Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Молодой Туд и его окрестности! Лето.


 118 из 157 
Тип работы

Фоторепортаж Молодой Туд и его окрестности Лето

Поделиться:

Молодой Туд- это одно из самых красивых сел не только Оленинского района, но и всей Тверской области. Оно располагается на берегах речки Тудовки, притока Волги. До 1607 года село носило название- Спасское. С 1689 до 1917 года село было во владении Бориса Петровича Шереметьева и его потомков.

Молодой Туд- это одно из самых красивых сел не только Оленинского района, но и всей Тверской области. Оно располагается на берегах речки Тудовки, притока Волги. До 1607 года село носило название- Спасское. С 1689 до 1917 года село было во владении Бориса Петровича Шереметьева и его потомков. 
 (фото 1)

Вид с большого моста на старый мостик. По этому мостику до сих пор ходят жители нашего села, не смотря на опасность.

Вид с большого моста на старый мостик. По этому мостику до сих пор ходят жители нашего села, не смотря на опасность. (фото 2)

Новая деревянная церковь стоит на месте огромного кафедрального собора, разрушеного в годы войны.

Новая деревянная церковь стоит на месте огромного кафедрального собора, разрушеного в годы войны.  (фото 3)

К нашему времени от усадьбы Бориса Петровича Шереметьева остались печальные развалины: усадьба, несколько построек и место от фонтана. Но к сожалению разрушена не только усадьба, но и льнозавод, фабрика елочных игрушек и молокозавод.

К нашему времени от усадьбы Бориса Петровича Шереметьева остались печальные развалины: усадьба, несколько построек и место от фонтана. Но к сожалению разрушена не только усадьба, но и льнозавод, фабрика елочных игрушек и молокозавод. (фото 4)
 
Молодой Туд и его окрестности! Лето. (фото 5)
 
Молодой Туд и его окрестности! Лето. (фото 6)

Вот на этом месте располагался большой и красивый фонтан,а сейчас все зарасло травой.

Вот на этом месте располагался большой и красивый фонтан,а сейчас все зарасло травой. (фото 7)

Вот такая красота открывается с памятника.

Вот такая красота открывается с памятника. (фото 8)

Существует обычай, что после свадьбы жених должен пронести невесту по мосту и не уронить, тогда они будут жить счастливо!

Существует обычай, что после свадьбы жених должен пронести невесту по мосту и не уронить, тогда они будут жить счастливо! (фото 9)

Наше одуванчиковое поле!

Наше одуванчиковое поле! (фото 10)

Аллея в нашу школу ( летом тут очень красиво).

Аллея в нашу школу ( летом тут очень красиво). (фото 11)
 
Молодой Туд и его окрестности! Лето. (фото 12)

Закат.

Закат. (фото 13)

Памятник погибшим солдатам в годы Великой Отечественной Войны. 17 месяцев, с октября 1941 года по 4 марта 1943 года Оленинский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками. В немецком тылу действовали партизанские отряды. Широко известно имя героически погибшей партизанки Веры Поршневой. Через Оленинский район проходила оборонительная линия Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа. Места жестоких боев на Оленинской земле – Холмец, с. Молодой Туд, д. Гусево, д. Тархово, д. Урдом. Более 2 тысяч мирных жителей было угнано в фашистскую Германию. Около 6 тысяч оленинцев погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Район дал родине 13 Героев Советского Союза. Каждый год в нашем селе проходят захоронения останков русских солдат, погибших за нашу землю. С началом Великой Отечественной войны в Молодом Туде был сформирован партизанский отряд (командир А. И. Кукушкин, комиссар И. Н. Лошкарев). 8 октября 1941 село оккупировано фашистскими войсками, а в марте 1943 года при отступлении полностью уничтожено ими. В первые послевоенные годы село отстроено заново.

Памятник погибшим солдатам в годы Великой Отечественной Войны. 17 месяцев, с октября 1941 года по 4 марта 1943 года Оленинский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками. В немецком тылу действовали партизанские отряды. Широко известно имя героически погибшей партизанки Веры Поршневой. Через Оленинский район проходила оборонительная линия Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа.  Места жестоких боев на Оленинской земле –  Холмец, с. Молодой Туд, д. Гусево, д. Тархово, д. Урдом. Более 2 тысяч мирных жителей было угнано в фашистскую Германию. Около 6 тысяч оленинцев погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Район дал родине 13 Героев Советского Союза. Каждый год в нашем селе проходят захоронения останков русских солдат, погибших за нашу землю. С началом Великой Отечественной войны в Молодом Туде был сформирован партизанский отряд (командир А. И. Кукушкин, комиссар И. Н. Лошкарев). 8 октября 1941 село оккупировано фашистскими войсками, а в марте 1943 года при отступлении полностью уничтожено ими. В первые послевоенные годы село отстроено заново.



 (фото 14)

Это я с моей Мусей.

Это я с моей Мусей. (фото 15)
Николай Михайлович Беликов

Молодец, Катюша, прекрасный фоторепортаж!цветы В прекрасном месте живешь!

Katryflowers

Спасибо!

eka

Катя, очень красиво и интересно! Жаль, что так разрушается усадьба. И про войну так страшно, взяли и уничтожили всё полностью. Как в таких красивых местах можно было воевать, убивать людей, всё уничтожать? Здорово, что у вас живут сильные люди. Спасибо тебе, хорошие фотографии.

Katryflowers

Спасибо Катя!

Золушка1991

Муся симпатичная))))Жалко что наше государство не заботиться об исторических местах(

Katryflowers

Спасибо за комментарий!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

приветствую ах! И хочется обнять небо ))

Katryflowers

Спасибо!

Шелкопряд

Катенька, молодец! Интересный репортаж у тебя. Очень жалко только, что усадьба в таком заброшенном состоянии. Надо бы властям призадуматься.

Katryflowers

Спасибо!

Ula177

Катя, красивые фотографии, хорошо что ты изучаешь историю того места, где живешь!

Молодец!

Katryflowers

Cпасибо!!!