Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

прошу совета - начинающий декупажист


 8 из 15 
Тип работы
Техника
Материал

Декупаж прошу совета - начинающий декупажист Салфетки

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Дорогие меастерицы! Очень нужен совет!

Непосредственно с салфетками научилась неплохо работать. Пробую разные способы наклеивания. На этапе ПВА - все идеально. Но, после покрытия лаком идеальная ровность поверхности искажается. Вся салфеточка равномерно становится "в рубчик". Декупаж я использую для изготовления дна плетеных корзинок - и здесь такой эффект смотрится и может показаться уместным. Но понимаю, что это неправильно.

Вчера была на выставке рукоделия. Смотрела изделия вживую. Была поражена. Задекупажированные поверхности как влитые, присутствие лака вообще не ощутимо, поверхности матовые.

Пользуюсь аква лаком из хоз. магазина, пробовала раные марки. Прошу ваших советов. СПАСИБО

Танюшкин чердачок

удивляюсь Никогда с таким не сталкивалась! Хотя без фото сложно судить, может вы загрузите хоть одно фото? и еще вопрос: может вы недостаточно салфетку высушиваете перед покрытием лаком?думаю

TatoniOli

Светлана, я вот таким пользуюсь: "ОЛИМП Орион" – Акриловый лак для декоративно-защитной отделки древесины снаружи и внутри помещений.

Пока всё ровненько. Покрываю после полного высыхания салфетки.думаю

гость

Девочки, спасибо за советы! Салфетки высушиваю феном, на ощупь, как будто, до полного высыхания. Но может быть быть этого недостаточно. Буду дальше пробовать.

Неугомонная Анна

Светлана, если салфетка после нанесения на неё лака деформируется, то скорее всего Вы просто не просушили её как следует. Дайте ей хорошенько высохнуть и всё будет отлично. Удачи в творчестве!

Лиана Ворошилова

Хочу сказать пару слов о кисточке- она должна быть мягкая,  широкая ,дорогая (они как правило более качественные), лак перед применением хорошо перемешать. Удачи!

няня Вика

Если я сделала декупаж на ПВА, а после просушки покрываю лаком, то у меня тоже появляестя сеточка трещмнок , как кракелюр))) Мне нравится))) 

Если вам это не нравится, то вместо ПВА используйте лак, разведенный водой 1:1.

Ирина Варго

ПВА надо очень хорошо просушить при комнатной температуре, фен ускоряет сушку, но сушка при комнатной температуре должна быть в любом случае.

Вера Бирюкова

Уж не знаю пригодится ли мой совет, но увидела крик о помощи моей землячки, и не смогла пройти мимо)))

Конечно нужно сушить, конечно кисти, это многое значит( к стати у нас самые дешёвые в Метре, на Кирова). Не хочу быть голословной, поэтому просто приведу пример своего ПВА http://www.teks.ru/view/61/, он ни с одним лаком не дал сбоя))) Удачи)))

Да и ещё, может дело в грунте, Вы,как и чем грунтуете)))???