Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Еще кукла-шкатулка и аксессуары для кукол


 163 из 289 
Техника

Декор предметов Поделка изделие Шитьё Еще кукла-шкатулка и аксессуары для кукол

В избранных: 44
В избранных: 44
В избранных: 44

Поделиться:

Вот и очередная кукла-шкатулка для выставки.

Вот и очередная кукла-шкатулка для выставки. (фото 1)
 
Еще кукла-шкатулка и аксессуары для кукол (фото 2)

Для основы шляпки использовала колпачок от шампуня, вернее мерный стаканчик. Он сразу имел форму шляпки, хотя мне пришлось срезать немного низа, а то было высоковато. Обклеила кружевом и пришила поля. Немного украшения.

Для основы шляпки использовала колпачок от шампуня, вернее мерный стаканчик. Он сразу имел форму шляпки, хотя мне пришлось срезать немного низа, а то было высоковато. Обклеила кружевом и пришила поля. Немного украшения. (фото 3)
 
Еще кукла-шкатулка и аксессуары для кукол (фото 4)

А вот и аксессуар -веер. Показалось, что чего-то не хватает для законченного образа. Вырезала из дна одноразовой пластиковой тарелочки полосочки 3-4 мм. (по длине- длиннее ширины кружева) , приклеила к кружеву и концы собрала иголкой на нитку.

А вот и аксессуар -веер. Показалось, что чего-то не хватает для законченного образа. Вырезала из дна одноразовой пластиковой тарелочки полосочки 3-4 мм. (по длине- длиннее ширины кружева) , приклеила к кружеву и концы собрала иголкой на нитку. (фото 5)
 
Еще кукла-шкатулка и аксессуары для кукол (фото 6)
 
Еще кукла-шкатулка и аксессуары для кукол (фото 7)

Вообще идея с веером пришла в голову (вернее не давала покоя голове) вот с этой куколкой. Теперь и у нее дополнение.

Вообще идея с веером пришла в голову (вернее не давала покоя голове) вот с этой куколкой. Теперь и у нее дополнение. (фото 8)

А здесь я покажу зонтик. Он мне тоже покоя не давал. Точнее очень просился сюда. Куклу выставляла раньше. Зонтик делать очень просто. Полукруг ткани, обшить кружевом, сшить по шву. Вставить обрезанную до нужной длины шпажку, на кончик одела на клей бусинку, а вместо ручки - самодельная бусина из бумаги (журнала). Я такие бусины делала раньше, вот и пригодилась одна. Перевязала зонт кружавкой.

А здесь я покажу зонтик. Он мне тоже покоя не давал. Точнее очень просился сюда. Куклу выставляла раньше. Зонтик делать очень просто. Полукруг ткани, обшить кружевом, сшить по шву. Вставить обрезанную до нужной длины шпажку, на кончик одела на клей бусинку, а вместо ручки - самодельная бусина из бумаги (журнала). Я такие бусины делала раньше, вот и пригодилась одна. Перевязала зонт кружавкой.  (фото 9)

Девочки, покажу как я сделала прическу куколке у которой был просто хвостик. Это пока заготовка для следующей шкатулки. Может кому пригодится, ведь наши дамы-шкатулки светские и хвостики им не подходят. Вот так заплетаем косичку на месте хвоста.

Девочки, покажу как я сделала прическу куколке у которой был просто хвостик. Это пока заготовка для следующей шкатулки. Может кому пригодится, ведь наши дамы-шкатулки светские и хвостики им не подходят. Вот так заплетаем косичку на месте хвоста. (фото 10)

До конца она плохо заплетается, поэтому подворачиваем вниз незеплетенную часть. А закрепляем обыкновенной булавкой с головкой, предварительно укоротив иглу (обрезаю иголку до нужной длины кусачками). Просто прокалываем через косу в головку. Держит прекрасно. Я такими обрезанными иголочками закрепляю шляпки, беретики на голове кукол.

До конца она плохо заплетается, поэтому подворачиваем вниз незеплетенную часть. А закрепляем обыкновенной булавкой с головкой, предварительно укоротив иглу (обрезаю иголку до нужной длины кусачками). Просто прокалываем через косу в головку. Держит прекрасно. Я такими обрезанными иголочками закрепляю шляпки, беретики на голове кукол.  (фото 11)

Получилось с одной стороны идеально, а...

Получилось с одной стороны идеально, а... (фото 12)

...не очень. Вот тут можно приколоть той же обрезанной булавкой-иголкой цветок, или кружево или шляпку. Вообще этот вариант я хотела показать Юличке (Фиалка_юлия). Может кому нибудь еще пригодится. Также я делаю сережки куклам из этих булавок.
Конечно варианты с иголками можно применять только если с куклой не играть, в целях безопасности детей.

...не очень. Вот тут можно приколоть той же обрезанной булавкой-иголкой цветок, или кружево или шляпку. Вообще этот вариант я хотела показать Юличке (Фиалка_юлия). Может кому нибудь еще пригодится. Также я делаю сережки куклам из этих булавок.
Конечно варианты с иголками можно применять только если с куклой не играть, в целях безопасности детей. (фото 13)

Девочки, очень нужна ваша помощь. Все куколки которые я могла недорого купить - блондинки. А мне очень нужны с черными волосами. Можно ли им покрасить волосы? Или какой нибудь другой простой вариант. Буду признательна за советы.

Т а м а р а

Ой какие красотки!цветы Светочка, покрасить вряд ли удастся.Это же синтетика. Разве что приклеить новые волосы из распущенной ленты. Если нужны подробности пиши в личку.

Korotkaya Svetlana

Тамара, спасибо. Видела МК из распущенной ленты. Вот только думаю не испорчу ли?

Т а м а р а

Нет не испортите. Только учтите, что атласные ленты распускаются легко, но с одной стороны. Т.е, если прошьете по центру в расчете на то что распустите потом с двух сторон То придется все переделывать.думаю У меня есть в блоге  куколка с шелковыми волосами, они прелесть. Их можно и заплетать.  Разве что деткам давать все же не стоит. А так не бойтесь. О'кей

Korotkaya Svetlana

Спасибо, поняла. Тамара, если можно поподробней.

Т а м а р а

https://stranamasterov.ru/node/214505

А подробней в личку сброшуподмигиваю

Фиалка_юлия

Светлана спасибо вам!!! Надо купить иголки с шишечкой!!! Здорово!!!!благодарю

Людмила1604

Какие хорошенькие!

Korotkaya Svetlana

Спасибочки.

Алена Д.

Korotkaya Svetlana

Спасибо, Алена.

lagonaki

Светочка,я уже видела первую была в восторге!!!Вторая тоже хороша!!

Korotkaya Svetlana

Верочка, очень рада, что понравилась.

isla

Шикарная кукла! цветыСпасибо за МК по прическе, у меня вечная проблема, как их (волосы) завязать, какую прическу сделать. Мне бы тоже хотелось приобрести куклу с черными волосами, но они из дорогих все идут  почему-то.

Korotkaya Svetlana

Да, с волосами нужно что-то придумывать.

Ольга Александровна

Очень красивая шкатулочка!

мусик27

Светочка,какие очаровательные дамы! Все такие разные,но одинаково прекрасны! Какая ты умница!бравобраво

Korotkaya Svetlana

Спасибо, Наташенька. Я и пыталась, чтоб все были разными.

Lorxen100

Очень-очень красиво! Спасибо за пояснения,очень пригодятся!улыбаюсь

Tatisha

Прекрасные куколки! А вот мой, наверняка запоздавший совет по поводу волос. Я сделала только 3 куклы, но у всех у них, не задумываясь, выдрала их родные волосы и просто приклеила прядки из обычной шерсти, акрила, что попалось. ПОлучилось 3 разных варианта, один, хоть и красивый голубой цвет- но нитки были грубоватыми (но так как это была первая кукла, то мне указалось, что вполне сойдет). У второй я взяла шерстяную нитку, скрученной из трех, расплела ее и получились волнистые волосы. Ну а третья мне особенно нравится- это были нитки от моего старого золотистого свитерка, они оказались очень подходящими и получилась этакая Злотовласка...  Можно посмотреть мои куколки на мой страничке.