Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как установить заклёпку


 2 из 5 
Тип работы

Мастер-класс Как установить заклёпку

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Ну и напоследок покажу изделие, благодоря какому получился этот МК. Рюкзачок для всяких разных полезных вещей. Сшит из салфеток для уборки. Строго не судите, я только учусь. Надеюсь, вам понравился мой маленький мастер-класс. Буду рада если пригодится.

Ну и напоследок покажу изделие, благодоря какому получился этот МК. Рюкзачок для всяких разных полезных вещей. Сшит из салфеток для уборки. Строго не судите, я только учусь. Надеюсь, вам понравился мой маленький мастер-класс. Буду рада если пригодится. (фото 1)

Иногда на определенном изделии требуется установить заклёпки. Для этого человечеством были созданы специальные агрегаты, которые их устанавливают. Я же вам хочу показать как установить заклёпку не прибегая к их помощи, будем устанавливать подручными средствами.

Так выглядит несобраная заклёпка. Справа "ножка", слева - сама заклёпка. Снизу "ножки" есть "цветочек".

Иногда на определенном изделии требуется установить заклёпки. Для этого человечеством были созданы специальные агрегаты, которые их устанавливают. Я же вам хочу показать как установить заклёпку не прибегая к их помощи, будем устанавливать подручными средствами.

Так выглядит несобраная заклёпка. Справа "ножка", слева - сама заклёпка. Снизу "ножки" есть "цветочек". (фото 2)

Прокалываем маленькую дырочку на ткани. Размер в зависимости от диаметра стержня заклёпки.

Прокалываем маленькую дырочку на ткани. Размер в зависимости от диаметра стержня заклёпки. (фото 3)

Вставляем "ножку" таким образом, чтобы "цветочек" оказался с изнанки.

Вставляем "ножку" таким образом, чтобы "цветочек" оказался с изнанки. (фото 4)

Вот это я называю "цветочком". Вид с изнанки изделия.
С лицевой стороны устанавливаем саму заклепку. У меня это просто металический кружок (слева на первом фото).

Вот это я называю "цветочком". Вид с изнанки изделия.
С лицевой стороны устанавливаем саму заклепку. У меня это просто металический кружок (слева на первом фото). (фото 5)

Самый ответственный момент. Плоскогубцами АККУРАТНО сжимаем собранную заклёпку.

Самый ответственный момент. Плоскогубцами АККУРАТНО сжимаем собранную заклёпку. (фото 6)

Заклёпка установлена. Так она выглядит с лицевой стороны. С изнанки вид от фото 4 почти не отличается, только "цветочек" прижимается к ткани.

Заклёпка установлена. Так она выглядит с лицевой стороны. С изнанки вид от фото 4 почти не отличается, только "цветочек" прижимается к ткани. (фото 7)
Антонина Железцова

Когда-то был у меня пакетик таких заклепок, я долго их вертела в руках, установить на ткань так и не смогла. Спасибо за МК!

SmLiliya

Антонина Железцова, спасибо за комментарий!

Я тоже долго не могла докумекать как их установить без аппарата, и тут на глаза попались плоскогубцы. Эксперимент удался :))

Кицунэ

Лучше всего купить с заклёпками специальные приспособления, они недорогие, там просто нужно будет постучать слегка молоточком и будет всё отлично и очень аккуратно! А плоскогубцами аккуратно не получится!

SmLiliya

Кицунэ, наверное, вы живете в более цивиллизованном мире. У нас даже залепки невозможно преобрести, не говоря уже о приспособлении для них.

Плоскогубцами тоже получается аккуратно. Главное не спешить и аккуратно прижать, чтобы не сдеформировать заклёпку.

Антонина_Владимировна

Спасибо за МК! А то приходилось мужа просить, он как-то отверткой крестовой и молотком делал, а теперь я и сама смогу заклепить что-нить)))

SmLiliya

Антонина_Владимировна, рада, что МК пригодился!

ЧК

Спец оборудование меня тоже всегда пугало, не такой я любитель заклепок, чтобы для них еще прибор покупать. А так все понятно и доступно. Спасибо))