Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по декору бутылочки за 30 минут (быстрый подарок)


 16 из 48 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Декупаж МК по декору бутылочки за 30 минут быстрый подарок Клей Краска Ленты

В избранных: 687
В избранных: 687
В избранных: 687
В избранных: 687
В избранных: 687
В избранных: 687
В избранных: 687

Поделиться:

 
МК по декору бутылочки за 30 минут (быстрый подарок) (фото 1)

По просьбе мастерицы OLga Scherer описываю декор бутылки за 30 минут. Может еще кому-нибудь будет полезна информация размещенная здесь. Заранее прошу прощения за "творческий" беспорядок на заднем плане)) Но сами понимаете когда торопишься, не до этого)
и так начнем: Удалить с бутылки этикетки и т.д., обезжирить поверхность жидкостью для снятия лака или спиртосодержащими средствами.

По просьбе мастерицы OLga Scherer описываю декор бутылки за 30 минут.  Может еще кому-нибудь будет полезна информация размещенная здесь. Заранее прошу прощения за "творческий" беспорядок на заднем плане)) Но сами понимаете когда торопишься, не до этого)
 и так начнем: Удалить с бутылки этикетки и т.д., обезжирить поверхность жидкостью для снятия лака или спиртосодержащими средствами. (фото 2)

для грунта я использую вот такую краску (сохнет быстро, вообще не пахнет) и обычную губку для мытья посуды

для грунта я использую вот такую краску (сохнет быстро, вообще не пахнет) и обычную губку для мытья посуды (фото 3)

мокаем губку в краску, излишни снимаем о край банки с краской и чпокающими движениями наносим краску на стекло. Одного слоя обычно не достаточно (имеются просветы) и я наношу 2 или 3 слоя с промежуточной сушкой феном)

мокаем губку в краску, излишни снимаем о край банки с краской и чпокающими движениями наносим краску на стекло. Одного слоя обычно не достаточно (имеются просветы) и я наношу 2 или 3 слоя с промежуточной сушкой феном) (фото 4)

итоговый результат, 3 слоя, с полной просушкой

итоговый результат, 3 слоя, с полной просушкой (фото 5)

в качестве мотива я выбрала агнелочков, те что сверху (на целом листе) это рисовая бумага с рисунком, очень удобна в использовании, не требует кропотливого вырезания, что значительно сокращает время работы, вырезанные мотивчики снизу - это обычная декупажная карта. Специально взяла 2 разных материала, чтоб показать, что на итоговой работе разницы нет вообще)))

в качестве мотива я выбрала агнелочков, те что сверху (на целом листе) это рисовая бумага с рисунком, очень удобна в использовании, не требует кропотливого вырезания, что значительно сокращает время работы, вырезанные мотивчики снизу - это обычная декупажная карта. Специально взяла 2 разных материала, чтоб показать, что на итоговой работе разницы нет вообще)))  (фото 6)

вместо вырезания мотива с рисовой бумаги, я просто обвожу мотив мокрой кисточкой и выдираю его.

вместо вырезания мотива с рисовой бумаги, я просто обвожу мотив мокрой кисточкой и выдираю его. (фото 7)

разбавляю клей ПВА водой на глаз, чтоб стал немного пожиже, для рисовой бумаги - прикладываю мотив к бутылке и поверх мотива мажу клеем. Для мотива из декупажной карты все как в детстве при аппликации))) мажем изнанку рисунка и прикладываем ее к поверхности, разглаживаем. у меня на каждой бутылке по 2 мотива - видно на сл. фото. Потом опять феном просушиваем рисунок.

разбавляю клей ПВА водой на глаз, чтоб стал немного пожиже, для рисовой бумаги - прикладываю мотив к бутылке и поверх мотива мажу клеем. Для мотива из декупажной карты все как в детстве при аппликации)))  мажем изнанку рисунка и прикладываем ее к поверхности, разглаживаем.  у меня на каждой бутылке по 2 мотива - видно на сл. фото. Потом опять феном просушиваем рисунок. (фото 8)

контуром (в моем случае цвет бронза фирмы Decola) рисую основу под роспись в виде буквы "С" в разные стороны. обрисовываем бока и...

контуром (в моем случае цвет бронза фирмы Decola) рисую основу под роспись в виде буквы "С" в разные стороны. обрисовываем бока и... (фото 9)

и места вокруг мотива

и места вокруг мотива (фото 10)

добавляем мазки-капельки или точки - кому как нравится

добавляем мазки-капельки или точки - кому как нравится (фото 11)

после прорисовки так же сушим феном иначе при покрытии лаком непросохшие капельки контура могут смазаться

после прорисовки так же сушим феном иначе при покрытии лаком непросохшие капельки контура могут смазаться (фото 12)

использую поролоновый валик покрываем изделие лаком (у меня глянцевый фирмы Сонет)

использую поролоновый валик покрываем изделие лаком (у меня глянцевый фирмы Сонет) (фото 13)

декорируем горлышко лентой при помощи момент-геля, привязываем бирочку с пожеланиями, я еще шапочку одела, чтоб после распития содержимого, бутылку можно было хранить не испортив внешнего вида) В моей работе "Подарок подруге за 30 минут" https://stranamasterov.ru/node/374864 была еще прорисовка середин цветочков, тут тоже можно было бы прорисовать например дудку у мальчика или оборки на одежде у девочки. но в этот раз делала 2 бутылки и сильно торопилась)

декорируем горлышко лентой при помощи момент-геля, привязываем бирочку с пожеланиями, я еще шапочку одела, чтоб после распития содержимого, бутылку можно было хранить не испортив внешнего вида) В моей работе "Подарок подруге за 30 минут" https://stranamasterov.ru/node/374864 была еще прорисовка середин цветочков, тут тоже можно было бы прорисовать например дудку у мальчика или оборки на одежде у девочки. но в этот раз делала 2 бутылки и сильно торопилась) (фото 14)

Всем удачи в творчестве! Отвечу на все вопросы, если таковые появятся)))

Elena71

Спасибо за интересный и понятный МКсупер!.А краска акриловая?

Devochki

Да, на банке написано, краска для потолков на акриловой основе

IRINA-BIRB

Спасибо, Ириш!!! Теперь я узнала  как у тебя такая красивая роспись получается))))цветы

Devochki

Хе-хе, теперь твоя очередь раскрыть секрет твоей)))благодарю

IRINA-BIRB

У меня с этим делом туговато))) никак  роспись не даётся)))

starsvet

Бутылочки-суперсупер!!огромное спасибо за понятный и очень нужный МКцветыДа,подскажите краска акриловая?и где можно купить рисовую бумагу?смущаюсь

Devochki

Большое спасибо за оценку моего труда благодарюцветыДа, на банке с краской написано, краска для потолков на акриловой основе. Рисовую бумагу с рисунками я покупаю в магазинах для творчества или в интернет магазинах.

Ирина Кис

очень красивая бутылочка!супер! спасибо за МК:)

Анюсенька

Очень интересный МК. Можно совет, для совсем упрощения работы, я свои бутылочки покрываю лаком-спеем из автомагазина. Сохнет быстро и дополнительный инструмент пачкать не надо, там есть и глянцевый и матовый лак.

IRINA-BIRB

Он, наверное, пахнет? И цена отличается?

Devochki

Да, лак спрей очень вонюч, за исключением стекловидного лака спрея марки Maimer, видно по этому он и стоит более 600 рублей, за то чудо-вещь!!!

Devochki

Да, тоже владею такими, но как правило в автомагазах краски-спрея на акриловой основе мало (у меня белая мат, глянец, золотой и серебряный хром), а эмаль-спрей воняет сильно. Так как про привычней, хоть и по старинке) Я использую спрей обычно в таких работах https://stranamasterov.ru/node/392667, https://stranamasterov.ru/node/312376. но все равно спасибо за коммент и совет)благодарю

Фиалка_юлия

Большое спасибо за МК!!!! благодарю

Devochki

благодарюцветыПользуйтесь на здоровье!)))

Оля---ля

А водоэмульсионкой можно красить бутылку?

Devochki

Если честно не пробовала, на сколько знаю на стекло хорошо ложится краска на акриловой основе. Если у Вас будет опыт с водоэмульсионкой, поделитесь пожалуйста!

КВЕТКА

Очень красиво. Спасибо за МК. Все собираюсь сделать что-то подобное, вот только руки не доходят.

Devochki

Найдите время, и дайте рукам задание)))), все просто и очень увлекательно)благодарюцветы

Татьянка Ивановна

Очень нежно!!Беру на заметку!Спасибо,что поделились!!!

Devochki

Всегда пожалуйста, будут вопросы - пишите благодарю

Ольга21

Спасибо  за МК!

Devochki

благодарюрада если пригодился)

Helena Bovan

клевые, взяла на заметку, а шапки-вообще прикольныебраво

Devochki

Спасибо Ален, благодарю шапки просто находка, на Новый год шли на ура, я закупилась ими в магазинчике "все для шитья", у меня они еще разных цветов есть)))

дочь моря

Спасибо за МК. Очень хорошенькие бутылочки получаются. цветы 

Devochki

Рада, если пригодилосьблагодарю

Людмила2602

Очень красивые  бутылочки.  А из чего шапки сделаны?

Devochki

Шапками закупилась в магазинчике "все для шитья", машинная вязка.

Karamelkaღ

У меня нет слов удивляюсь У Вас шикарные бутылочкицветы

Devochki

Большое спасибо цветы

гость

Бутылочки супер! Попробуем с дочкой что нибудь подобное изобразить. А можно использовать бумажные салфетки, те что трехслойные?

Devochki

Конечно можно, с рисунком салфетки на белом фоне, можно поступить как и с рисовой бумагой (не вырезать сам мотив) или подобрать фон на бутылке, в цвет фона салфетки, одно но, т.к. плотность салфетки, точнее её первого цветного слоя, мала, мотив надо клеить на белый фон, а потом чпокать краской в тон салфетки, или же вырезать мотив со всеми деталаями. попробуйте обязательно, уверена и для Вас и для дочки это будет занимательным времяпрепровождения)

Неугомонная Анна

Большое спасибо за доступный МК, очень пригодится Ваш опыт.

Devochki

благодарю

Помощник сайта

Для категории  первая фотография — готовая работа, которую предлагается выполнить

Devochki

Спасибо, сейчас исправлюблагодарю

Тася Мим

Слов нет! Красота! Всё доступным языком написано. Тоже попробую сделать. Спасибо за мк.

браво

Devochki

Рада, что Вам понравилось, желаю творческих успехов!!!благодарю

Каликова Надежда

Как здорово! Спасибо за урок! Как раз для меня!бравоблагодарю

Devochki

Пользуйтесь - творите!!!! Удачи и творческих успехов цветы

Лана51

Спасибо за МК очень понятный и нужныйзаписываю

Devochki

рада быть полезной)))

Алекса777

бравоОбожаю декор.бутылочки!!!Классно!!!цветы

Devochki

Рада, что Вам понравилось))) Надеюсь этот МК будет полезнымцветы

Harira

Здорово! супер! Особенно понравилась идея с росписью: просто, быстро и очень красиво!

Devochki

Спасибо, надеюсь Вам пригодитсяцветы

Франтишка

бравоОчень красиво! И не сложно.

ugolek_89

подскажите, пожалуйста, каким лаком покрывать в конце?

Devochki

ответила в личку

ugolek_89

Спасибо большое

Таня Новикова

Спасибо за мастер-класс! Очень хочу сделать, но у меня не держится на стекле краска плачу(акриловая для стен и потолков). Прямо под пальцами слезает. Что сделать не знаю.

Ферро

Симпатичные Супер Бутылочки!!!!!!!!!!