Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Закрываем огурцы без уксуса


 38 из 198 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Закрываем огурцы без уксуса Продукты пищевые

В избранных: 98
В избранных: 98
В избранных: 98

Поделиться:

Приветики всем , как же я соскучилась по СМ и по вам мои дорогие. Спешу поделиться с вами нашим рецептом закрывание огурцов без уксуса и в холодной воде, под капроновые крышки

Приветики всем , как же я соскучилась по СМ и по вам мои дорогие. Спешу поделиться с вами нашим рецептом закрывание огурцов без уксуса и в холодной воде, под капроновые крышки (фото 1)

Нам понадобяться: огурцы, зонтики укропа, соль, сахар, листья смородины,хрен, чеснок, горчичный порошок ( он понадобиться через10 дней после закрутки

Нам понадобяться: огурцы, зонтики укропа, соль, сахар, листья смородины,хрен, чеснок, горчичный порошок ( он понадобиться через10  дней после закрутки (фото 2)
 
Закрываем огурцы  без уксуса (фото 3)
 
Закрываем огурцы  без уксуса (фото 4)

Огурцы замачиваем в воде на 3 часа, затем моем банки ( стерлизовать не нужно) на дно банки выкладываем чеснок, хрен, 100 гр соли и 100 гр сахара на 3х литровую банку, закладываем огурцы и сверху листья смородины и зонтик укропа.

Огурцы замачиваем в воде на 3 часа, затем моем банки ( стерлизовать не нужно) на дно банки выкладываем чеснок, хрен, 100 гр соли и 100 гр сахара на 3х литровую банку,  закладываем огурцы и сверху листья смородины и зонтик укропа. (фото 5)

Заливаем проточной холодной водой , если вода с хлоркой то через фильтр ее пропустить

Заливаем проточной холодной водой , если вода с хлоркой то через фильтр ее пропустить (фото 6)

затем закрыть капроновой крышкой и встряхнуть

затем закрыть капроновой крышкой и встряхнуть (фото 7)

затем опустить в погреб. Через 10 дней добавить в банку 1 столов ложку сухой горчицы, встряхнем и оставляем в погребе. Через месяц уже можно пробовать )))) приятного аппетита. Огурцы получаются хрустящие , а самое главное не взрываются баночки )))

затем опустить в погреб. Через 10 дней добавить в банку 1 столов ложку сухой горчицы, встряхнем и оставляем в погребе.  Через месяц уже можно пробовать )))) приятного аппетита. Огурцы получаются хрустящие , а самое главное не взрываются баночки ))) (фото 8)

еда всем приятного аппетита , надеюсь что понравятся огуречки. будут вопросы пишите

Виктория 31

Оригинально! И не взрываются?

Нина073

вот и фокус что и не взрываются

Ирина Тодорычи

наверно вкусно, но не понятно сколько чего ложить.

Нина073

Ирина , инет плохо работает , все написала ))) читайте. вкусно очень вкусно

Монтегомо

Здорово! Так просто и аппетитно)))) а вот если погреба нет?... надо ж в холодное место ставить?

Нина073

да только в холодное место :) можно и в холодильник

Монтегомо

Надо попробовать будет 1 банку, в холодильник ведь должно влезть )))))))))))))

Нина073

конечно можно и поменьше банку взять , только соли и сахара уже добавлять по объему банки

Игорь...

Спасибо за рецепт,цветыа после добавки горчицы закатывать железной крышкой или под капроновой оставлять?смущаюсь

Нина073

крышку оставляем капроновую, просто открыть добавить и ей же закрыть

Игорь...

Еще раз спасибо,цветы будем пробовать!!!

Нина073

обязательно попробуйте, буду рада если понравитсяеда

Антонина Железцова

Можно и попробовать. Спасибо за рецепт!

Нина073

буду рада если понравится рецепт )))

zerstaS

По этому рецепту, огурчики, действительно получаются очень вкусные и хрустящие. Сама такие делала. Правда у меня : на 3-х литровую банку 3 ст.л. - соли и - 1 ст.л. сахара, соль без горки, или лучше сказать с маленьким бугорком. В огурчиках совсем не ощущается сладости. Похожи на бочковые, только намного вкуснее (бочкового вкуса нет). И горчицу не добавляла. А вот помидоры солила с горчицей. Но, на своем опыте, хочу сказать, что такая засолка, действительно хороша, если у вас имеется погреб, или свободное место в холодильнике, как и описала Нина073. Но, дабы не переводить продукты скажу, что много зависит от воды, и поверьте, если вода плохая, фильтр не поможет. У меня свекровь так делает, но она живет в Улан-Удэ, у них вода хорошая, а моя мама живет в Хабаровске, воду привозят из колодца с дачи, на водопроводной ничего не закручивает. Я закрывала так, когда жила в Архангельской области, а вот в Рязани, где мы сейчас живем, водопроводная вода плохая, ездим в деревню за колодезной.

А у меня тоже такая баночка (фото2) есть.жму руку

Нина073

я делюсь рецептом как мама делает, у мамы тоже вода хорошая, а у нас дома хороший многоступенчатый фильтр стоит , и хочу сказать что вода через него тоже хорошая ( даже сладковатая ) и закрутки получаются хорошие))

natalyx

а если фильтра нет можно просто из под крана воду налить могу сказать вода у нас прекрасная пьем из под крана и не кто из житей города не жалуется

записываю

Нина073

как видно на фото моя мама тоже наливает сразу из крана , у них тоже вода хорошая.

Ольга Сердюкова

Спасибо за рецепт! Надо попробовать!

Нина073

буду рада если понравится

Марина Аександровна

Тоже так солю,но горчицу добавляю сразу  1 ст ложку сыплю сверху.

Ирма777

Спасибо рецепт действительно хороший,знаю по такому же закрывают в деревнях,только воду берут обязательно из колодца!!!

Нина073

благодарю

Подолинная Любовь

Нина, спасибо, это новенькое для меня. Завтра как раз очередной сбор огурцов, попробую по твоему рецепту еще. Уже не знаю куда девать. Я тоже делаю как ты, сырой водой в сырые банки, но немного не так. В 3-хлитровую банку ложу не полную граненую рюмку соли, без сахара. Оставляю на кухне, на полу. Огурцы бродят 3 дня. Потом сливаю мутноватый рассол в кастрюлю, закипел - и назад в банку. Закатываю железной крышкой, укутываю до утра. Вот и все. Рассол осядет, будет прозрачным. Это типа бочковые.

Нина073

привет мама тоже так делаю , это немного другие огурчики, действительно бочковые )))) ням ням

Мари4ка

а если на зиму такие огурчики? доживут до конца зимы или их сразу кушать надо?

Нина073

конечно доживут если будут в прохладном месте и не открыты))))))) и до весны доживут

Irina_essn

Нинуль, привет!!! какой интересный рецепт, спасибо! впервые встречаю, что воду можно брать прямо из под крана.  попробую непременно, но свою воду всё же пропущу через фильтр.еда Нинуль, я про своё обещание не забыла, просто  сейчас много всего навалилось на работе, да еще свекровь болеет, поэтому шью всё очень медленно, сил не хватает на многое. как Ксюшенька, растёт и хорошеет?

Нина073

ну я же не тороплю тебя как сделаешь, Ксюха такая интересная становится каждый день что то новое . нам уздечку сегодня стоматолог надрезал под язычком , даже не плакала . Папа ее держал)))

Нина073

а мы тем более пока до сентября у мамы будем жить , дома ремонт закончим тогда уж переедем))))

Марина Курбатова

Аппетитно! Нинуль, привет! Новая фотография у тебя очень красивая- все хорошеешь !!! У меня сынуле сразу в роддоме уздечку подрезали. А Ксюшенька, молодец, пусть растет здоровенькая на радость маме и папе и близких!!!!

Нина073

привет привет дорогаяулыбаюсь рада тебя видеть на своей страничке . да огурчики , что надо, но пока я только облизываюсь - на диете с Ксю. Она молодец вместе с папой , они мои голубчики смеюсь всю процедуру стойко перенесли

Атаманша

Делала такие огурцы на пробу. Оооочень пожалела.... что не сделала полсотни банок!!!!! Огурчики прекрасно хранились в шкафу под окном на кухне, но как я их не берегла, все равно ни кончились очень быстро!!!! Безумно просто и так же безумно вкусно!!!! Когда попробовали первую баночку, у нас уже своих огурцов не было, а покупные не рискнула...

В это лето буду делать не менее 50 банок (и чего мы всю жизнь мучались с кипятком туда-сюда, да по 3 раза, да то кислые, то сладкие, раз на раз не приходилось, хоть и по одному рецепту всегда делали). Больше не репитирую!!! Только ВАШ РЕЦЕПТ!!!!
Сегодня доели последние, поэтому решила ВЫРАЗИТЬ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ, чтобы не забыть!!!!

Нина073

здорово , очень рада, мы тоже подъедаем

Нина073

прочитала ваше письмо маме , она на 7 небе )))))))))))))))))

Атаманша

Дай ей Бог здоровья на долгие годы!!!!!благодарю А у неё ещё какие то интересные рецептики есть?  Поинтересуйтесь...подмигиваю