Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Волшебные шары.

 Новогодний подарок
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
в номинации
Удивительные шары

Поделиться:

Автор(ы) Бабкина Валерия
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение 2 «б»МОУСОШ №1 г.Стрежевой
Материалы бисер, фольга, леска.
Педагог Сотникова Ирина Викторовна
Тема работыОригинальная ёлочная игрушка
Волшебные шары.

Когда нам в школе предложили поучаствовать в  конкурсе «Новогодний подарок», я долго думала, что же мне выбрать из перечисленного. Приставала к родителям, к бабушке и дедушке с вопросом: «Что же мне можно сделать?» И получила ответ: «Подумай сама и выбери, что бы ты смогла сделать своими руками». Меня всегда мучил вопрос, откуда взялись елочные игрушки? С мамой мы стали искать ответ и нашли его в Интернете. Оказывается, первую елку нарядил в 14 веке Мартин Лютер. Он прикрепил к рождественской елке свечи, чтобы показать детям блеск ели на фоне ночного звездного

неба. Это было так сказочно красиво, что сразу же стало обычаем. В дальнейшем ель стали украшать игрушками, а затем и елочными шарами. Домохозяйки делали сами дома игрушки: звездочки и снежинки- из бумаги; а также елочные шары, похожие на форму орехов, укутанных  в серебристую фольгу. В 1848 году был построен первый в мире завод по производству из стекла елочных  шариков. Они были как цветные, так и полупрозрачные. Вслед за елочными шариками были созданы колокольчики, фигурки лошадок, самолетики, пароходики… Елочные игрушки становятся все известнее по всему миру, и многие газеты перед Новым годом помещали много рекомендаций для детей по изготовлению самодельных игрушек и шариков.

   После такой познавательной и интересной истории, я подумала, а не попробовать , ли сделать игрушку, как это делали раньше. В школе нам преподают урок бисероплетения.

Урок мне очень нравится, поэтому решила сплести елочные шары. Я сделала шарик из фольги и начала плести из бисера украшение. Занятие это очень интересное. На выходных я не могла оторваться от своей игрушки и засиживалась допоздна. Родители с силой заставляли меня лечь спать, а утром с новыми силами садилась делать дальше.

    У меня получились вот такие красивые и необычные шарики, которые нельзя найти ни в одном магазине. Я даже сделала несколько штук для дома. Когда наступит время ставить елку, то повешу на нашу пушистую красавицу  эти шарики на самое видное место.

 

ЛиЛеКа

Молодец, Лера! Мне очень понравился твой рассказ и то, как ты здорово придумала украсить шарики!