Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Секреты консервирования + рецепт салат из цветной капусты и кабачков


 29 из 53 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Секреты консервирования + рецепт салат из цветной капусты и кабачков Продукты пищевые

В избранных: 115
В избранных: 115
В избранных: 115
В избранных: 115
В избранных: 115

Поделиться:

Приветствую всех кто заглянул в гости!!! Все мы ,как хомячки делаем сейчас запасы на зиму, поэтому решила рассказать,как я стерилизую свои запасы!

Приветствую всех кто заглянул в гости!!! Все мы ,как хомячки делаем сейчас запасы на зиму, поэтому решила рассказать,как я стерилизую свои запасы!

                                               Подготовка посуды для консервирования 

Банки для своих консервов мою только содой, после хорошенько полоскаю . Просушенные банки ставлю в духовку для стерилизации . Банки ставятся в холодную духовку на противень ,после чего включаем духовку на 15-20 минут при температуре 100-120 гр. Ну и все банки к закатке готовы ! А пока банки в духовке займемся подготовкой крышек . Резиновые кольца вынимаем, крышки хорошенько полоскаем ,кольца  обдаем кипящей водой. Посуда готова к использованию .

                                                Стерилизация консервов в духовке

Уже много лет отказалась от стерилизации своих запасов в воде. Жуть! Температуру не угадаешь,банка может лопнуть, доставать банки вообще опасно для здоровья особенно новичкам и т.д. Вообщем перечислять можно бесконечно , поэтому многие не любят сам процесс стерилизации. Поэтому предлагаю стерилизовать  в духовке. Ну вот например кабачки https://stranamasterov.ru/node/388369#comment-4610902 после того ,как разложили по банкам ,накрыли крышками (без резинок),ставим на противень и в разогретую до 110-120 гр духовку и стерилизуем 15-20 минут. Достаем и закатываем, не забывая вдеть резинки! Да и еще банки ставятся на небольшом расстоянии друг от друга(около 0,5-1 см).

                                                            Салат из цветной капусты

2,5 кг цветной капусты разобрать на соцветия и порезать.

2 средних кабачка порезать кубиками .

1,5 кг моркови потереть на терке.

1.5 кг сладкого перца порезать соломкой.

Складываем в большую кастрюлю овощи добавляем 0,5 литра масла+1 литр томатного сока+3 ст. ложки соли+1 стакан сахара, все хорошо перемешиваем и ставим на огонь на 25 минут, после добавляем 1 стакан уксуса 9% и 2-3 головки чеснока(потертого на мелкой терке). Варим еще 5 минут.Раскладываем по банкам и закатываем.

 Этот салат можно кушать просто,а можно использовать как основу для супа (в воду добавляем порезанный картофель,варим до готовности, добавляем салат и зелень). Так же использую как начинку для пиццы(тесто смазываю майонезом, выкладываю слой салата,сверху слой колбасы и тру сыр.

                                                приветствуюСпасибо,что зашли в гости !!!приветствую

                                            подмигиваю И удачных запасов всем собратьям хомячкамподмигиваю

Татьяна Горбылева

Как же вовремя Ваши секреты и советы!!!!!!Спасибо!!!!!!

В-И-К-А

Татьяна огромное спасибо за теплые отзывы, но можно ко мне ТЫ ? Юбка у Вас супер получилась супер! А у меня терпения на такие большие вещи не хватает( мужу свитер 3-й год вяжу смеюсь), вот сынульке другое дело,день посидел и обновка готова .

Татьяна Горбылева

Ой, Вика, сколько же я крупных вещей перевязала, но раньше же не фотографировали!!!!!

В-И-К-А

А жальгрустно Заходите в гости на запеканку через пару минутприветствую

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Браво хозяюшке!

В-И-К-А

СПАСИБО смущаюсьсмущаюсьсмущаюсь

Аринуца

Викуленька спасибо!!!и за рецепт и за такой нужный секретик!!!!Ты просто замечательная хозяюшка!!!!!!!!!))))))

В-И-К-А

Спасибо большое солнышко благодарюсмущаюсьблагодарю

Его-за

Спасибо за подробности!!! и рецепты.

В-И-К-А

Всегда радажму рукублагодарю

Irinka30

Спасибо за совет и за рецепт! Обязательно закрою.

В-И-К-А

На здоровьеблагодарю

lili4you

Извините, что в этой записи смущаюсь, но большое спасибо  за рецепт с кабачками (как грузди)!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сделала, семье понравилось!!! Только сахара нало убавить хихикает

В-И-К-А

Какая разница, главное письмо до адресата дошлохихикает Сахар дело вкуса (знакомая вообще без него делает )улыбаюсь А если закатать на зиму , месяца через 2-3 ,они будут еще вкусней (настоятся )да 

tsaritsa

как интересно!никогда не слышала о стерилазиции в духовке)хотя почему и нет.я вообще стерилизовать боюсь(банки лопнувшие с кипятком не раз выливались родственникам на ноги)потому ищу рецепты без стерилазиций.но теперь)))))))

вот напугали с аспирином то.я его часто пью от головной боли.интересно а цитрамон такая же гадость?

В-И-К-А

Юля, спасибо,что зашла в гостиприветствуюЯ вообще человек-катастрофа, мне опасно для жизни стерилизовать в воде хихикает А про лекарства , скажу так, пить их надо только ,когда совсем дурно, а так есть много средств от головной боли безвредных для здоровьяблагодарю  

el_negro_loba

Вика, а Вы все свои заготовки стерилизуете? Или в больших банках, заливая горячее, можно обойтись без этого процесса?

В-И-К-А

Нет,не все , только те ,где этого требует рецепт цветы

el_negro_loba

то есть этот салат Вы не стерилизовали? Сразу горячим закатывали? Я в прошлом году так закатывала горячим салат из кабачков. но он стал прокисать. Может быть банки маленькие слишком были.

И ещё у меня вопрос про стерилизацию в духовке - там банки не лопаются? Да, и вот ещё про крышки, я использую банки с завинчивающимися крышками. Консервы в таких банках можно тоже прямо с крышками в духовке стерилизовать, ничего с крышками не будет?

В-И-К-А

Этот салат не стерилизовала,сразу горячим закатывала,что бы не прокисала такая закатка,ее нужно укутать до полного остывания. Банки не лопаются. Завинчивающимися крышками накрыть,но не закручивать,закрутить после стерилизациицветы

el_negro_loba

ага, спасибо!

В-И-К-А

На здоровье благодарю

А.Б.Я

Спасибо, Вика, хоть я уже и многоопытная хозяйка и давно не интересовалась рецептами(своих опробованных "в боях"смеюсь) хватает, но Вы меня сооблазнили. Главное в Ваших рецептах практичность, доступность и, я уверена, вкус.цветы