Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Загадочный ХФ (нужна помощь)


 1 из 20 
Техника

Материалы и инструменты Лепка Загадочный ХФ нужна помощь Фарфор холодный

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

У кого-нибудь такое было? как этого избежать?

Ко дню рождения бабушки я хотела слепить розы, купила клей и сварила хф. Почему-то он получился плохой: очень зернистый, не держал форму. Я слепила из него основы для роз (они получились очень кривые) и положила в контейнер. И вот, прошло около трёх недель, я открыла контейнер и там было нечто напоминающее очень твёрдое желе. Зачем-то я отломила от него кусок и размяла, и он (О ЧУДО!) размялся и стал по консистенции похож на нормальный хф. 

На фотографии: слева не размятый хф, справа - размятый.

Размятый хф хорошо держит форму

Высохшие основы для роз (кстати, непригодные) из свежесваренного хф. Одна разбилась, потому что я ими стучала, у них здоровский звук, когда они бьются друг о друга. Часть из них почему-то после высыхания стали полыми.

Окрашенные кусочки размятого хф.

 

А это мой клей.

Варила в микроволновке.

Скажите, пожалуйста, как этого можно избежать? Не хочется каждый раз по три недели ждать....и ещё неизвестно, как он высохнет: потрескается или нет.

Оля-Василёк

Покупала как- то такой ПВА очень им была не довольна и консистенция не та и клеил очень плохо, вода водой. Намучилась с ним, потом остатки использовала в качестве красителя, на другой этот дудок не способен, даже в качестве грунтовки плох оказался. Хотя возможно, что это всего лишь подделка.

UsagiMidori

Ну этот клеит нормально, хотя может из-за большого количества воды основы для роз полыми стали? посмотрим как размятый будет

Череповчанка

Хоть и не велики мои "подвиги" в лепке,но всё таки пробовала варить ХФ и у меня получался хороший ХФ и лепить(но вот руки не туда приделаны,лепщик из меня никакой).Особенно удачный получается,где в составе клея ПВА есть пластификатор и надо подольше помять его после варки,что бы от рук отставал,как тесто у пекаря ,вот тогда всё и будет как надо и не надо 3 недели ждать.И хранить в холодильнике.

UsagiMidori

Я его очень долго мяла после варки, к рукам он уже не приставал, но консистенция у него была, как у лизуна и, к тому же зернистая. Это мой третий хф, раньше он получался хороший, варила из другого клея. Он куда-то делся, на баночке не было этикетки.

UsagiMidori

Как это лепщик никакой? Работы из солёного теста у Вас здоровские! Да и мыло в форме роз.

Руан

У меня разный ХФ получался даже при одинаковых компонентах, единственное различие это возраст клея. С более старым получился как каучук.

UsagiMidori

У  меня клей новый. Со старым клеем получалось хорошо, он несколько лет без дела стоял.

Голубка

А в этой записи не нашли ответов? Там очень содержательные комментарии.

UsagiMidori

Спасибо. Сейчас изучим комментарии. 

girasole2161

Девочки ХФ,должен заматываться в целофановую плёнку,что бы не попадал воздух,иначе он твердеет и не пригоден к лепке...Лично,я ХФ не варю,а замешую...привет

UsagiMidori

Я храню в контейнере, последний хф больше полугода там лежал, не затвердел,..но, похоже, протух...стал жёлтым и малопластичным.

UsagiMidori

А Вы своим способом поделитесь, если это не секрет?

girasole2161

https://stranamasterov.ru/node/356708   

нет не секрет,читайте,буду рада,если воспользуетесь.привет

UsagiMidori

О! Спасибо большое. Надо будет попробовать.

girasole2161

приветцветы

ника салтыкова

Клей стрительный не подходит, только мебельный, столярный! Удачи!!!

UsagiMidori

спасибо

Андрей Кошик

я пользуюсь красным. клей белоснежный и густой и в нём есть пластификатор который очень важен для ХФарфора. Все мои проблемы испарились. Главное не переварить :-)

UsagiMidori

спасибо....я такой клей и искала, только в магазине не было

юлия янчук

Ох,и я как-то купила такой клей!.Кошмар!Я варю ХФ в микроволновке,но этот -сколько не доваривала(ложила на 10-15 сек в микроволновку)- ничего ему не помогает.Думала отлежится пару деньков и будет нормально.Не тут то было!Даже через пару недель липнет к рукам- мажь руки  кремом или не мажь!Пробовала подмешивать к нормальному клею(я варю на клее МАВ- нравится)- даже в малых дозах портит ХФ- он начинает липнуть.Короче -этот клей- однозначно выброшенные деньги. 

UsagiMidori

У меня липнет только тот кусок, который я сварила, решив что переварила первый хф....да и тот сначала был не липким, но консистенцией они оба напоминали что-то вроде лизуна: не держали форму совершенно.

А сейчас первый кусок не липнет...вот только теперь я думаю, что туда можно добавить, чтобы он не трескался на толстых поделках и не уменьшался в размерах и не сгибался на тонких.