Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Для тех у кого нет оверлока


 31 из 58 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё Для тех у кого нет оверлока Нитки Ткань

В избранных: 139
В избранных: 139
В избранных: 139
В избранных: 139

Поделиться:

Когда читала отклики на свои МК я натолкнулась на вопрос: "А что делать если нет оверлока?"
А ведь и правда мы так привыкли к новому оборудованию, что порой забываем, что можно обработать край изделия как-то иначе. Мне вспомнились те времена когда у меня была одна старенькая стачивающая машинка " Зингер" еще дореволюционных времен, у которой даже нитки на челнок надо было наматывать вручную... Этот МК я посвящаю своей бабушке, шившей на ней первой, своей маме, продолжавшей её дело и всем тем кто до сих пор шьет на стареньких машинках

Когда читала отклики на свои МК я натолкнулась на вопрос: "А что делать  если нет оверлока?" 
А ведь и правда мы так привыкли к новому оборудованию, что порой забываем, что можно обработать край изделия как-то иначе. Мне вспомнились те времена когда у меня была одна старенькая стачивающая машинка " Зингер" еще дореволюционных времен, у которой даже нитки на челнок надо было наматывать вручную... Этот МК я посвящаю своей бабушке, шившей на ней первой, своей маме, продолжавшей её дело и всем тем кто до сих пор шьет на стареньких машинках (фото 1)

До того как изобрели машины с зигзагообразной строчкой, которой тоже можно обработать край не прибегая к возможностям оверлока

До того как изобрели машины с зигзагообразной строчкой, которой тоже можно обработать край не прибегая к возможностям оверлока (фото 2)

край обрабатывали с помощью простой стачивающей машинки. Самый простой способ обработки это просто подвернуть срез во внутрью. Но когда ткань очень толстая этот способ не годится и тогда мы применяем окантовку

край обрабатывали с помощью простой стачивающей машинки. Самый простой способ обработки это просто подвернуть срез во внутрью. Но когда ткань очень толстая этот способ не годится и тогда мы применяем окантовку (фото 3)

Сейчас мы тоже попробуем сделать это на примере подшива низа. Для обработки нам потребуется полоска ткани выкроенная по косой, хотя это может быть и полоска выкроенная в любом направлении ( так как обычно используются остатки, а шов у нас прямой то тут допускаются вольности) но косая будет лежать лучше, не будет садиться, а значит изделие будет выглядеть лучше

 Сейчас мы тоже попробуем сделать это на примере подшива низа. Для обработки нам потребуется полоска ткани выкроенная по косой, хотя это может быть и полоска выкроенная в любом направлении ( так как обычно используются остатки,  а шов у нас прямой то тут допускаются вольности) но косая будет лежать лучше, не будет садиться, а значит изделие  будет выглядеть лучше (фото 4)

Пристрачиваем полоску к краю, прикладывая её к лицевой стороне изделия лицом. Шов делаем 0,5 - 0,7 см. Я беру контрастную ткань, чтоб лучше было видно, обычно берется ткань в цвет, чаще тоньше чем основа.

Пристрачиваем полоску к краю, прикладывая её к лицевой стороне изделия лицом. Шов делаем 0,5 - 0,7 см. Я беру контрастную ткань, чтоб лучше было видно, обычно берется ткань в цвет, чаще тоньше чем основа. (фото 5)

получаем вот такой результат

получаем вот такой результат (фото 6)

ткань отворачиваем в строну шва и проутюживаем

ткань отворачиваем в строну шва и проутюживаем (фото 7)

переворачиваем ткань

переворачиваем ткань (фото 8)

огибаем полоской ткани срез и снова проутюживаем. Если на этом этапе ещё раз подогнуть край полоски и прошить в край, то мы получим окантовку, примерно такой до сих пор обрабатывают швы на мужских брюках. Но мы рассматриваем подшив низа и поэтому подгибать окантовку не будем, мы будем подгибать изделие

огибаем полоской ткани срез и снова проутюживаем. Если на этом этапе ещё раз подогнуть край полоски и прошить в край, то мы получим окантовку, примерно такой до сих пор обрабатывают швы на мужских брюках. Но мы рассматриваем подшив низа и поэтому подгибать окантовку не будем, мы будем подгибать изделие (фото 9)

подгибать изделие будем на изнанку по линии низа

 подгибать изделие  будем на изнанку по линии низа  (фото 10)

и прострачиваем прямо в шов.

и прострачиваем прямо в шов. (фото 11)

Шва притачивания на изнанке при этом совсем не видно

Шва притачивания на изнанке  при этом совсем не видно (фото 12)

с лицевой стороны получается стандартная линия подшива

с лицевой стороны получается стандартная линия подшива (фото 13)

если шов отогнуть от изделия, то вы увидите, что с обоих сторон он выглядит чисто и аккуратно

если шов отогнуть от изделия, то вы увидите, что с обоих сторон он выглядит чисто и аккуратно (фото 14)

Если вам не нравится отлетной край, то можно прострочить и в край, а можно и рядом со швом, а можно и там, и там. Главное что все равно будет аккуратно

Если вам не нравится отлетной край, то можно прострочить и в край, а можно и рядом со швом, а можно и там, и там. Главное что все равно будет аккуратно (фото 15)

Вот так выглядит подшитый низ брюк с изнанки. Кстати и первый способ обработки и этот можно использовать вообще не имея машинки, заменяя все машинные строчки ручными стежками, сам низ тоже можно подшивать потайными стежками и на лицевой стороне тогда шва не видно совсем

Вот так выглядит подшитый низ брюк с изнанки. Кстати и первый способ обработки и этот можно использовать вообще не имея  машинки, заменяя все машинные строчки ручными стежками, сам низ тоже можно подшивать потайными стежками и на лицевой стороне тогда шва не видно совсем (фото 16)

Обметку машинную всегда можно заменить ручной с помощью петельной строчки,

Обметку машинную всегда можно заменить ручной с помощью петельной строчки, (фото 17)

а так же простыми косыми стежками через край

а так же простыми косыми стежками через край (фото 18)

или обметкой с помощью крючка.

или обметкой с помощью крючка.  (фото 19)

Так что даже в отсутствии электричества, швейного оборудования можно качественно ремонтировать вещи. Главное чтоб было желание.

Спасибо всем за внимание, извините если утомила вас прописными истинами

Ирина Коростелева

Спасибо за интересную статью! Я как раз из тех, кто не имеет нормального оборудования для воплощения своих идей, но как-то приходиться выкручиваться. Возьму на заметку ваш способ обработки края.

L4na

Берите пожалуйста :)

shyra1920

Оверлог есть Merrylock  , но лень доставать и настраивать, легче зигзагом пройтись.

L4na

Если ткань позволяет, то почему бы и нет :)

Татьяна Заря

Ланочка как всегда мастер класс на высоте.

все ясно на фото и доступно написаносупер!

Спасибо большоецветы

L4na

Пожалуйста!!!

Саковская Татьяна

Спасибо, за потрясающий МК!

L4na

Пожалуйста!

Иринка_Косенко

Спасибо большое. Утащила ценную информацию в норку

L4na

Тащите на здоровье

Hoffenhope

Очень интересный МК. Надо спросить бабушку, делала ли она так. Новая машинка у меня появилась только в прошлом году, а до этого шила на старенькой, все срезы обметывала вручную, а из атласа и вовсе большую часть швов приходилось вручную делать. 

L4na

А если бабушка делала как-то иначе делитесь с нами :)

KLLenochka

благодарю!

L4na

жму руку

ятусан

Спасибо за заботу о тех у кого нет современных устройств. Вам уже надо объявить благодарность только за идею подобного МК. Люди вас "услышат" и пусть многие не напишут спасибо, но в мыслях оно прозвучит.

L4na

Благодарность не так важна, главное, что МК помогает :)

sokol10-2

Здравствуйте! Я случайно наткнулась на вашу статью о обработки края если нет оверлока..Но может вы сможете посоветовать какой оверлок приобрести.Я шью давно но для себя и было достаточно обычной машинки.а сейчас стал вопрос о необходимости оверлока а я в них не разбираюсь...Помогите советом если это возможно записываю

L4na

Выберите любой из 4-х ниточных оверлоков. Параметры примерно одинаковы. Для более подробных консультаций приглашаю вас в свою группу http://www.stranamam.ru/community/6137742/