Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Аленький цветочек


 14 из 29 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Квиллинг МК Аленький цветочек Бумажные полосы

В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124

Поделиться:

Здесь три листочка разного размера и формы. Экспериментировала...

 Здесь три листочка разного размера и формы. Экспериментировала... (фото 1)

Для одного лепестка понадобится две полоски 3 мм, скленных последовательно и шаблоны из картона шириной 3 см и 2,2 см. Размеры могут быть произвольными- на Ваш вкус)))

Для одного лепестка понадобится две полоски 3 мм, скленных последовательно и шаблоны из картона шириной 3 см и 2,2 см. Размеры могут быть произвольными- на Ваш вкус))) (фото 2)

Делаем центральную первую петлю на шаблоне 3 см- внизу фиксируем каплей клея.

Делаем центральную первую петлю на шаблоне 3 см- внизу фиксируем каплей клея. (фото 3)

Далее справа и слева от центральной петли делаем петельки высотой 2,2 см и каждую также фиксируем внизу клеем.

Далее справа и слева от центральной петли делаем петельки высотой 2,2 см и каждую также фиксируем внизу клеем.  (фото 4)
 
МК Аленький цветочек (фото 5)

Вот что получится. Многие мастерицы делают то же самое при помощи булавок на пробковой доске.

Вот что получится. Многие мастерицы делают то же самое при помощи булавок на пробковой доске.  (фото 6)

Далее делаем контурную петлю- обертываем все петельки свободной петлей и фиксируем опять клеем внизу.

Далее делаем контурную петлю- обертываем все петельки свободной петлей и фиксируем опять клеем внизу.  (фото 7)

А теперь я использую булавки, миллиметровку и пробковый коврик. Фиксируем изнутри булавками центральную петлю (на фото видно), по бокам на равном расстоянии от внутреннего контура вкалываем булавки и делаем еще одну петлю. На каком расстоянии и уровне Вы будете вкалывать боковые булавки- это на Ваш вкус))) Клеем фиксировала у верхнего полюса и опять внизу. Кончик полоски отрезаем. Он нам еще понадобится.

А теперь я использую булавки, миллиметровку и пробковый коврик. Фиксируем изнутри булавками центральную петлю (на фото видно), по бокам на равном расстоянии от внутреннего контура вкалываем булавки и делаем еще одну петлю. На каком расстоянии и уровне Вы будете вкалывать боковые булавки- это на Ваш вкус))) Клеем фиксировала у верхнего полюса и опять внизу. Кончик полоски отрезаем. Он нам еще понадобится.  (фото 8)

Вот он лежит и сохнет)))

Вот он лежит и сохнет))) (фото 9)

Теперь из остатка полосочки - 5-6 см- я сделала вот такую завитушку (один из основных элементов квиллинга), кстати она может быть и другого контрастного цвета. Наверное, будет тоже хорошо смотреться.

Теперь из остатка полосочки - 5-6 см- я сделала вот такую завитушку (один из основных элементов квиллинга), кстати она может быть и другого контрастного цвета. Наверное, будет тоже хорошо смотреться.  (фото 10)

Надеюсь видно, где я мазала клеем для фиксации завитушки в лепестке. Также аналогично мазать и с другой стороны. Главное, мазать немного совсем, чтобы клея не было видно потом.

Надеюсь видно, где я мазала клеем для фиксации завитушки в лепестке. Также аналогично мазать и с другой стороны. Главное, мазать немного совсем, чтобы клея не было видно потом.  (фото 11)

И вставляем эту крохотульку в верхний полюс центральной петли. Вот и готов наш лепесток.

И вставляем эту крохотульку в верхний полюс центральной петли. Вот и готов наш лепесток.  (фото 12)

Это самый первый цветок, который я сделала. В панно я делала цветок из 6 лепестков. Опять же можно экспериментировать)))

Это самый первый цветок, который я сделала. В панно я делала цветок из 6 лепестков. Опять же можно экспериментировать))) (фото 13)

Не судите строго. МК делала первый раз. Елена (Книжная Дама) и Любовь Собко, как и обещала вам- постаралась сделать как можно подробнее. Может вам еще помогут те ссылки, которые дала Светлана Белова в рубрике, где я просила вашего совета. Если МК пригодится, я буду только очень рада. Творите и спрашивайте, если что-то непонятно.

Клеила лепестки на маленькую плоскую воронку диаметром 1 см. Еще раз повторюсь, что в работе цветок из 6 лепестков. Серединка: полоска белого цвета шириной 3 мм и длиной 10-15 см и полоска розового цвета шириной 1 см и длиной 10-15 см, нарезанная лапшой. Склеиваем последовательно две полоски и начинаем крутить с белого цвета. Потом белую часть делаем немного выпуклой, а лапшу распушаем и равномерно распределяем по лепесткам. Опять же с серединкой тоже можно экспериментировать. Если делать такую как у меня, то длина полосочек указана неточно, потому что делала на глаз. Всем желаю творческих успехов и удачных экспериментов!!!

Зимняя

Сказочный цветочек, спасибо за мк очень пригодится!супер!

Рина1978

Пожалуйста, Женя. Рада быть полезной)))

ntvat

Все подробно и понятно! Спасибо!!! Утащила к себе. Пока не занимаюсь квилингом но все больше хочу попробовать.

Рина1978

Пожалуйста. Если начнете заниматься квиллингом, есть опасность заболеть им навсегда, как многие здесь. Так что вперед!!!)))

Книжная дама

Спасибо огромное Вам за МК! цветыЦветочек просто ПРЕЛЕСТЬ! супер!Будем с племянницей осваивать...улыбаюсь

Рина1978

Пожалуйста. Желаю Вам с племянницей успехов!!!

Книжная дама

благодарюцветы

Ольга Рябова

Спасибо за МК!Беру в копилку!

Ольга Рябова

Спасибо за МК!Беру в копилку!

Рина1978

Пожалуйста. Я буду рада, если он Вам поможет в создании новых работ)))

Марина Дорофеева

Спасибо за МК! Подробно, доступно, мастерски! браво

Рина1978

Спасибо, Марина. Надеюсь, он Вам пригодится)))

Любовь Собко

Спасибо огромное за МК все поняла, все рассмотрела, все скачала в копилочку.  благодарюцветыблагодарю

Рина1978

Пожалуйста. Творите и наслаждайтесь да