Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Соль и деготь


Материал

Поделка изделие Мыловарение Соль и деготь Мыло

Поделиться:

Давно хотела сварить соляное мыло. Вот решилась.... По-моему неплохо получилось. Слегка корявенькое, но мне понравилось.

Давно хотела сварить соляное мыло. Вот решилась.... По-моему неплохо получилось. Слегка корявенькое, но мне понравилось. (фото 1)
 
Соль и деготь (фото 2)

Дегтярное мыло.... Мммм... очень люблю.... не смотря на "аромат"....

Дегтярное мыло.... Мммм... очень люблю.... не смотря на "аромат".... (фото 3)

Спасибо всем, кто зашел благодарю

Работа Вера

Очень интересно! На верное сделано своими руками, и моет по другому!?

Елена Бардина

Спасибо!!! Да, Вера, Вы правы, мыло, сделанное с душой, дает приятные ощущения  и заботится о коже, оно ведь натуральное!...

Татьяна Горбылева

Очаровывает Ваше мылко!!!!!!!! А главное полезное!!!!!!

Елена Бардина

Спасибо! Да, полезности в таком мыле хоть отбавляй, да и приятности тоже достаточно!....

simossa

Ах, красота!!!! соляное удалось! как оно вышло из пластиковой формы? с ромашками ведь пластиковая?

дегтярное очень понравилось, форма такая "неправильная" рукотворная, прямо домашнее-домашнее, полезное-полезное!

Елена Бардина

Олеся, прошу прощения, что не ответила сразу.... Формы все силиконовые, с ромашками тоже (она мне больше всех нравится!). Но в Академии чудес в форуме девочки говорили, что соляное из пластиковой формы "со свистом" вылетает. Я увидела это уже после того как.....иначе попробовала бы. Ну, да в следующий раз....

Череповчанка

Шикарное мыло,особенно соляное.А у ж какое хорошее испробовано на "своей шкуре"!

Елена Бардина

Спасибо, Елена! Приятно слышать приятные слова от мастера!!!

nataliserova

А подскажите пожалуйста как сварить солянное мыло?

Елена Бардина

Да-да, я тоже училась и учусь у Олеси

Череповчанка

Есть у нас на сайте мастерица  simossa ,зайдите к ней в гости,я у неё училась и учусь мыловарению,там всё есть.

genia 1105

Красота! Вы как ворили с нуля или из основы?

Елена Бардина

Спасибо!!! Эти мыла все с нуля.

AnnaLika

Елена! Прекрасное соляное мыло получилось. Не скромничайте. Тем более, что там есть свои тонкости.

Дегтярное - это тоже моя слабость. Очень люблю его за полезность, несмотря на запах. В Вашем дегтярном такие интересные вкрапления! Класс!цветы

Елена Бардина

Спасибо!!!!! Да, в дегтярном есть свои прелести, за которые прощаешь ему запах....

AnnaLika

Точно!

ENOTiK

бравоПрекрасно как всегда, Лена!цветы

Елена Бардина

Спасибо, Марина!!!благодарю

natali2311

Соляное мыльце какое хорошее!!! А у меня уже второй раз не получилось соляное. Не твердеет и все. Может быть в соли вся причина.

Елена Бардина

Даже не знаю, что сказать... Я брала самую обычную морскую соль перемолотую. Как только добавила в мыльную массу, она (масса) сразу загустела, пришлось в формы укладывать ложкой, хоть и ХС. А на следующий день достала из форм, а оно уже твердое, как камешек, даже постукивало по твердой поверхности.

natali2311

А я его решила сделать хс. Продержала после следа, добавки ароматизатора и соли в духовке закутанным в полотенце при 60 градусах аж 4 часа. Не знаю вошло в гель или нет... А потом выключила духовку и оставила до утра. Но оно так и не затвердело. И до сих пор как мягкое тесто. Из формы нельзя вынуть: оно очень пластичное и распадается. И это уже второй раз такая история у меня случается с соляным мылом. Что я делаю не так, не пойму.

Елена Бардина

Я в духовке держала 2 часа при 50 градусах не закутанным. Так что гель я видела, он был. Потом так же оставила до утра. И соли у меня было 100 %. Соляное делала всего один раз, опыта нет никакого.

natali2311

Лена, на вашем фото вижу, что соль вроде бы обычная "Экстра". А я когда соль "Мертвого моря" размолола в кофемолке, то она стала как мука. Может быть из-за этого у меня не получается соляное мыло? Я все-таки грешу на соль.

Елена Бардина

Соль "Экстра" это только на фото, а в мыле морская молотая, правда не с Мертвого моря, а из ближайшей аптеки.... Может в этом все дело?

natali2311

Да, подозреваю, что во всем виновата соль из Мертвого моря. Я ее в кофемолке размолола так здорово, что она сама стала какая-то влажноватая. Наверное, тоже пойду в аптеку и куплю морскую соль там. Лена, а вы соль эту морскую не мололи в кофемолке? Так, какую купили такую и положили в мыло?

Елена Бардина

Знаете, Наталья, соль в кофемолке я смолола (изначально она была очень крупная), но т.к. кофемолка у меня из позапрошлого века, то смолола она как смогла, т.е. не очень мелко, совсем не в муку.....Но мыла очень хотелось и именно сейчас....

Аромания

Отличное соляное! Насколько я пробовала, готовить его не очень просто. А по ощущениям Вам нравится соляное? Мне показалось, что они очень сильно сушит кожу.

natali2311

Вы знаете я еще так и не попробовала сварить соляное. Все никак не хватает времени. Заказы сейчас у меня на другое мыло. А соляное все равно я сварю. Вообще, соляное мыло, как я думаю, для жирной и проблемной кожи. А проблемная кожа, чаще всего, бывает у тех, у кого жирная кожа. Может быть я не права...