Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Свадебная открытка своими руками


Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Открытка Скрапбукинг Свадьба Аппликация Свадебная открытка своими руками Бумага

В избранных: 112
В избранных: 112
В избранных: 112

Поделиться:

Свадебная открытка

Свадебная открытка

1. Для открытки понадобятся: лист скрапбумаги, белый лист (акварельная бумага или ватман), заготовка для открытки (можно сделать самим из белого листа), цветы, штамп, штемпельные подушки для штампа и для тонирования бумаги, клей.

 

2. Из скрапбумаги вырезаем два квадрата для лицевой и тыльной сторон открытки. У меня основа для открытки размером 14,5х14,5 см, квадраты вырезаю чуть меньше - 14х14 см. Плюс из скрапбумаги дополнительно вырезаем полоску шириной 5 см и длиной, равной стороне квадрата - 5х14 см. Из белой бумаги отрезаем полоску шириной 7-8 см и длиной больше стороны квадрата на 2-3 см (лишнее потом отрежем)

3. Краевым дыроколом обрабатываем полоски из цветной и белой бумаги с двух сторон.

 

4. Разрезаем отдыроколенные полоски ровно посередине

 

5. Тонируем края фестонов. Для открытки я выбрала бумагу нежно-голубого оттенка, поэтому края чуть-чуть тонирую голубым цветом

 

6. Приклеиваем цветную бумагу на белую, совмещая рисунок фестонов и регулируя необходимую ширину белого края (использую клей момент кристалл, так как он быстро сохнет, не "ведет" бумагу, а нечаянно выступившие капельки легко скатать чистым пальцем без ущерба для работы). Так как белые полоски вырезаны длиннее цветных и по длине, и по ширине, у нас есть возможность  таких регулировок. После приклеивания обрезаем лишнюю белую бумагу.

 

7. "Примеряем" нашу композицию, складываем "пазлы" из наших элементов, выбирая для них наиболее удачное расположение. Запоминаем место расположения элементов. На этом этапе полезно даже сделать фото, особенно когда работа большая и на ней много элементов

 

8.  Начинаем собирать открытку. На цветной квадрат приклеиваем полоски с фестонами. Тонируем края по периметру. Так же тонируем края и второго цветного квадрата

9.  Ставим штамп. Для четкости я использовала черные чернила

 

10. Приклеиваем подготовленный квадрат на лицевую сторону открытки, оставляя одинаковое расстояние белой основы открытки по всему периметру. На оборотную сторону открытки так же приклеиваем цветной квадрат.

 

11. Подготовим цветы к приклеиванию: завьем ножки в спираль. Для этого я использовала стержень от ручки.

 

12. Приклеиваем цветы на открытку. Цветы, как и все другие объемные элементы, креплю на горячий клей, используя термопистолет.

 

13.  Любуемся получившимся результатом

 

Изменив надпись мы получим открытку по любому поводу.

 

Источник http://skrapttt.blogspot.com/2012/07/blog-post_11.html

Ирина Шипилова

вроде все просто, но так красиво и нежно!!!

ТТатьяна Ковалева

Спасибо. У меня и была цель показать как быстро можно сделать весьма простую, но эффектную открытку

lyao

Нежно! жму руку

Емельянова Тамара Васильевна

Как красиво и нежно!!!

МаЮрКа

Мило и нежно!

Наталья Бойкова

Очень красивая работа!

Грустная бабочка

Романтично и нежно!

timoshka1939

Действительно, быстро и весьма привлекательно! Молодец!!!

Альбина Уфа

Интересно!

ТТатьяна Ковалева

Спасибо

Leonora

красотища, очень нежно!!! Давно так ищу такой дырокол, у нас в городе его нет в продаже пока, вот думаю заказывать что ли через интернет магазин. 

ТТатьяна Ковалева

Обязательно заказывайте! Один краевой дырокол должен быть. Выбирайте, что больше понравится по дизайну. Это может быть не очень дорогой дырокол прославленных брендов, но и не менее красивый недорогой собрат менее раскрученных фирм. Вот мой минимальный необходимый перечень инструментов https://stranamasterov.ru/node/397545.

Leonora

у меня ссылка эта не открывается, пишет что доступ запрещен. Я вот именно такой везде ищу, какой вы в работе использовали, получается такое кружево из бумаги нежное)

ТТатьяна Ковалева

Попробуйте открыть у меня в блоге http://skrapttt.blogspot.com/2012/07/blog-post_18.html

Голубка

Симпатично и нежно! Я тоже хвостики у розочек в спираль завиваю, но мне больше нравится на зубочистку, тогда спиралька конусная получается:)

ТТатьяна Ковалева

Я тоже частенько на конус закручиваю. Только чаще для этих целей шило использую улыбаюсь

Голубка

Точно! Шило!  Ведь лежит без дела:)

Мария7

Очень красивая открытка!

zxz Наталюшка zxz

Ах.как нежно!!Красота!!!