Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Холодный фарфор посмотрите получился ли он!


 4 из 17 
Тип работы
Техника

Лепка Холодный фарфор посмотрите получился ли он Фарфор холодный

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Вот я наконец добралась до ХФ. Вроде что-то получилось.Варила по рецепту SVET1301 правда кружка у меня своя даже незнаю сколько вмещает,а масла,глицерина и сока лимона все по 1ч.л

Вот я наконец добралась до ХФ. Вроде что-то получилось.Варила по рецепту SVET1301 правда кружка у меня своя даже незнаю сколько вмещает,а масла,глицерина и сока лимона все по 1ч.л (фото 1)

Масса вроде и тянется,но мне кажется немного туговата. Хотя мне не с чем сравнивать.Сейчас чуть полежала вроде бы и ничего.На что должно быть похоже?Например соленое тесто помягче.

Масса вроде и тянется,но мне кажется немного туговата. Хотя мне не с чем сравнивать.Сейчас чуть полежала вроде бы и ничего.На что должно быть похоже?Например соленое тесто помягче. (фото 2)

Может надо немного масла или клея и еще помять?

Может надо немного масла или клея и еще помять? (фото 3)

Вот по-быстрому что-то вроде розы и тонкий кусочек высохнет посмотрю. А как цветы сушатся подвешенные вниз или стоя на зубочистке?

Вот по-быстрому что-то вроде розы и тонкий кусочек высохнет посмотрю. А как цветы сушатся подвешенные вниз или стоя на зубочистке? (фото 4)

Вот моя лепешка высохла и гнется.Нигде не треснула и держит форму.Я незнаю хорошо ли это.На свету просвечивает.

Вот моя лепешка высохла и гнется.Нигде не треснула и держит форму.Я незнаю хорошо ли это.На свету просвечивает. (фото 5)
 
Холодный фарфор посмотрите получился ли он! (фото 6)
 
Холодный фарфор посмотрите получился ли он! (фото 7)
Наталья Бурцева

Мариночка, это субьективные ощущения, которые вырабатываются со временем, с каждым прследующим изделием. Если на данный момент вас устраивает, значит все получилось. Вы хотели сделать розы-вот они. На внешний вид -вороде ничего.  У меня первые пару раз тоже был такой, сейчас пластичнее получается, я начала добавлять пластификатор . а еще эксперементирую.  А сушить можно и так и эдак.  Если совсем тоненькие изделия, вы не смрожете высушить головкой вверх безосновы.  Со временем вырабатывается свой стиль. Главное- начало.

Марина25

Спасибо большое!

camira

Мне кажется что масса переваренная. Даже удивительно что Вы слепили из нее цветы. Она должна тянуться .

Марина25

Слепила причем сразу,просто пальцами разминала.А нельзя ли мне ее реанимировать я варила из смеси титана столярного и момент супер пва красный,вот про не него пишут,что он концентрированный и можно с водой вымесить?А вы каким клеем пользуетесь?

camira

Да я варю по этому рецепту. Реанимировать не получается. 

Koralla

Мне кажется, масса удалась ) Лепестки гнутся, нет трещин, прозрачные ) То, что туговата, лучше, чем липкая и мягкая ) Дайте ей отлежаться сутки, а лучше пару дней. И будет самое то!

Марина25

Вот сутки отлежалась,но мне кажется такая же.Но я не могу сказать что она крошится.Может с водой вымесить?А какой клей у вас?

Koralla

Так она и не должна крошиться! Масса должна быть эластичной и не липнуть к рукам. Попробуйте лепить из нее и тогда поймете ее свойства ) Меня раньше тоже мучал этот вопрос, но потом купила пакетик готового холодного фарфора и поняла, какой именно должна быть масса на ощупь )

Madlen Somely

Так нельзя сказать: готова масса или нет, нужно взять её в руки. Но судя по тому, что Вы слепили розочку - масса готова. У меня такой рецепт: 1 чашка клея ПВА(350 мл), 1 чашка кукурузного крахмала, 2 десертные ложки глицерина, 2 десертные ложки масла Джонсон Беби и 1 десертная ложка лимонной кислоты. Я варю массу в микроволновке. Сначала пробовала на плите, но мне не понравилось, т.к. постоянно пригорала и посуду потом плохо отмывать.

Марина25

Я также варила,но кружка может чуть меньше у меня!А в микроволновке наоборот боюсь переварю,что даже не реанимируешь.А клей у вас какой?У меня титан столярный+момент супер пва красный.Неплохие отзывы Лакра универсальный,но я не могу его найти у нас.

Madlen Somely

Я пользуюсь Супер ПВА Момент 3D серая бутылка, этот клей меня устраивает. Масса получается белая и эластичная. Лакру я пробовала, у меня трескается масса после высыхания. В микроволновке я тоже боялась варить, но попробовала и не хочу больше варить на плите.

Марина25

Надо тоже попробовать в микроволновке. Масса туговатая но не крошится,раскатывается хорошо.Нарвала листьев и сделала молды все хорошо отпечаталось.

Екатерина Рязанова

Мне тоже, как и Аиде, показалось по фото, что масса переварена. Она должна тянуться в ниточку. У меня клей ПВА красный и Лакра(строитель). Делала из Лакра (мастер) масса не понравилась. Серого цвета и трескается. Вот еще есть Лакра люкс (мебельный) тоже оч.хороший. Разбавляю ПВА красный 70% и Лакра 30% + эластификатор. Масса СУПЕР. Но главное не переварить. Однажды переварила, реанимировала водичкой (чуть чуть) + крем Нивея и хорошо вымесить, потребуется побольше силы. Но это если немного переварили, а если тугой комок, то уже ничего не сделаешь. УДАЧИ!!! (Все познается с опытом).

Марина25

Спасибо!Я искала Лакру,но пока не нашла.Думаю с водичкой вымесить попробую.Так-то масса приятная чуть бы помягче.А сколько хранится фарфор?

Екатерина Рязанова

Фарфор не храню в холодильнике. Просто на моем рабочем столе лежит в целлофане. У меня не залеживается долго т.к. очень люблю лепить. Месяц, а может и дольше ( я думаю), ведь Вы в него добавляете лим.кислоту. На счет Лакры, я ее нашла на строительном рынке, где продают краску, лаки, смеси строительные и т.д. И еще, если масса приятная, то я думаю, лучше с кремом  вымесить, воды не надо. Пробуйте и все получится.

AvaMiller

Я новичёк в работе с этим материалом, и на данный момент главное что не трескается, и более или мение сохраняет пластику.
Храню в холодильнике, когда достаю, отрываю кусок, он сильно крошится, если немного помять то получше. Но если добавить немного крема, приходит в форму, легко лепится. Я это к тому, что если масса не устраивает, можно поэкспериментировать немного, в будущем набьёте руку. 

Марина25

Он слава богу ку меня не крошится.Разве можно хранить фарфор в холодильнике?Я здесь начиталась что в пакете герметичном и контейнере закрытом.

Елена Крав4енко

Вы знаете, я тоже впервые сварила ХФ, рецепт как у вас только клей ПВА производства Омега(вроде неплохой),+ПВА столяр(желтая бутылка), но я совсем немного его добавила, и еще добыла пластификатор, который добавляют в ПВА называется ДМФ (деметилфталат) добавила 2 столовые ложки, но небыло у меня масла Джонсон Бэби и варила на газу(нет микроволновки). Ну в общем масса как у Вас крепкая не тянется, но разминается хорошо, раскатывается хорошо .... но, после высыхания лепесток если сгибаю он гнется, но в месте сгиба остается белая полоса в общем ломается будет в том месте!И еще масса прилипает к бульке и стеку нужно смазывать кремом, но потом все равно со временем будет прилипать!Вот такая проблема, не довольна я! Может мне не дано таким заниматься? думаю

Марина25

Я думаю,что надо вам заниматься лепкой.А то что гнется и белая полоса это и у меня если не особо тонкий кусочек,но зато очень тонком кусочке у меня нет белой полосы.Я думаю гнутся ему не обязательно в высушенном виде,зато прочность при падении будет.А то что прилипает думаю стеки в крахмал окунать можно.

Елена Крав4енко

спасибо за совет, попробую, желаю Вам творческих успехов!