Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Обратный декупаж тарелки.


 28 из 33 
Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Декупаж Обратный декупаж тарелки Бумага Краска

В избранных: 48
В избранных: 48

Поделиться:

Это мой опыт обратного декупажа стеклянной тарелки.
Возможно, не очень удачный, во многом вижу ошибки, но тем не менее хочется поделиться им с вами, дорогие жители СМ!

Это мой опыт обратного декупажа стеклянной тарелки. 
Возможно, не очень удачный, во многом вижу ошибки, но тем не менее хочется поделиться им с вами, дорогие жители СМ! (фото 1)

В общем, подсмотрела я кого-то, что можно контуром делать узоры на стеклянной тарелке, прикладывая картинку с обратной стороны.. Я распечатала несколько цветочных мотивов, подобрала подходящий мне по размеру, обрезала, и затем этот кусочек бумаги просто фиксировала на тарелке малярным скотчем. Поясняю ещё раз, рисунок я прикладываю с лицевой стороны тарелки. Конечно тарелка предварительно обезжирена спиртом с двух сторон.
А вот с контурами проблемка вышла, серебристый контур был на исходе, и я решила воспользоваться пустым вымытым тюбиком от клея ПВА. Я перелила туда серебристую акриловую краску и через носик выдавливала.. Конечно мне хотелось изящного рисуночка, но увы, краска вылезала из тюбика слишком толсто.. Но я решила, что неудачный опыт - тоже опыт.. В общем, наляпала этих корявых розочек по краю тарелочки аж 7 штук!

В общем, подсмотрела я кого-то, что можно контуром делать узоры на стеклянной тарелке, прикладывая картинку с обратной стороны.. Я распечатала несколько цветочных мотивов, подобрала подходящий мне по размеру, обрезала, и затем этот кусочек бумаги просто фиксировала на тарелке малярным скотчем. Поясняю ещё раз, рисунок я прикладываю с лицевой стороны тарелки. Конечно тарелка предварительно обезжирена спиртом с двух сторон. 
А вот с контурами проблемка вышла, серебристый контур был на исходе, и я решила воспользоваться пустым вымытым тюбиком от клея ПВА. Я перелила туда серебристую акриловую краску и через носик выдавливала.. Конечно мне хотелось изящного рисуночка, но увы, краска вылезала из тюбика слишком толсто.. Но я решила, что неудачный опыт - тоже опыт.. В общем, наляпала этих корявых розочек по краю тарелочки аж 7 штук! (фото 2)

Была у меня ещё одна черно-белая распечатка, букет роз. И вот я одну розочку варварски вырезала оттуда, планируя разместить её в центре тарелки. Так как это была обычная офисная бумага, то решила испытать новый для себя способ истончения распечатки. Скотчем! Отрезаю кусочек скотча, тщательно наклеиваю на изнанку распечатки, а затем осторожно начинаю отклеивать, бумага расслаивается, слой за слоем.. и о, радость! Розочка стала практически прозрачной.

Была у меня ещё одна черно-белая распечатка, букет роз. И вот я одну розочку варварски вырезала оттуда, планируя разместить её в центре тарелки. Так как это была обычная офисная бумага, то решила испытать новый для себя способ истончения распечатки. Скотчем! Отрезаю кусочек скотча, тщательно наклеиваю на изнанку распечатки, а затем осторожно начинаю отклеивать, бумага расслаивается, слой за слоем.. и о, радость! Розочка стала практически прозрачной. (фото 3)

Прикладываю розу лицом к центру нижней стороны тарелки и прямо поверх бумаги наливаю лужицу клея ПВА. Аккуратно распределяю клей по всей поверхности бумаги.

Прикладываю розу лицом к центру нижней стороны тарелки и прямо поверх бумаги наливаю лужицу клея ПВА. Аккуратно распределяю клей по всей поверхности бумаги.  (фото 4)

Излишки осторожно промакиваю салфеткой. Жду пока просохнет.

Излишки осторожно промакиваю салфеткой. Жду пока просохнет. (фото 5)

Вокруг розочки делаю серебристый контур. Саму розу покрываю белой акриловой краской. Просушиваю.

Вокруг розочки делаю серебристый контур. Саму розу покрываю белой акриловой краской. Просушиваю. (фото 6)

Сухой губкой с серебристой краской легонько чпокаю по тарелке.

Сухой губкой с серебристой краской легонько чпокаю по тарелке. (фото 7)

Покрываю всё густым слоем тёмно-синего акрила.

Покрываю всё густым слоем тёмно-синего акрила. (фото 8)

Закрепила всё серебристым нитроцеллюлозным автомобильным лаком из балончика. Думаю, требуется больше слоев краски и лака, и пошкурить не мешало бы до гладкости, но я на этом остановилась.

Закрепила всё серебристым нитроцеллюлозным автомобильным лаком из балончика. Думаю, требуется больше слоев краски и лака, и пошкурить не мешало бы до гладкости, но я на этом остановилась.  (фото 9)

Вот в итоге такая декоративная тарелка получилась. Скоро планирую выложить другие тарелочки с обратным декупажем, которые мне нравятся чуть больше, чем эта синенькая..

Вот в итоге такая декоративная тарелка получилась. Скоро планирую выложить другие тарелочки с обратным декупажем, которые мне нравятся чуть больше, чем эта синенькая.. (фото 10)
Наталья Бурцева

Очень даже хорошо. А розочки, как так и задуманы!!!улыбаюсьбраво

ostrinka

Благодарю за добрый комментарий! Причём - ПЕРВЫЙ! цветы

Ольга Широбана

Тарелочка получилась хорошая  и МК понятный Спасибо

ostrinka

Я рада, что Вам нравится! смущаюсь
И спасибо за отзыв!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Ну,Иринка!!!!Ну,молодчинка!!!!!Каждая работа да с мастер-классом!!!!браво

ostrinka

Спасибо, Елена!
У меня печальный опыт.. Жесткий диск сломался, а перекинуть информацию с него не удаётся.
Там было много фотографий работ, но особенно жаль фото детей... ((
Поэтому выкладываю на сайт всё, что скопилось. Это шанс сохранить фото.

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Да уж,когда архивы потеряны это катастрофа!!!

ostrinka

не то слово! плачу

matuljok

Красивая тарелочка!Молодец!!!

ostrinka

цветы  цветы цветы

Людмилаfeodora

Мне нравиться ваша тарелочка,я все никак не решусь на обратный декупаж.

Спасибо,что так подробно все описали.

ostrinka

Я рада, что Вам нравится!
Решайтесь обязательно! Даже я, человек совершенно новый в этом виде творчества, решилась...
В крайнем случае до финишного покрытия всегда можно остановиться и переделать

Ольга Александровна

Ирина, очень красивая тарелочка получилась!

ostrinka

Сердечное спасибо!

Лана51

<p>Красивая тарелочка!!!

ostrinka

Пасибки )))

NataGrig

Понравилась тарелочка!!! И отдельное спасибо за описание процесса, лишний раз прочитаешь - только к лучшему! Ждем остальных.

ostrinka

Я очень рада!
Мне тоже нравится подробное описание работ! )))

Пивония

Красотааааааааа!!!!!!!!!!!!!

ostrinka

ой, вот как здорово! Спасибо!