Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

свадебные бокалы. НУЖЕН СОВЕТ


 36 из 45 
Событие
Техника

Декор предметов Свадьба Лепка свадебные бокалы НУЖЕН СОВЕТ Фарфор холодный

В избранных: 16

Поделиться:

Добрый день! Вот такие бокальчики у меня появились. Дизайн взят у Анастасии Петровой. Очень нужен совет профессионалов. Мастерицы, каким лаком вы покрываете бокалы с росписью? У меня акриловый автомобильный лак спрей. Очень им довольна в плане водостойкости, но он оставляет некую матовость на бокалах. Точнее даже не матовость, а как мокрое стекло получается. Брызгаю с большого расстояния, со спреями уже знаю как работать. Но вот такой эффект получается на бокалах. На фото даже видно, что не четко просвечивается бокал. А не покрывать роспись совсем- так это до первого попаданя под воду... все сойдет. Подскажите, пожалуйста, как вы закрепляете контурную роспись?

Добрый день! Вот такие бокальчики у меня появились. Дизайн взят у Анастасии Петровой. Очень нужен совет профессионалов. Мастерицы, каким лаком вы покрываете бокалы с росписью? У меня акриловый автомобильный лак спрей. Очень им довольна в плане водостойкости, но он оставляет некую матовость на бокалах. Точнее даже не матовость, а как мокрое стекло получается. Брызгаю с большого расстояния, со спреями уже знаю как работать. Но вот такой эффект получается на бокалах. На фото даже видно, что не четко просвечивается бокал. А не покрывать роспись совсем- так это до первого попаданя под воду... все сойдет. Подскажите, пожалуйста, как вы закрепляете контурную роспись?
Nataali

Алена, я ничем не покрываю, использую контуры для стекла и керамики, перед продажей бокалы всегда мою в теплой воде с уксусом, ничего не слезает

Ol'ka

Красивая пара.

Я тоже не покрываю лаком роспись. Использую контуры Декола по стеклу и керамике. И, конечно, обезжириваб\ю предварительно. Для свадебных бокалов такой вариант вполне подходит - мытье выдержит. 

В случае, если делаю на бокале или чашке только роспись, то после высыхания запекаю бокалы в духовке. После этого изделием можно пользоваться в повседневном обиходе.

Алена_А

мои Деколовские контуры очень даже смываются. А вот с запеканием попробую. Я использую холодный фарфор, а не пластику, поэтому и не пробывала ни разу запекать. Спасибо за совет.

Ol'ka

У Вас точно контуры по стеклу и керамике? Те, которые для ткани - смываются, а те, которые для керамики  -нет.

Алена_А

да, специально посмотрела еще раз, чтобы самой не обмануться.

Олечка88

если контур по стеклу и керамике, он не смоется водой просто так

сестричка-лесичка

боколы одна нежность!!!!!!!!!!!!! очень изящны!!!!!!!!я тоже пробовала делать с такими сердечками (для меня это просто мучение- распечатывала фото подобных бокалов, перерисовывала на клейкие обои, да еще трудность была с поклейкой на бокал ровно!!!!!! ), может у вас есть трафарет или свой способ поделитесь пожалуйста!!!!!!!!

Алена_А

я нарисовала сначала сердечко с "хвостиком" на бумаге, вырезала и перевела на самоклеящиеся обои.Потом этот трафарет приклеила к бокалам и прочпокала акриловым лаком по контуру, где потом будут клеиться цветы и бусины.

Нина073

Алена, я ничем не покрываю, и вам не советую. Оставьте бокальчики в естественном виде, очень хорошо и аккуратно получилисьсупер!

Алена_А

спасибо. Эти я уже покрыла лаком и сегодня отдала. Заказчица была очень рада результату))) Но я всегда очень переживаю из за этого лака.

Нина073

просто вы просили совета )) лаком лучше не покрывать а зафиксировать все детали на хороший клей а  прозрачность стекла оставить без лака

Алена_А

клей то все держит, а вот контур смывается)))Попробую поискать другой фирмы.... Хотя кроме Декола я вроде бы и не встречала.

Нина073

очень хорошие контуры IDEA попробуйте  я ими пользуюсь

Nata1982

Мой контур по стеклу и керамике Декола очень хорошо смывается водой.... нет,конечно если быстро сполоснуть и не трогать - все будет на месте. Но я не доверяю такому способу, потому как не факт, что клиенты потом случайно не оставят бокальчик под струей воды или не положат на мокрое полотенце. Ну мало ли.... Поэтому тоже покрываю лаком. У меня тоже лак-спрей. Тоже придает матовость стеклу, может поэтому таких красивых бокальчиков в моем арсенале нет. Я всегда крашу бокальчик, а непокрашенные места заклеиваю молярным скотчем. После этого уже лаком покрываю.

Алена_А

вот и у меня Декола, смывается только так....Пробывала тоже со скотчем лачить, но полностью всю роспись не обклеишь ведь, а потом видна граница этого лака, тоже не вариант....

Алена_А

Ната, я поняла свою ошибку, почему у меня Декола смывались. Я слишком рано начинала бокалы мыть. Специально для пробы расписала бокальчик и оставила его на 4 дня, а потом помыла. И под струёй держала, и рукой потерла, ничего не смывается. Может, и Вы рано мыть начинаете?

татьяна магадиева

Я тоже автомобильным лаком брызгаю,но только не давно узнала,что он оказывается тоже есть матовый и глянцевый. Я беру глянцевый и у меня вроде не мутнеют бокалы. Может вам попал матовый лак?

Алена_А

нет, лак глянцевый, он не матовый на стекле, а как будто мокрое стекло получается. 

rimuss

у меня контуры "декола" не смываются, но если "марабу", то их нужно закреплять температурой! я делаю трафарет, расписываю и запекаю, а потом наклеиваю остальной декор! пробуйте, удачи!

Алена_А

спасибо за совет. Попробую Деколу запечь, посмотрю что получится, Других фирм контуры пока у нас не видела, поищу.

Галчонок1969

Я тоже покрываю лаком, перед этим натираю их сухой тряпочкой от разводов и главное спрыскивайте с расстояния, а не близко, тогда разводов не будет. А с верху я накрываю крышечкой с того же лака, чтобы лак во внутрь не попал.

Алена_А

да, я так и делаю да все равно лак виден. Он не разводами, а просто не прозрачный получается... буду искать варианты чтобы не лачить

ольга любознайка

очень красивенько получилось!!!супер!

Алена_А

спасибо!

KseniaFister

бокалы очень красивыми получилисьсупер!

Galliano

Я пользуюсь контурами по стеклу и керамике Декола. На моих контурах на самих тюбиках написано "Полное высыхание 24 часа". Я всегда мою бокалы после суток просыхания. Но если применить жесткую губку, то конечно все можно содрать......Я мою небольшой шерстяной тряпочкой не применяя сильных усилий и все нормально.....И всегда к каждой паре бокалов вкладываю инструкцию по использованию и уходу за ними.улыбаюсь 

Алена_А

Я уже поняла свою ошибку, теперь после нанесения контура жду сутки-двое, и все ок)) Теперь у меня беда с автомобильным аэрозолем - вон он почему то смывается, стоит только рукой провести. Там слой получается совсем тонкий, поэтому он и лезет. Но толстый мне и не нужен. Вы не пользуетесь аэрозольными красками?

гость

Очень важная тема для меня тут затронута, и очень надеюсь на ваш совет!улыбаюсь Хочу сделать зеркало для ванной комнаты, но сами понимаете, там влажно периодически, у нас не герметичная душевая кабина, а обычная ванна, когда в душе моешься пара предостаточно. Прямо мечтаю украсить зеркало, но боюсь не сползет ли, раньше контурами пользовалась только для росписи бутылок и витражей, которые аккуратно тряпочкой протрешь и все, никаким лаком я не закрепляла (контур у меня гамма был). Для зеркала взяла Гамму и Деколу (пришлось брать разные фирмы, тк в одной не было всех нужных цветов) на некоторых контурах написано для стекла, но несколько гаммовских пришлось брать, которые будто для всего, и для дерева и для кожи, короче что хочешь расписывай, так вот за них и страшно. Как думаете, вообще стоит ли вешать расписанное зеркало (точечная роспись) в ванную и если да, то как лучше, автомобильным лаком закрепить все? Буду очень очень за советы благодарна!!!

Алена_А

Лаком автомобильным точно не закрепляйте, он виден. А насчет контуров я могу точно сказать, что Декола по стеклу и керамике держится отлично и без лака. Главное после нанесения дать ему спокойно высохнуть (не в ванной, конечно). Могу посоветовать ради эксперимента украсить часть зеркала и после высыхания оставить в ванной комнате на пару-тройку "банных дней" и посмотреть как поведет себя контур. Будет обидно, если все труды слезут.

гость

Большое спасибо за ответ, Алена!цветы Я уже вознамерилась брать автомобильныйсмущаюсь А если допустим по задумке у меня на одном зеркале (у меня их два будет, одно поменьше сделала уже), так вот, если на другом зеркале место под роспись я думаю покрыть акриловой краской, ну как рама прямо нарисованная получиться, то нужно лаком покрывать? Или краска акриловая какая-то тоже специальная есть, видела в мастер классах что попкрывают, но пишут просто акриловая, а специальная или обычная - загадка для менядумаю

Алена_А

Если честно, не могу тут подсказать. Акриловая краска есть художественная, а есть строительная, ее тоже используют для декора, но какую использовать в вашем случае не знаю. По идее строительная должна быть водостойкой, а художественная в некоторых случаях требует покрытия лаком.

 

гость

Спасибо за ответ! Маленькое зеркало поставила на полочку в ванной - все на месте кроме одной точечки удивляюсь Именно одна отвалилась и тихо сползла и приклеилась сама на другое место! Неожиданно