Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бонсай

Svetlana М

Какой могучий,раскидистый,очень красивый!!!браво

ЗаринкаЯ

Спасибо!!' Раскидался больше некуда))) Подумывала, что слишком я перестаралась с шириной, но заказчик остался довольный!!

olessya

А по мне он очень изящный, красиво, как пример возьму обязательно

ЗаринкаЯ

Спасибо ))

Оксанушка К

супер!Мне очень понравился! Чудесный бонсай!!браво

ЗаринкаЯ

Спасибо за отзыв, рада , что заглянули)

Юлия Белоус

Прекрасное дерево! Мне всегда было интересно, как делается ствол? Расскажите, пожалуйста супер! Это я так морально готовлюсь к своему первому прыжку - глицинии смущаюсь

ЗаринкаЯ

Спасибо за отзыв) Есть очень много МК по изготовлению ствола , думаю, там лучше объясняют, но я расскажу, как умею)) каркас делаю из устойчивой проволоки , формирую форму ствола - изгибы. Смешиваю гипс и ПВА клей, делаю на глаз. Важно,что бы смесь не получилась слишком
жидкой, тогда будет просто стекать по проволке, но и не слишком густой - очень быстро сохнет и не успеете нанести и сформировать фактуру! Консистенция жидкого теста, как на оладики самый раз)))) Я наношу обычно кисточкой ... Пока не высох гипс зубочисткой делаю фактуру ствола ... Не надо добиваться ижиального перемешивания клея с гипсом- с маленькими комочками наоборот интереснее. После полного высыхания - обычно с ночи до утра крашу акриловой краской))) Извинити, если как то не так написала , не очень умею объяснять:)) Ах, да... Иногда я утолщаю каркас бумажным скотчем иди лейкопластырем до нанесения гипса)