Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Может кто то подскажет, как заинтересовать ребенка рисованием, или чем то подобным?



Раннее развитие Может кто то подскажет как заинтересовать ребенка рисованием или чем то подобным?

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

У меня дочка 3,5 года совершенно не любит рисовать, да и лепить из пластилина, не могу ее уговорить не под каким предлогом. Единственное что она любит это резать и клеить, и плести цветы из крупных бусин. Недавно столкнулась с тем, что она в отличии от сверстников не может провести ровные линии, нарисовать нормальные фигуры(круг квадрат) я пытаюсь ее учить, предлагала разные карандаши, фломасеры, краски, мел, но она проводит пару линий и дальше не продолжает, может кто то посоветует как быть. Боюсь что потом могут быть проблемы с написание и прочем...

Линусик

Олечка, я думаю, что можно все наладить через игру, через перчаточных кукол. которые рисуют красками. Обыгрывать сюжеты - например, нарисуем сказочный мир, где будет жить наш медвежонок. Пока через ваш пример, через ваш интерес, через ваше участие, она, как наблюдатель, а потом и сама захочет рисовать... а квадратики можно обрисовывать на шаблонах - строить домики из квадратов, из кругов - солнышко и прочее - в этом возрасте только личный пример и только в игре помогают. Может быть, есть какие-то мультики по рисованию для малышей - поискать в интернете... Я, если честно, очень удивилась, что в таком возрасте девочка делает цветы из бусин - это ТАЛАНТ!!! просто развивайте то, что уже есть и еще важно уметь заинтересовать чем-то новым, когда надоест старое...жму руку

Оленька Зайцева

Спасибо! за советы, попробую ими воспользоваться. Да вот как то понравилось ей плести, я бисером какое то время занималась и ей давала, чтобы не было скучно, видно ей это было интересно, а рисовать со мной вместе не хочет:)

Голубка

Рекомендую сходить в гости к Татьяне Михайловне , вот ее все записи из категории раннее развитие. Может, ее опыт будет полезен.

Оленька Зайцева

Спасибо огромное за ваш совет! схожу!

Оленька Зайцева

СПАСИБО!!! ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ!

A_Belle

Поддерживаю первый комментарий - обучать лучше в форме игры. Ни в коем случае не заставляйте  ребенка насильно - это может навсегда  оттолкнуть  как от рисования, так и от любого другого занятия. 3,5 года - еще очень юный возраст, чтобы бить тревогу. Если ребенок посещает садик, то там и рисуют, и лепят, и вырезают каждый день))) Мой сын именно там всему и научился, потому что все вместе, компанией веселее)

Оленька Зайцева

Спасибо! я не заставляю, а в садике она лепит, но не рисует, им дают раскраски у всех полностью зарисованные картинки , а у моей две полосочки....

Наталья Бурцева

Олечка, не стоит судить по себе и по другим. Каждый ребенок- индивидуален, у каждого свое развитие. Не нужно заставлять делать то, что не интересно, наоборот, попытайтесь развить то, что нравится именно вашему ребенку. Не ориентируйтесь на когото другого, попробуйте принять своего ребенка таким, какой он есть. Не давите и не заставляйте, всё прийдет само. В таком возрасте все те вещи, которые вы перечислели, ребенку нужны ради развития мелкой моторики, но у вас ребенок и так развивает мелкую моторику и рисованием и бусинами. Самая огромная ошибка- навязывание человеку( ребенок тоже человек) своего мнения. Удачи.цветы

Оленька Зайцева

Спасибо огромное, я просто боюсь что потом к школе могут быть проблемы с письмом, потому что ребенок почти не умеет пользоваться ручками, карандашами. Я не навязываю ей это , просто предлагаю что то новое, что может заинтересовать, но пока не нашла, мы рисуем цветной манкой, на камнях, с использованием пены для бритья и другое, что мне кажется интересным, но увы она воспринимает предложение с интересом, но проведя пару линий остывает.

Наталья Бурцева

Для правильной постановки руки ребенка существует хорошая штучка- РЫБКА. Попробуйте, может ей понравится.

Оленька Зайцева

А где можно про это почитать?

Наталья Бурцева

мне подсказал преподаватель - репетитор. Купила на книжном ранке. Это насадка на карандаш, способствует правильной постановке руки. Рекомендуют начинать пользоваться с самого начала, как только ребенок начинает рисовать.  Если нужно сфотаю. Не знаю только как фотки в личкуотправлять.

Вера-Валентина

Учите сами стихи детские.Говорите четко, но не громко. Чтобы вы не делали читайте маленькие стихи. Наклейте обои на каком-то деревяном куске ДВП (Сделайте домашнюю классную доску) Положите фломастеры. Мел на доске для рисования. Сами рисуйте не обращая внимание на ребенка. Обязательно коментируйте. Помните "Точка,точка, два крючочка, носик ротик оборотик, палка,палка, огуречик  - получился человечек".Желаю успеха! Вырастила своих 5 детей.

Оленька Зайцева

Спасибо огромное!!!

Жукова Татьяна

Поддерживаю всё вышеизложенное. Для того чтобы дочка заинтересовалась, начните сами лепить ( и не пластилин, а солёное тесто, оно пластичнее , а главное мягче, лучше формирует кистевые движения детской руки), очень много пошаговых инструкций у Ирины Лыковой и у Рони Уорена (это если пластилин, тесто). А уж рисование!!!!! Куча разных необычных техник здесь в Стране! У меня младший ребенок тоже поначалу не включался. Начинала рисовать, лепить сама , при этом создавала детские работы. Потом дети так втянулись, что сами берут книгу или не берут, и лепят, режут, клеят, мажут! Удачи Вам!

Оленька Зайцева

Про слоеное тесо я уже заметила, мне самой с ним приятнее работать:) Спасибо, постараюсь найти что ей понравится!

Татьяна Имполитова

Оля,я не педагог ,а просто мама двух девочек погодок,старшей скоро пять,а младшей в сентябре три,девочки абсолютно разные,если старшая с увлечением занимается всем,что я предлагаю,то младшую нужно именно  заинтересовать.Я сейчас добавлю несколько ссылок ,вы посмотрите,может и вам что то подойдёт.

https://stranamasterov.ru/node/371029

https://stranamasterov.ru/node/344791

https://stranamasterov.ru/node/264550

https://stranamasterov.ru/node/213795

https://stranamasterov.ru/node/178902

https://stranamasterov.ru/node/153775

https://stranamasterov.ru/node/136026

Оленька Зайцева

Огромнейшее вам спасибо! Попробую, воспользовалась уже несколькими советами! мы рисуем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Родионова

Ольга, когда моему сыну было 3-4 года, я столкнулась с такой же проблемой: Даниил не любил раскрашивать, да и сам рисовал не ахти как. На выставках в садике мы долгое время не видели его работ с занятий (так как выставляли самые лучшие детские работы). Но дома я всегда поощряла его каляки-маляки.На стену вывешивали.До сих пор их храним. Прошло 2 года, появились сдвиги в рисовании. Где я подскажу, как лучше нарисовать, где в садике научат. И, о чудо! САМ попросил купить раскраску! До этого не проявлял к ним никакого интереса. Если выполняли какие-то развивающие задания, где что-то нужно было раскрасить, он ограничивался несколькими неаккуратными штрихами. А в 6 лет я предложила ему пойти на изостудию. И опять чудо! Согласился! А там творческая атмосфера:рисуют, лепят из глины, вырезают. (Ходят разные дети: и талантливые, и "обычные". У педагога ко всем свой подход).Теперь творит с удовольствием, даже в конкурсах у нас в Стране Мастеров участвует. Так что не переживайте. Думаю, ваше время не пришло. А мелкую моторику можно и другими способами развивать.

Елена Родионова

Кстати, прочитала Ваш последний комментарий: поздравляю!!! Видите, и ждать долго не пришлось!!!

Оленька Зайцева

ДА! я не ожидала три дня рисуем!!!! У нас есть тоненькие книжечки типо прописей, с заданиями найти два одинаковых предмета, вчера спрашивала можно ли ей их линиями соединить, и разукрасить!!!!!!До этого вообще не хотела в руки карандаш брать!

н а т а

Оль, предыдущие не читала советы, может повторюсь, но, по моему опыту, лучший вариант - заразить собственным примером. Мы так и читать и рисовать и все остальное. Если родители с увлечением что то делают - дети как обезьянки повторюшничают))) 

Оленька Зайцева

Да я рисую Наташ, и рисую и леплю и чего только не делаю, она как то не очень поддавалась на провакации, но мы уже сдвинулись с мертвой точки!

Юльчик МИР ЯРЧЕ Спиридонова

Ольга, рисовать можно не только карандашами, ручками и т.п. Попробуйте рисовать отпечатками ручек, ножек или пальчиками. Попробуйте рисовать отпечатками разных предметов (Подробнее) Раскрашивать тоже надо заинтересовать (Например так) Моя дочка (3,5 года) рисует ооочень давно, я стараюсь предоставить все материалы и инструменты, рисовать любит, но иногда наотрез отказывается рисовать - не хочет, значит не надо, я не настаиваю.  Раскраски покупала по возрасту, с образцом - такие мы не раскрашивали и не раскрашиваем, пару линий и всё. Стала в интернете подбирать картинки и предлагать на её выбор 1-3 шт, сразу распечатывала, чем и как раскрасить она выбирала сама, по началу было что-то, похожее на чёрно-синюю лужу. Теперь раскрашивает и красками и карандашами, старается за контур не вылазить, хотя я этого не просила и никогда не говорила. Как-то сама пробует, пытается, я не мешаю и не настаиваю.

Оленька Зайцева

спасибо!!!!!!!!!!!!!! А МЫ УЖЕ РИСУЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья Гринчар

Я вот совсем не знала как младшего увлечь рисованием. Пробовали карандашами, красками, пластилином... И ему это было скучно. А несколько дней назад нам подарили MagicPad - это такая игрушка. В ней гибкий лист со специальным покрытием, несколько трафаретов и светящаяся ручка. Так вот, эта игра увлекла всю нашу семью :) Смысл в том, что можно в темноте включить фонарик на ручке и рисовать самостоятельно или по трафаретам. А потом эти рисунки светятся некоторое время очень ярким зеленым светом. Вообщем магия какая-то :)