Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гречка из духовки


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Гречка из духовки Продукты пищевые

В избранных: 36
В избранных: 36

Поделиться:

Рецепт этого блюда вычитала давно в журнале "Все для женщины", а приготовила только в первый раз. Хочу поделиться с вами, дорогие мои хозяюшки, впечатлениями.

Рецепт этого блюда вычитала давно в журнале "Все для женщины", а приготовила только в первый раз. Хочу поделиться с вами, дорогие мои хозяюшки, впечатлениями.

Нам понадобятся следующие продукты:

1 стакан гречки

1 банка консервированного горошка

1 морковь

1 сладкий перчик

200 г шампиньонов

4 зубчика чеснока

1 пучок зелени (петрушка и укроп)

1 ст. ложка сливочного масла

соль, перец черный молотый

Готовим: 

Морковь и сладкий перец нарезать кубиками, чеснок дольками. Зелень измельчить. Грибы порезать  на 8 частей. Гречку промыть. Все вместе с горошком поместить в глубокую чашу, перемешать, посолить, поперчить, добавить лавровый лист ( я не добавляю). Всю эту массу выложить в горшок для запекания ( я использовала чугунную сковороду с крышкой). Залить холодной водой вровень с массой. Положить масло. Готовить 45 мин. под крышкой.

Теперь мои впечатления. Блюдо мне понравилось - гречка получается рассыпчатой и ароматной - но я бы убавила вдвое норму горошка, и, наоборот, прибавила вдвое норму моркови и сладкого перца. В другой раз так и сделаю.

Готовила при температуре 180-150 градусов. За 45 минут блюдо у меня не приготовилось. я еще добавила немного водички и поставила в духовку на 15 минут. 

Может, и вы захотите попробовать?!

Маришка - Зайчик - Носаченко

Светульчик!!!! Ты меня не перестаешь удивлять!!!! Я ооочень люблю гречку и обещаю тебе, что попробую и учту все твои советы. Спасибо тебе, моя хорошая!!! бравоА грибочки свежие или маринованные?

( А я тебя сегодня готова удивить. Заглянешь в гости?)   

Светик- семицветик

Мариш, видимо, мы одновременно были в гостях друг у друга. Таня дома - Мани нет, Маня дома - Тани нет. Ты меня действительно приятно удивила. Обожаю твой юмор и легкость в общении!супер! симпатияМолодчинка!!! А насчет грибочков - свежие, Мариш. Купила на базаре.

Чиркова Анастасия

Какая вкуснятина))))Вы умничка))))

Светик- семицветик

Настенька, ты мой самый верный и преданный гость!  Ценю это и отношусь к тебе с огромной симпатией!симпатия

Спа-си-бо!

Чиркова Анастасия

Всё взаимно))))

Юличка.Т.

Вот это да!!!!!!!!! Знала почти такое же с рисом!!!!! А вот с гречкой !!!!!!!!ММММММММ! Обязательно попробуем!!!!Спасибо за рецепт!!!!!!

Светик- семицветик

Юленька, очень рада видеть!привет Мне тоже было интересно попробовать с гречкой и, в общем-то, результатом осталась довольна. Для разнообразия стола - очень даже хорошо!

Драко Алёна

Ух ты как красиво оформлено блюдо, супер простосупер!Обязательно беру на заметку, в духовке гречку еще не пробовала делать, но очень люблю эту кашу, Спасибочки огромное за рецептик.

Светик- семицветик

Аленушка, пожалуйста!улыбаюсь А красоте оформления я и у тебя учусь! В этом ты большой мастер!даеда

Драко Алёна

Большое спасибо за такой комплимент, очень приятно смущаюсьсмущаюсьсмущаюсь

Светик- семицветик

А это не комплимент, а констатация факта! подмигиваюцветы

Этери

Ага... интересненько... Впечатлениями поделюсь когда попробую)))  Только попробую в микроволновке, Светик, если помнишь, все рецепты адаптирую под кухню без духовкигрустно Ой, мамочки, Светочка, спонтанно перешла на "ты"удивляюсь  Предлагаю "узаконить" наши новые отношенияхихикает

Светик- семицветик

Этери, я с удовольствием!жму рукусимпатия И за собой такой "грешок" замечаю.подмигиваю Общаешься с человеком почти каждый день, сближаешься , находишь общие точки соприкосновения, общие интересы и незаметно переходишь на "ты"...

A_Belle

Чудесно оформлено и потрясающе вкусное блюдо! Гречку обожаю!Спасибо за рецептик!улыбаюсь

Светик- семицветик

Танюш, пожалуйста! Буду рада, если рецепт пригодится!да

petrova

Светлан, ну и производительность у тебя! Хочу поделится своим секретом приготовления гречневой каши. У меня (как я поняла и у Этери) нет духовки, но это не проблема (как я уже поняла) и гречку я просто (после тщательного промывания) заливаю утром кипяченной водой 2:1,  на обед ее едим. Подогреваем в микроволновке, если нужна горячая - и все... Все специи, масла добавляю по мере необходимости, в зависимости от  блюда. Но все это на любителя и для очень занятых людей. С горошком не пробовала, очень интересно! Беру на заметкузаписываю Кстати, в микроволновке все блюда готовятся в 2 раза быстрее не уступая вкусовым качествам блюдам, приготовленным в духовке.

Светик- семицветик

Танюш, а еще гречку на ночь можно заливать кипяточком в термосе, Тогда она  к утру будет еще и горячая!супер! Я обычно ее просто варю. Здесь же попробовала новый рецепт. Довольно интересный.еда А в микроволновке я не люблю готовить. Только разогреваю в ней еду.

_Svetlana_

Как тут вкусно кормят!!!еда Света, а почему это не МК?! Мне кажется, надо изменить...

Светик- семицветик

Светочка, рада новым гостям!привет Я про все свои блюда так подробно расказываю. Но так как не делаю пошаговых фото, то это не МК, а просто кулинарный рецепт.еда Заходите еще! Буду рада!

_Svetlana_

Обязательно забегу! жму рукуТолько, может, на "ты". Так как-то удобней. смущаюсь

н а т а

благодарю Светлаан! Как же вкусно! Очень гречку люблю!!! Попробую обязательно!!! Спасибочкиприветствую

Светик- семицветик

Натусь, пробуй-пробуй!улыбаюсь Может, это твое блюдо! Мои домашние по-разному отреагировали на новое блюдо.Кто-то съел с удовольствием, ко-то с неудовольствием, а муж добавил колбаски и сказал, что теперь самое ТО! А мне без всяких добавок понравилось!

Ольга Сердюкова

И нам ложечку! еда

Светик- семицветик

Оленька, только сейчас и только для вас - последняя порция в холодильнике!смеюсьеда

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ням нямочка наверняка, но Миша гречку не любит как ее не маскируй (

Светик- семицветик

Да уж, с этим не поспоришь и не поборешься! Хотя я своим иногда пытаюсь готовить блюда из нелюбимых продуктов.еда Едят, но просят: "Может, не надо больше экспериментов?"смеюсь

Elfi4ka

Очень красиво и аппетитно!!! Из риса похожее блюдо готовила, а из гречки нет. Думаю, понравится больше, да ещё в духовке! Еще увидела у вас оладьи из гречки, ни разу не пробовала и очень захотелось!!!!!!!!!улыбаюсь Спасибо за рецепты!

Светик- семицветик

Валентина, рада, что заглянули!привет Пробуйте на здоровье!еда Буду очень рада, если блюда понравятся!

Ольга Александровна

Света, ты опять аппетит поднимаешь, а как же контроль за своим весом? Или гречу можно есть не опасаясь? Честно говоря гречу не люблю, готовлю только из - за мужа, который ее обожает, поэтому обязательно воспользуюсь твоим рецептом. Спасибо, Светочка!

Светик- семицветик

Оленька, приятно видеть в гостях! приветЕсть даже гречневая диета, но гречка достаточно калорийный продукт. Я уже как-то писала, что доброе расположение духа (и от душевной еды, в том числе) гораздо полезнее, чем контроль за весом.улыбаюсь Я, когда себя жестко контролирую, - толку ноль, а настроение падает.грустно

lorenci66

Обожаю гречку с овощами, а тем более с грибами - вкуснятина!!!супер!

Светик- семицветик

приветствую, Ларочка! Очень рада тебе! А я никогда не готовила ни с грибами, ни с овощами. Мне понравилось!

lorenci66

А я вот наоборот только с чем-нибудь и готовлю, с мясом что-то вроде плова - то же классно! Готовлю гречку без ничего только когда детишки с молоком захотят поесть. А больше всего все-таки люблю с грибами!!!

Татиана Вострикова

Какое блюдо не возьми все так вкусно едагречу дома все любим, но в духовке еще не делала ))

Светик- семицветик

И я первый раз готовила в духовке. Стоит попробовать для разнообразия. А, может, и приживется потом это блюдо, как часто бывает.улыбаюсь

.Ната.

готовила на ужин гречку по Вашему рецепту, интересный вкус получился... но как на мой вкус можно перец убрать, а горошка положить побольше (я брала мороженый, а не консервированный). сильно сглупила с пропорцией наготовила слишком много. спасибо за рецепт, это мой первый опыт приготовления каши в духовке! благодарю

Светик- семицветик

Наточка, простите, пропустила ваш комментарий. Очень интересно было узнать ваши впечатления. Удачи в дальнейшем кулинарном ( и не только) творчестве!

Кузмина Галина

Светик,сегодня приготовила гречку по твоему рецепту.Порцию горошка,как ты и рекомендовала,уменьшила.Ну и воспользовалась не духовкой,а мультиваркой.

Вкусно и ароматно!Я прямо даже с добавочкой  гречку умяла.....

Я тоже иногда пробую рецептики из журнала"Всё для женщины"Там иногда интересные бывают.

Светик- семицветик

Ой, Галинка!привет Неожиданно и очень приятно! Я одно время каждый выпуск журнала покупала, а потом как-то приелось) Но рецептов много интересных - это точно! да