото 2)
 
Бутылки "С новорожденным" (фото 3)
 
Бутылки "С новорожденным" (фото 4)

Сзади на бутылках поздравления. Соответственно с дочкой и с сыночком.

Сзади на бутылках поздравления. Соответственно с дочкой и с сыночком. (фото 5)

За основу брала картинки художника Владимира Трубицына http://segalega.ucoz.ru/news/kartinki_dlja_detej_risunki_illjustracii_de...
Возможно кому-то пригодится. Распечатывала на фотобумаге 10х15.

А я буду благодарна, если кто-нибудь поделится со мной рисунками пинеток и аиста с младенцем. Не смогла найти сама. Надо именно рисунок. Не фото.

За основу брала картинки художника Владимира Трубицына http://segalega.ucoz.ru/news/kartinki_dlja_detej_risunki_illjustracii_detskie_kartinki/2011-03-25-182
Возможно кому-то пригодится. Распечатывала на фотобумаге 10х15.

А я буду благодарна, если кто-нибудь поделится со мной рисунками пинеток и аиста с младенцем. Не смогла найти сама. Надо именно рисунок. Не фото. (фото 6)
 
Бутылки "С новорожденным" (фото 7)
 
Бутылки "С новорожденным" (фото 8)
 
Бутылки "С новорожденным" (фото 9)
 
Бутылки "С новорожденным" (фото 10)
 
Бутылки "С новорожденным" (фото 11)

И еще хочу поделиться интересно ссылкой, случайно наткнулась. Вот здесь: http://blogs.mail.ru/mail/olga-pchelka/tag/%ec%e0%f2%e5%f0%e8%e0%eb%fb
очень много статей по художественным материалам и способами работы с ними.

Спасибо всем, кто заглянул! 

Iris.ScrapDecor

Светланка, ты просто умница!!! цветы Здорово получилось!  

Спасибо тебе за добрые слова...очень рада, что вдохновила и была полезна кому то... благодарю

b_l_e_f

Так а с проявлением можете что-нибудь подсказать? Вы пользовались акриловыми художественными красками?

Очень уж мне хочется научиться.

Iris.ScrapDecor

Конечно подскажу!!! что-то у меня с инетом было непонятное... думаютеперь вроде всё наладилось...
 смущаюсьвот что я хотела сказать на счет рельефного фона... у меня конечно художественного образования нет, но из моего небольшого опыта вот что хотела посоветовать... когда наношу на бутылку шпатлевку, я не просто её размазываю по поверхности ровным слоем, а делаю сказу рельеф (иногда с помощью стеков, а часто просто пальцами...) Мазками я делаю некий рисунок... Потом, когда это высохнет, а крашу художественными акриловыми красками. причем сначала кистью основной цвет, а потом когда он высохнет, постепенно добавляю другие, но наношу уже не кистью а губкой (слегка касаясь...) Эта процедура подробно описана в моем МК... Вот так и получается у меня мой сложный фон! благодарю

b_l_e_f

Да я как-бы сам принцип знаю. Я у себя в саду так красила горшки, золотая лессировка по коричневой краске, получалось под старину. Там я это делала полусухой кистью - проблем не было. На бутылках и губкой пробовала, по вашему МК, и кистью... Неа. Размазывается. Наверное все дело в красках. Эта для фасадных работ хоть и акриловая, но водоэмульсионка, размазывается первый слой и все тут. Попробую вначале вскрыть лаком. Или же придется все же покупать нормальные акриловые художественные краски :)

Ирина, а вы не в курсе, распечатки-заготовки можно сделать заранее и потом хранить? Имею ввиду уже без бумажного слоя? У меня довольно много времени заняло непосредственно снятие этого слоя, и таки поспешила и три распечатки порвала :) А у меня бывает такое время когда я могу делать заготовки, розочки из пластики, к примеру. Вот бы и с распечатками так :)

Iris.ScrapDecor

думаюможет дело и правда в том, что краска не художественная... Обычно я такие акриловые краски (не художественные) использую только в качестве грунта для покраски первым слоем... они всё равно не так себя ведут в работе... больше мне нравится использовать художественный акрил подмигиваю

на счет заготовок... с пластикой - всё понятно, наделал розочек и они лежат ждут своей участи...С распечатками вряд ли конечно пройдет это. По крайней мере я не пробовала... Хотя, нет...я на Новый год когда бытулку делала, сняла с распечаток бумажный слой, но мне не понравилась композиция составленная из фото... И она в таком виде осталась лежать. Так  вот она когда высохла, стала такоя слегка перекорежиной и жесткой (ну понятное дело, её ж сначала намочили, а потом высушили...) Ну короче, я её потом выбросила... Поэтому, я не думаю, что здесь можно так же как с пластикой... вот.

b_l_e_f

Спасибо за ответ. Все таки опыт - великая вещь.

А как ведут себя бутылочки по прошествии времени? Ничего не отваливается? Вот бутылка которую вы маме на НГ делали выглядит так же? Там вы использовали шпатлевку или пасту?

Iris.ScrapDecor

Я наблюдаю за своими работами и мне интересна их "судьба"... часть из них я периодически вижу и вспоминаю процесс "творения"... приятно становится, что твою работу хранят... благодарю  

Всё такие же красивые, ничего не отвалилось... Новогодняя мамина бутылочка стоит на видном месте и радует глаз ))) Там ёлки из шпатлевки делала, всё в идеальном виде сохранилось!!! К нам гости приезжали летом, там мама мои подарки как "музейные реликвии" показывала... хихикает 

b_l_e_f

Это точно. Смотреть ваши работы можно экскурсии водить =))

А лаком акриловым вы покрываете тоже художественным? Или интерьерный подойдет?

Iris.ScrapDecor

Ну что ты... мне до профи ещё далеко... смущаюсь

Лаком пользуюсь последнее время аэрозольным, удобнее для бутылок мне кажется... пробовала разный - и KRYLON, и FERRARIO, и обычный акриловый глянцевых лак покупала в балончике в строительном магазине... 

кстати, я тут добавила новые 2 работы ... вчера доделала... посмотри... https://stranamasterov.ru/node/399398 

Танечка-2002

КЛАССССССССССССССССССССССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Марина Н.

Очень красивые работы!!! браво

Поискала в интернете и нашла несколько картинок с аистом и младенцем. Сбросьте мне свой электронный адрес, и я вам попробую их прислать. (адрес пишите в личку, а то из комментария удалят)

b_l_e_f

Буду очень признательна :)

Резя

Отличные работы, Светланабраво!

По поводу водоэмул-ки: там слишком много мела и для наших работ они особо не подходят, можно даже сказать, что совсем не подходят. Был к сожалению печальный опыт( У меня есть новогодние бутылки в работах. Так вот там я основу делала краской из бутылки (белый фон), после салфетка и после акриловая художественная краска. Худож. акрил ложится идеально (хотя были китай в тюбиках) не смывается и не течет. После окончания работы покрыла лаком из баллончика. Как то, вот так.

 

b_l_e_f

Да, но художественные краски существенно удорожают работу. И, самое главное, я ее уже купила, а художественные краски еще нет.смеюсь

Лаком я тоже вскрыла, аэрозольным. Следующую попробую не аэрозольным, но тоже акриловым. Что-то мне кажется, что аэрозольный не очень качественно покрывает. 

Резя

Хочу не согасится с тобой по поводу цены. Если основу красить из баллончика, то на шрихи и подрисовку не так много то уходит худ. акрила. Зато у тебя всегда худ краски будут под рукой. НО! есть еще немецкий акрил для внутренних работ. Название к сожлению не помню, но вот он не смывается и держится очень хорошо. Но он дорогой, так что лучше уж купить худож-ый в тюбиках китайский. Не такой уж он и дорогой. Ну ладно, я уж просто так))) Каждый решает сам за себя чем и как красить.))

b_l_e_f

Какие это художественные краски в баллончиках? Я видела только в баночках как из под гуаши... В баллончиках не видела. Или, не обращала внимания.

Резя

Светлана, заморочила видимо я тебе голову, прости. Но ты немного не правильно меня поняла: дешевый  худ. акрил в тюбикх китайский. В балонах они тоже акрил-эмаль спрей. те которые для авто. ты по моему тоже ведь ими пользуешься? А в баночках... да, там объем больше и цена кусается( Вот я например красила как то бутылку водоэмуль-ой. Так ее красишь и красишь и красишь, не высыхает, а после облезает ( жуть короче. А если побрызгать акрил спреем, приклеить картинку и замаскировать границы картинки уже худ. акрилом, то ее уходит намного меньше и высыхает она прям на ходу. Просто одним слоем пропрочпокать губкой и все. Короче смогла я донести то, что хотела сказать?думаю

b_l_e_f

В тюбиках точно не обращала внимание. Спасибо за подсказку.

Акрил-эмаль спрей не совсем подходит непосредственно на бутылки с фактурой. Ты же покрываешь шпатлевку. А шпатлевка наносится уже после распечатки. Спреем не брызнешь аккуратно, даже если прикрыть распечатку. И цвет нужный в спрее не смешаешь.

Я купила Престижевскую краску для фасадов: http://tdremont.ru/catalog/98/10959/  Она в принципе водостойкая. И, кстати, быстросохнущая. Написано30 минут, сохнет за 10. Шпатлевка тоже престижевская, латексная. На ней не было написано что влагостойкая, но муж сказал что шпатлевки все влагостойкие, потому что идут под покраску. Колеры обыкновенные, строительные. В итоге получается не глянцевая поверхность. В общем я сейчас попробовала фактуру шпатлевкой так же покрыть этой же фасадной краской с колером, а "проявила" художественной акриловой серебро-металлик. Все получилось. На этих бутылках, которые здесь, я хотела "проявить" не серебром, или там золотом, а такой же краской с более темным оттенком. Видимо в этом все дело. Или еще в чем... Получилось у меня, короче :)))

И еще решила все же проверить на влагостойкость. Засунула в воду бутылку "С новорожденной" - ничего, пережила.

А для свадебных аксессуаров, конечно, такая краска не пойдет. Там только спрей.

Резя

А-а-а-а-а! Ну раз фактура... тогда да! Я как то фактурой особо не увлекаюсь, так что для меня этот вопрос темный лес. А по поводу свадебных...представь себе, некоторые умудряются красить основу обыкновенным акрилом, что для меня весьма удивительноудивляюсь. Как такая основа выдерживает все последующие операции?!

 

b_l_e_f

Лаком покрывают?

А фактура интересная штука. Меня вот у Ирины вот здесь https://stranamasterov.ru/node/399398 очень поразила фактура на бутылке 18. ТАК у меня не получилось. Во всяком случае пальцем. Завитушки получились, но другие. Буду еще пробовать.

нина60

Светочка,привет!Давно не была на сайте у тебя,что-то мы потерялись...просмотрела все твои последние работы-ты как всегда молодчинка-браво-все на высшем уровне!браво

b_l_e_f

Спасибо)

b_l_e_f

Кстати, вот тут подумала... Что ценится в декупаже? что-то мне подсказывает что техника исполнения не на первом месте. Вот глянешь конкурсы всякие мастериц декупажа, они ведь все мастерицы,так ведь? А выигрывает та, у которой лучше идея, или коллаж созданный в фотошопе. Как-то не справедливо... У меня, например, техника просто никакая. Все на очень низком уровне, но прикольные картинки созданные в фотошопе и людям нравится мой декупаж. :))) 

н а т а

приветствуюКакие хорошенькие!!!браво